Это сказка для взрослых, родившаяся из личного опыта, пережитого и переработанного.
Вызов
На секунду она задумалась, что же ей делать с этим Человеком? Человек сегодня сильный, всё знает, всё умеет. Но ни во что не верит.
Любовь существовала с момента сотворения мира. Любовь приводит людей туда, куда они сами не могут дойти.
Какой путь любви? Узкая дорожка, широкое авеню, горная тропа. У каждого сердца свой путь.
Сегодняшнего Человека Любовь уже видела много раз. Вот он ребенок на коленях матери, вот впервые шагнул, вот ему больно, а он спрятал слезы. Но в последние годы Любовь и Человек встречаются все реже.
В мире Любви работа кипит. Собираются материалы, проводится аналитика, подбираются инструменты, внедряются новые технологии.
Сейчас Любовь читает обновленное досье на Человека-Алису: «…несмотря на достигнутое благополучие, стабильность, личные победы и навыки, Человек не верит ни в себя, ни в Любовь. Предпочитает бороться, а не доверять. Были подготовлены адаптивные артефакты-якоря…». Любовь проверила все еще раз и отправила вызов сегодняшнему Человеку. По данным Луны, Человек-Алиса спит. Спит сознание, не спит всё остальное.
В этот самый момент Алиса резко проснулась и беззвучно заплакала. «Психосоматика -- это выдумка», строго она сказала себе. «Я абсолютно здорова!», -- она сдавила ребра руками, заставляя себя дышать. Часы показывали 1:46.
Любовь терпеливо ждала. Человеку всегда нужно дать немного времени, чтобы откликнуться.
Путь
В это время Алиса устала от психосоматических болей и почти без сознания провалилась в мир, где ее давно ждали.
Любовь наблюдала за появлением Алисы в их мире. Вот она, как и все до нее, пытается пробраться сквозь заросшую тьму. Вскоре устала и начала бессильно плакать…
Любовь посмотрела наверх, Луна нежно освещала их мир. Она тоже наблюдала за всем происходящим, внимательно отражала весь свет, который только могла заметить. Любовь и Луна были партнерами с самого начала сотворения мира. С первого луча, с первого вздоха. И сейчас это была их совместная работа.
Любовь создала из воздуха немного энергии и отправила к Алисе. Пусть она идет за этой искоркой сюда, к своей Любви.
Заблудившийся Человек-Алиса, заметив маленького проводника, пошла за ним, как и нужно. Молодец, Алиса. Она не знает, что точно такие искорки счастья, нежности и любви в её душе роятся тысячами, давят ей в теле, не имея никакого выхода. Ведь в них не верят, не видят, не замечают.
На глазах Любви и Луны огромная стая звездочек освещают Человека-Алису изнутри. Ночью становится светло, как днем. Вот Алиса и пришла, куда надо. В правильное состояние. В мир, максимально приближенный к Любви.
Встреча
Алиса вглядывалась в силуэт Любви, когда та протянула её руку. Алиса вспомнила уже почти забытую Любовь. Алиса хочет спросить, почему ей было больно, кто ее мучает, почему темнота сменилась светом. Почему Луна, кажется, наблюдает за всем, и почему тут бегает собака…
Любовь все понимает и говорит:
- Это твоя собака-поводырь. Что смеешься? Не нужен был бы поводырь, не пришлось бы тебя сюда вызывать. Ты, пожалуйста, садись, смотри на доску, я тебе сейчас все подробно и наглядно объясню. На меня смотреть не надо, на мне не написано.
(Любовь рисовала движением руки, серебристый свет Луны превращался в рисунки и слова на огромной доске.)
Вот, смотри, Алиса, это ты. Это твой ребенок. Это время, что вы еще будете вместе. Да не бойся ты, все хорошо будет. Просто цени это время, оно не повторится. По вашим, человеческим меркам, у вас все хорошо, даже замечательно. Это тоже цени. (Любовь говорит с видимым удовольствием)
Алиса старательно вчитывается в слова на доске: «Ты всё можешь? – Смогла!»
-- Всё верно, ты уже все смогла. А я тебе это просто показываю. И тебя научу видеть. Вот смотри, мы приготовили для тебя. Инструкция к индивидуальным артефактам: к Собаке-поводырю, к Букету Достоинств, к Талисману Прозорливости, к Мешку Смелости.
Алиса сидела с бумажными инструкциями в руках и растерянно читала вслух: «Собака-эмо-поводырь Мальтипу Миша. Инструкция. Носить в нагрудном кармане. В случае опасности, тревоги, сильной радости издает звуковой сигнал тявканьем. Пользователь слышит свои эмоции и не может их игнорировать...»
Человек опять смотрит на Любовь. Любовь смотрит на Человека. Мальтипу Миша молчит в нагрудном кармане.
— Ты же знаешь, зачем эмоции слышать? – уточняет Любовь.
Человек-Алиса говорит, что знает, что эмоции – это как навигатор в машине, «через 100 метров поверните налево, маршрут перестроен»…
-- Всё верно, всё знаешь. Просто тебе нужно это принять. Вот попробуй пока Талисман Прозорливости. Никакой магии, не бойся. Простая аналитика и жизненный опыт. Видишь – светит? Завтра у тебя будет солнечным и любящим.
Алиса сидела притихшей, но Любовь видела, что осознание и уверенность уже совсем близко. Букет Достоинств, то, что Человек накопила сама за всю жизнь, и Мешок Смелости сделают свое дело. Невозможно видеть красивые цветы своих достижений и не верить в себя. Не считать себя достойной счастья. А если будет страшно, то волшебная Смелость, втертая в глаза и сердце, дадут объективность.
Алиса с большим Букетом в руках спрашивает про скромные колокольчики: «Неужели скромность -- это тоже достоинство?».
В этот момент Луна как будто усиливает свое свечение, поддерживая Любовь в ее нелегком труде.
-- Да, Человек. Это всё твои достоинства, что ты накопила...ум, красота, внимание к деталям, аккуратность, ну вот еще... стихи любишь… Всё твоё. Теперь ты это ощущаешь сильнее, по запаху. Вернешься домой, дышать будет легко, все встанет на свои места. Букет в вазу, Мешок на видное место. Талисман не снимай, собаку держи в кармане. А теперь иди, пожалуйста, у меня еще много работы.
Любовь мягко подняла человека и вытолкнула её в обычную реальность.
Возвращение
Часы показывали 2:36. Прошел почти час. Алиса ощущала себя иначе. Снова могла дышать, ей было спокойно. В нагрудном кармане её пижамы тихо спал мальтипу Миша.
Слушая, как тикают часы на стене, Алиса подумала, наверно Любовь и ее Луна там в их мире все еще вместе. Такие разные, но одинаково светлые. Человек зачерпнула горсточку Смелости из мешка, приложила к груди и сказала: «Я тоже так хочу».
Где-то далеко и близко одновременно, Любовь и Луна общались, освещая все вокруг. Луна спрашивала, не слишком ли они резко обошлись с этим Человеком, вытолкнув как чужака из мира Любви? Но Любовь сказала: «Ты же видел её свет. Она уже справилась. Просто еще не успела понять».
А вы бы хотели наблюдать за работой Живой Любви и дальше? Я знаю еще несколько историй о ней, хотите, расскажу?