Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sunrise, parabellum disssco

Эйжен трип: как бюджетно и самостоятельно посмотреть Японию, Корею и Китай за 2 недели

Привет, 你好, こんにちは, 안녕하세요! Это статья-гайд по тому, как самостоятельно посетить в одну поездку Китай, Японию и Южную Корею. Она ориентирована на людей, которые имеют не очень много денег, но хотят увидеть Азию. Если же вам интересен маршрут с достопримечательностями и нюансы стран, вы тоже найдете в этой статье полезное для себя. Приготовьтесь, в нашем пути вам придется много ходить. Длительность путешествия: 2 недели План: Китай (1 день), Япония (7 дней), Корея (6 дней)
Бюджет: в среднем 130к (без сувениров и доп. покупок) Выражаю большую благодарность своим смелым и легким на подъем друзьям, которые уже 5 лет являются моими спутниками во многих путешествиях (Ульяне, Александру Грин-Зеленину, Михаилу Фикову и Аннушке Сальниковой). А также Наташе, Фёдору и всем людям, что помогли нам информацией. *** Я подписывала цены там, где я их помню и в той валюте, в какой помню. Статья писалась в 2024 году, и я вставила некоторые обновления за 2025 год. Поэтому не забывайте проверить актуальну
Оглавление

Привет, 你好, こんにちは, 안녕하세요!

Это статья-гайд по тому, как самостоятельно посетить в одну поездку Китай, Японию и Южную Корею.

Она ориентирована на людей, которые имеют не очень много денег, но хотят увидеть Азию.

Если же вам интересен маршрут с достопримечательностями и нюансы стран, вы тоже найдете в этой статье полезное для себя.

Приготовьтесь, в нашем пути вам придется много ходить.

Длительность путешествия: 2 недели

План: Китай (1 день), Япония (7 дней), Корея (6 дней)
Бюджет: в среднем 130к (без сувениров и доп. покупок)

Выражаю большую благодарность своим смелым и легким на подъем друзьям, которые уже 5 лет являются моими спутниками во многих путешествиях (Ульяне, Александру Грин-Зеленину, Михаилу Фикову и Аннушке Сальниковой). А также Наташе, Фёдору и всем людям, что помогли нам информацией.

***

Я подписывала цены там, где я их помню и в той валюте, в какой помню.

Статья писалась в 2024 году, и я вставила некоторые обновления за 2025 год. Поэтому не забывайте проверить актуальную информацию на момент, когда вы её читаете.

***

Шаг 1. Подготовка

На какое время года планировать путешествие?

Конец августа, в парках еще цветут деревья
Конец августа, в парках еще цветут деревья

В Азии есть два главных туристических сезона, в которые цены взлетают очень сильно — весна (цветение, с марта по апрель) и осень (время багровых клёнов, с октября по ноябрь). С точки зрения красоты и погоды — это лучшее время!

Самое ужасное время:

Это начало и середина лета, так как в это время начинаются тропические ливни;

с июля по октябрь также проходят тайфуны — но здесь как повезет, они не постоянные и всегда можно попасть в окно между тайфунами (либо его как-то объехать, например, когда тайфун на юге, а вы на севере)

Есть два дешевых временных периода:

август и декабрь-февраль. Выбирая из них, то, конечно, лучше конец августа (потому что тепло, но уже не так жарко, все зеленое, можно купаться + цветение некоторых растений продолжается)

Наше путешествие мы выбрали с 22.08 по 05.09

Сезон выбрали, что дальше?

Первое, что я советую сделать — это завести место, в котором вы будете держать всю найденную информацию, все ваши документы, брони, турпланы. Так будет удобнее для вас и для пограничников, если на границе надо будет быстро показать документ, которого у вас нет.

Мы вели всё в Notion, но если у вас нет возможности им воспользоваться, то попробуйте Гугл Таблицы, где каждый отдельный лист — это лист со своим разделом.

-3

Дальше мы идем смотреть, какие места мы вообще хотели бы посетить. Я смотрела видео и читала статьи с основными достопримечательностями, а потом мы отмечали их на Гугл Картах (там есть функция создания своей отдельной карты).

Наш итоговый план путешествия
Наш итоговый план путешествия

Затем мы соединили все точки так, чтобы было видно, откуда нам двигаться и в каком направлении.

