«У каждого шамана теперь есть Wi-Fi, два экрана и тревожность.» Киберпанк — это не жанр. Это психическое состояние. Оно начинается с легкой ненависти к корпорациям, продолжается эстетикой в духе «свалка будущего», а заканчивается — странным чувством, что ты шаман в мире, где всё управляется API и депрессией. Посмотрите на город глазами героя киберпанка: неон, дождь, люди-аватары, реклама в подсознании. В этом техногенном Вавилоне нет случайных элементов. Каждый светофор — портал. Каждый хакер — медиум. Каждый провод — нервная система большого техно-бога, который просыпается, когда отключают электричество. И в этом мире нам опять нужны волшебники. Только теперь они кодят, а не молятся. Они делают реверс-инжиниринг судьбы и ставят патч на травму. Новая магия — это баг-репорт. А чудо — это когда Wi-Fi ловит в лифте. Что-то изменилось, да. Но по сути мы вернулись туда, откуда вышли: к шаманским практикам. Просто теперь вместо погружения в транс — синестезия от перегрева мозга и второ
Киберпанк как новый мистицизм: город, тело и магия в цифровом мире
16 июня 202516 июн 2025
8
1 мин