Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос монаху

Можно ли носить обручальное кольцо после смерти супруга?

«Вопрос монаху» — это рубрика, в которой вы можете задать любой вопрос о вере, духовной жизни, семье, отношениях, работе, воспитании детей и многом другом. На ваши вопросы отвечают монахи Данилова монастыря — главного монастыря Русской Православной Церкви. Ответы публикуются на сайте и в Яндекс.Дзен, чтобы быть полезными и другим ищущим. Доброе утро. Можно ли носить обручальное кольцо после смерти супруга? Носить обручальное кольцо после смерти мужа можно. Есть даже такая традиция, что вдова носит своё обручальное кольцо на правой руке, а обручальное кольцо мужа надевает на левую руку — и так носит целый год после его смерти. Но есть много разных традиций — это вопрос не принципиальный, всё зависит от вашего желания. Если ваш муж был вам очень дорог, если вам одиноко без него и вы не собираетесь создавать новую семью, то, конечно, носите своё обручальное кольцо. Душа вашего супруга жива, и если вы за него молитесь, то и душевная связь с ним у вас существует — вы с ним общаетесь через
Оглавление

«Вопрос монаху» — это рубрика, в которой вы можете задать любой вопрос о вере, духовной жизни, семье, отношениях, работе, воспитании детей и многом другом. На ваши вопросы отвечают монахи Данилова монастыря — главного монастыря Русской Православной Церкви. Ответы публикуются на сайте и в Яндекс.Дзен, чтобы быть полезными и другим ищущим.

Вопрос прихожанки:

Доброе утро. Можно ли носить обручальное кольцо после смерти супруга?

Ответил Игумен Гермоген:

Носить обручальное кольцо после смерти мужа можно. Есть даже такая традиция, что вдова носит своё обручальное кольцо на правой руке, а обручальное кольцо мужа надевает на левую руку — и так носит целый год после его смерти.

Но есть много разных традиций — это вопрос не принципиальный, всё зависит от вашего желания.

Если ваш муж был вам очень дорог, если вам одиноко без него и вы не собираетесь создавать новую семью, то, конечно, носите своё обручальное кольцо. Душа вашего супруга жива, и если вы за него молитесь, то и душевная связь с ним у вас существует — вы с ним общаетесь через молитву. И вот это самое главное — не переставайте о нём молиться.

А такие условности… Да, есть традиции, но это не какие-то обязательные вещи, не предписанные духовным законом, — что обязательно носить кольцо или не носить. Это зависит от вашего желания.

Ещё раз скажу: есть такая традиция, что вдовы носят свои обручальные кольца в память о своём усопшем муже, в том, что они духовно пребывают с ним, хотя телом разделены. Но душа всё равно общается.

Хотя душа мужа находится на небесах, а душа жены — ещё здесь, в земном теле, всё равно эта общность есть. Муж и жена — это единое духовное целое. Поэтому даже если потом женщина выйдет замуж, обретёт нового супруга, всё равно духовная общность с бывшим мужем остаётся.

Так что, конечно, носить обручальное кольцо после смерти мужа можно. И если он был вам особенно дорог, то, я думаю, даже это и нужно.