Как выбрать лучшие билеты?

Теперь идем смотреть билеты. Чем раньше вы займетесь этим вопросом, тем лучше, ноооо месяца за 2-3 до отлета можно схватить хорошие акции, которые будут даже выгоднее, чем покупать билет за полгода. Я мониторила билеты через Авиасейлс (не реклама, просто делюсь сервисом, через который искала. Можно еще смотреть через Яндекс Путешествия и через Трип), и накидывала скриншоты с разными точками вылета и прилета, чтобы выбрать самый оптимальный.

Здесь я сравниваю стоимости вылета из Спб и Москвы с разыми точками пересадок в Китае
Здесь я сравниваю стоимости вылета из Спб и Москвы с разыми точками пересадок в Китае
Зеленым цветом помечала те, которые наиболее оптимальны по цене и времени пересадки
Зеленым цветом помечала те, которые наиболее оптимальны по цене и времени пересадки

Мы выбрали маршрут:

Москва → Китай → Япония → Корея → Китай → Москва

Из России почти все рейсы с пересадкой в Китае. Поэтому мы выбрали билет с большой пересадкой в 23 часа через Пекин, чтобы провести день в городе.

На обратном пути у нас была 3-ех часовая пересадка в Шанхае, поэтому в город мы не выходили.

Дорожная карта

После покупки билетов приступаем к более детальному внутреннему планированию. Для начала изучите локации всех достопримечательностей и ориентировочно прикиньте, сколько вам понадобится времени в том или ином городе.

Затем внесите это в гугл таблицы по дням:

-7

Здесь мы начнем планирование по внутренним перемещениям. Сперва впишите точную информацию вашего прилета и отлета - будете отталкиваться от нее.

Затем посмотрите, как добираться из одного города в другой (для этого лучше использовать сервис (https://12go.asia/ru для Японии и https://ru.trip.com/ для Кореи. Билеты пока не покупайте, просто смотрите расписание):

  • Учитывайте, что время заселения в большинстве мест в 15:00, а выселение до 12:00
  • Если в Японии между городами большое расстояние (как между Токио и Киото), то лучше всего пользоваться скоростными поездами Синкансэн; а если расстояние небольшое (например, Киото и Осака) хорошо подойдут обычные электрички, которые идут ~30 минут и стоят 300руб
  • В Корее по-разному, но если вы смотрите перемещение между Пусаном и Сеулом, то здесь тоже лучше скоростной поезд (мы перемещались KTX)

В Японии билеты лучше покупать на месте в кассе. У нас ни разу не было проблем с тем, что нет мест, но так вы сэкономите на комиссиях и точно не нарветесь на скам-сайты. В Корее можно заранее взять скоростной поезд на trip.com

-8

Составление туристического маршрута

Составление туристического плана - важная часть, потому что турплан могут спросить на любой границе. Это документ с расписанием по дням, что, где и когда вы будете делать.

Важно, чтобы он был адекватным (чтобы не было такого, что вы хотите посетить 8 мест, которые расположены в 10 часах друг от друга, но при этом вы это всё запихиваете в один день. Ваш турплан должен быть логически возможен)

Сейчас напишу, как я составляю маршруты. Если вы умеете это делать, то смело пропускайте текст дальше. Простите, здесь будет душно, не знаю, как описать лучше >.<

***

Мой способ составлять маршруты:

-9
  1. Выбираю все места, которые хотелось бы посетить в каждом городе и группирую их по локациям на карте.

Выбираю их исходя из всяких обзоров на Ютубе, советов друзей, статей и даже ТикТоков (короткие видео вообще имба)

-10
-11
  1. Внутри каждой локации я оцениваю достопримечательности:
  • Масштаб (некоторые можно обойти за 20 минут, а некоторые за 3 часа)
  • Насыщенность (Смотрю фото и видео, как много там интересных вещей, которые я реально хочу посмотреть. Может быть такое, что локация большая, но интересно вам будет посмотреть только 30% от неё)
  • Возможность поесть (не забывайте, что вам надо кушать как минимум 2 раза в день, поэтому сразу обдумайте, где на локации вы будете есть и как далеко добираться до еды)
  • Как далеко добираться от одной достопримечательности до другой внутри локации (здесь лучше посмотреть все варианты: и трамваи, и автобусы, и вариант пройти пешком)

