«Малолитражный мотоцикл… незаменим для колхозных почтальонов, агрономов и врачей, обслуживающих большие сельские районы. Он может также служить первой учебной машиной для подготовки автомотолюбителей» — так писал про МЛ-3 журнал «За рулём». Во второй половине 1930-х годов в СССР было принято решение о производстве лёгких мотоциклов. Такую необходимость диктовали и мировой опыт, и растущий спрос. Достоинства машин этого класса были очевидны: небольшой вес, экономичность, простота конструкции и обслуживания… Историю отечественных лёгких машин по собственной инициативе открыли ленинградские конструкторы. В октябре 1935 года в КБ Ленинградского завода «Вулкан» приступили к проектированию первого советского лёгкого мотоцикла. Опытный образец был выпущен к 9 мая 1936 года. Новую машину назвали В-125. Буква В означала «вулкановская», цифры — рабочий объём двигателя. Осенью 1936 года, завершив испытания, ленинградцы принялись подыскивать предприятие, на котором можно было бы развернуть серийны