Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Собор Полтавских Святых Священномученик АЛЕКСАНДР (ПЕТРОВСКИЙ, 1851 - 1940)Преподобномученик ГЕННАДИЙ (РЕБЕЗА, 1872 - 1937)

14 июня 2011 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было установлено празднование Собора Полтавских Святых, местного празднования Украинской Православной Церкви в честь Святых земли Полтавской. В него вошли и:
- Священномученик АЛЕКСАНДР (ПЕТРОВСКИЙ, 1851 - 1940)
С 1911 по 1917 г. архимандрит Александр (Петровский) был настоятелем Лубенского Мгарского Спасо-Преображенского монастыря (нынче Мгарь, Лубенский район, Полтавская область). В 1911 году после прославления святителя Иоасафа Белгородского, архимандрит Александр организовал крестный ход из Мгарского монастыря в Белгород, в котором участвовало несколько сот человек.
В 1918 г. архимандрит Александр переехал в Полтаву с Псково-Печерского монастыря, жил при архиепископе Полтавском и Переяславском Феофане (Быстрове, 1873 - 1940). В 1919 году архимандрит Александр стал настоятелем скитской церкви бывшего Козельщанского женского монастыря на реке Псел в Полтавской губернии. Образовался скит, когда сам Коз

14 июня 2011 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было установлено празднование Собора Полтавских Святых, местного празднования Украинской Православной Церкви в честь Святых земли Полтавской.

В него вошли и:
- Священномученик АЛЕКСАНДР (ПЕТРОВСКИЙ, 1851 - 1940)
С 1911 по 1917 г. архимандрит Александр (Петровский) был настоятелем Лубенского Мгарского Спасо-Преображенского монастыря (нынче Мгарь, Лубенский район, Полтавская область).

-2

В 1911 году после прославления святителя Иоасафа Белгородского, архимандрит Александр организовал крестный ход из Мгарского монастыря в Белгород, в котором участвовало несколько сот человек.
В 1918 г. архимандрит Александр переехал в Полтаву с Псково-Печерского монастыря, жил при архиепископе Полтавском и Переяславском Феофане (Быстрове, 1873 - 1940).

-3

В 1919 году архимандрит Александр стал настоятелем скитской церкви бывшего Козельщанского женского монастыря на реке Псел в Полтавской губернии. Образовался скит, когда сам Козельщанский монастырь и все храмы поблизости были закрыты. Служили в скиту 12 священников, нашедших здесь пристанище после закрытия своих церквей. Были между ними замечательные люди - подвижники, певцы, проповедники. При церкви существовали типография, иконописная мастерская. Старосте с большим трудом удавалось отстаивать скит, а ведь сюда собиралась масса народа со всей округи. Служба совершалась истово, по уставу, всенощная длилась не меньше четырех часов и проходила с большим подъемом. Отец Александр особенно заботился об улучшении народного пения. "Пойте все!" - обращался он к народу, и все молящиеся вместе с хором пели известные молитвословия всенощного бдения или Литургии. Сам батюшка обладал прекрасным тенором, любил пение и умел вдохновить народ. Свидетель пишет, что нельзя забыть, как в скиту служили акафист Живоносному Гробу. Мощным хором раздавался припев: "Радуйся, Живоносный Гробе, из него же Христос воскресе!"

-4

В 1932 году после закрытия скитской церкви бывшего Козельщанского женского монастыря на реке Псел в Полтавской губернии, архимандрит Александр уехал в Киев.

- Преподобномученик ГЕННАДИЙ (РЕБЕЗА, 1872 - 1937)

-5

Вси Святии в земле Полтавской просиявшие, молите Бога о нас грешных! Аминь

#Украинская_Православная_Церковь, #Українська_Православна_Церква, #УПЦ, #Собор_Полтавских_Святых, #Собор_Святых_земли_Полтавской, #Полтавские_Святые, #Полтавские_Новомученики, #Святые_Полтавщины, #Жития_Полтавских_Святых, #Собор_Святых, #Полтава, #Год2011