-12
-13

-14

После оценки вы можете определить, сколько по времени займет локация. Например:

В локации 2 есть две достопримечательности: храм и монорельс. Пройти весь храм займет 4 часа, но 70% храма - это леса, которые мне не очень интересны, поэтому потрачу 1,5ч на храм. До монорельса добираться 1,5ч + очередь и катание на монорельсе займет 2ч + 1ч на поесть возле монорельса = 6 часов на локацию

Смотрим время от вашего дома до каждой локации (и между локациями) . И понимаем по часам, какие локации могут быть в один день, а для каких нужен целый день :D

***

Для Японии есть стандартная форма заполнения турплана: https://www.ru.emb-japan.go.jp/VISANDTOURISM/Visa/template/schedule.pdf

Там ничего сложного. Нюансы: если едете с друзьями, нужно вписать количество человек, с которыми у вас совпадает турплан; в графе «Контакты» указывайте контакты отелей, в которых вы числитесь в этот день, а не номер вашего сотового телефона.

Здесь тот турплан, что мы подавали на визу, его составляла Аня. Тот план, по которому мы двигались фактически, будет немного другим — я покажу его позже
Здесь тот турплан, что мы подавали на визу, его составляла Аня. Тот план, по которому мы двигались фактически, будет немного другим — я покажу его позже

Для Кореи турплан заполняется в свободной форме, но в нем, в отличие от Японии, он должен быть расписан по дням и часам.

На границе вы должны уметь в свободной форме на английском (или через переводчик) рассказать, в какой день и ± во сколько вы будете в том или ином туристическом месте. Здесь к вам могут прикопаться: начать задавать вопросы в случае, если достопримечательности расположены далеко друг от друга. Не теряйтесь, просто нормально объясните, почему вы выбрали именно посещение этих мест.

Турплан для Кореи делала я. Как по мне, он очень хорош для того количества дней, что мы были в этой стране. Смело можете брать его себе на вооружение и повторить — здесь оптимизированы маршруты и достопримечательности по локациям, и у нас все идеально вписалось во времени (то есть нам удалось его полностью повторить с теми временными промежутками, что здесь вписаны).

-16
Турплан для Южной Кореи
Турплан для Южной Кореи

Визы

Китай.

В Китае, если вы летите через него транзитом, действует условно безвизовый режим 144 часа (6 суток). Вас могут выпустить в город по этой визе, если ваша пересадка больше 3 часов.

Вы получаете визу на месте в аэропорту при выходе, поэтому ничего заранее оформлять не надо.

Виза дается всем, у кого есть ряд документов (поэтому и условно безвизовый). Для получения визы на месте вам понадобятся документы (пишу из того, что смотрели у нас):

  • бронь жилья в Китае (можно забронить жилье с бесплатной отменой)
  • билеты до следующей страны
  • обратные билеты

Как только прилетите в Пекин, для выхода в город в первую очередь вам надо будет сдать отпечатки пальцев. Делается это в синих терминалах, которые похожи на банкоматы. Там будет стоять работник и языком жестом показывать, что вам сперва сюда, и только потом вы идете ставить штамп в паспорте.

Если у вас пятилетний паспорт, то могут возникнуть проблемы, так как вас нет в общей БД биометрии. Не пугайтесь, сперва постарайтесь сдать отпечатки в терминале, и если не получится, постарайтесь это объяснить на паспортном контроле (там тоже можно сдать отпечатки).

Как сдали отпечатки в терминале, вам нужно будет пройти по указателю «Visa free transit 24/72/144». Там вы заполните маленькие анкеты для выхода в город (ФИО, паспортные данные, номера рейсов и адрес, где остановитесь в Пекине) и вам поставят штап для выхода в город.

В целом это займет от 1 до 2 часов.

Япония.

Япония - единственная страна, в которую нужна была полноценная виза. Она бесплатная, делается 3 рабочих дня. Податься на нее можно в консульстве в Санкт-Петербурге или Москве.

Если вы подаетесь в Питере, то лучше приходите примерно за час до открытия, чтобы занять очередь. Если вы едете с кем-то, то все документы может отнести один человек.

Список документов на визу

Здесь важно, чтобы отели и билеты были именно оплачены, а не забронированы. (обновление на 17 февраля 2025 года: теперь для визы можно не показывать чеки оплаты жилья)

От себя добавлю:

  • Когда придете фотографироваться, скажите фотографу, что это фото на визу В ЯПОНИЮ (чтобы сфотографировали по их стандарту). Попросите не только в печатном виде, но и в электронном (вам понадобиться для Кореи).
  • Если вы самозанятый или ИП, то вместо справки с работы вам нужно предоставить справку о постановке на учет
  • Когда будете брать справку из банка о своих средствах на счете, попросите её НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Лучше, чтобы на вашем счете было больше 150к.
  • Если вы едете группой и все ваши брони отелей одинаковые, вы можете подать их в едином экземпляре, а не на каждого. Человек, который подает документы от группы (его документы будут лежать первыми) маркером должен выделить две вещи: своё имя в каждой брони и предложение, где говорится, что отели ОПЛАЧЕНЫ (а не бронированы). (обновление на 17 февраля 2025 года: теперь для визы можно не показывать чеки оплаты жилья)

Забрать все документы может также один человек. В целом визу дают всем, кто соблюдает все условия подачи. Единственный момент, на котором стоит заострить внимание — это количество денег в справке о состоянии вашего счета. Ориентируйтесь, чтобы денег на карте было из расчета ~7000 руб/день. Подсказка: состояние счета после взятия справки никто не сможет посмотреть.

Корея.

С Кореей у нас безвизовый режим, но нужно получить предварительное электронное одобрение на въезд в страну, оно называется К-ЕТА.

На этом всё не заканчивается, потому что последнее решение остается за пограничниками, и даже если у вас будет предварительное разрешение на въезд в страну, вас могут не пустить.

Анкету на разрешение мы заполняем на сайте

Она простая и вы сможете с ней справиться самостоятельно. Стоит около 700 руб, но платить с российской карты нельзя - поэтому лучше попросите своих друзей/знакомых с иностранной картой.

Советы от меня, при заполнении:

  • Сфотографироваться можно на телефон на фоне белой стены, не обязательно идти в салон за проф фото (это на случай, если вы не попросили электронную копию вашего фото в салоне. У нас с Ульяной было так, и мы фотографировались просто на телефон дома)
  • Если вы едете в самостоятельное путешествие, пишите в графе цель посещения страны не визит, а туризм (иногда может не быть выбора «туризм», а что-то типа «туристический тур» , мы выбираем любые ответы, где есть именно есть слово ТУРИЗМ). Цель «визит» означает, что вы едете к определенным людям, гражданам Кореи.
  • Важно указать правильный адрес и номер телефона первого отеля, в котором вы останавливаетесь. Потому что на границе могут позвонить в отель, чтобы удостовериться, а действительно ли вы остановились именно там. Если никто не возьмет трубку или телефон будет не доступен, вас могут развернуть на границе.
  • Я писала все адреса отелей, в которых мы останавливаемся, а мои некоторые друзья только адрес первого отеля. Кету одобрили всем, поэтому делаю вывод, что можно написать только первый отель.
  • Если вы фрилансер, прям так и пишите в профессии. В адресе работы указывайте свой жилой адрес.
  • Указывайте доход больше 800$ в месяц.
  • Если едете с друзьями, в сопровождающие/спутники вписывайте своих друзей

Нюансы:

  • Кету могут не одобрить с первого раза. Не пугайтесь, ничего страшного — можно податься еще раз, причем сразу же (только проанализируйте, где была допущена ошибка)
  • Когда вам придет разрешение, фото в нём, скорее всего, будет сжато. Не пугайтесь, это норма, у пограничников в базе будет нормальное фото.
  • У нас на границе ничего не спрашивали, просто пропустили. Но! С вас могут потребовать обратные билеты, турплан и 100$ НАЛИЧНЫМИ на каждый день пребывания. Сейчас напишу сугубо личное мнение, как не нарваться на такой стресс. Если вы путешествуете с друзьями - сразу заявите об этом, как только подойдете к окну проверки, даже если об этом не спрашивали (можно сделать это в виде вопроса: «Я путешествую с друзьями, мы можем сейчас все подойти к вашему окну, чтобы пройти быстрее?»). Если вы путешествуете один - выглядите красиво и ухоженно. Помните, что в Корее очень любят и ценят красоту, поэтому постарайтесь соответствовать их стандартам о прекрасном.

Где обменять деньги и сколько нужно

Наш опыт:

Если у вас есть возможность, то купите юани, йены и воны в России. Если нет — возьмите с собой доллары/евро — у вас будет возможность обменять их в любой стране на местную валюту.

Мы покупали валюту в России + у нас были карты Visa (которые принимали везде) + меняли евро в Корее в любых встречных обменниках (курс был норм)

Ориентировочно мы брали денег из расчета: Китай 3000 руб, Япония 35 000 руб, Корея 20 000 руб (все остальные деньги свыше — уже по желанию. Например, я брала в Японии кроссовки и фигурки, поэтому докинула 30к сверху; а в Корее косметику, поэтому докинула 10к)

Опыт Наташи:

Выгоднее менять в рф рубли на доллары, а доллары на йены менять в японии, самый выгодный курс в аэропорту (шок), наличку при необходимости снимать в 7/11 банке, выбирать сумму в йенах. еще говорят что работает юнионпей от Газпромбанка

Где мы меняли валюту в Спб и Москве:

Проблема любой азиатской валюты — ее может не быть в банке здесь и сейчас. Лучше позвонить по номеру банка и узнать, есть ли она сейчас на данный момент (и сколько её, если есть). Если на данный момент нет, то также, по телефону, можно зарезервировать нужную сумму для обмена (обычно её привозят в банк уже на следующий день).

  • Банк Авангард (В Спб — на Лиговке, в Москве — на Павелецкой)

Тут нам повезло и нужная сумма (юани, йены, воны) оказалась в банке сразу, нам не пришлось резервировать.

Обмен производится по паспорту, наличкой на наличку.

  • СБЕР БАНК

Здесь опыт Миши:

Покупку юани можно было совершить спокойно в Сбербанке.
Требовалось только прийти в банк заранее, заказать желаемую сумму и сказать ФИО, чтобы в указанный день на ваше имя были зарезервированы деньги. Если повезёт, то в банке будет уже желаемая сумма, а если нет, то только позже привезут. Заказ у банка происходит в первой половине дня, привезут на следующий день. В моё случае я заказал во второй половине рабочего дня, банк заказал только на следующий день, а пришли через день после моего посещения. Покупка проводилась через мои счета (являюсь клиентом банка), достаточно наличие карты. Во время процедуры может курс измениться, что и было у меня, выдали ещё сдачу сверху.

Бронирование жилья

Мы всё бронировали через Букинг с помощью грузинской карты (да, если у вас будет иностранная карта, вы очень упростите себе жизнь). Никаких проблем с этим сервисом не возникало.

Если у вас нет иностранной карты, то вроде подходит Островок

Чем раньше вы забронируете, тем лучше - цены к дате заезда будут расти с каждым днём (мы бронировали жильё в мае).

Совет от меня: старайтесь бронировать жилье так, чтобы оно было близко к метро. Вам должны быть удобно добраться до жилья с аэропорта и удобно уезжать в следующую локацию.

Вот список мест, где мы останавливались (расположение везде супер и ± хорошие условия):

Китай

-18

Нигде, решили ночевали в аэропорту сидя .-.

Мы хотели как можно больше времени провести в городе, при этом не хотели рисковать с транспортом в незнакомой для нас стране, так как мы улетали в 7 утра.

Поэтому гуляли до позднего вечера, потом спокойно (или не очень спокойно) приехали в аэропорт и поспали сидя :D

Если пройти дальше кресел зала ожидания, то будут бесплатные диваны без ограничителей - на них спать удобнее.

Япония

VK | VK

Токио: LY INN Ryogoku Annex (Sumida-ku Midori 1-9-1, Sumida Ward, Tokyo, 130-0021)

VK | VK

Киото: BON Kyoto Station (Nishikujo Ikenouchicho2 Minami Ward Kyoto, 601-8416)

VK | VK

Осака: 駅まで3分7人で広々使えるスタイリッシュ空間です (大阪市西成区花園南1-10-16, Nishinari Ward, 大阪府, 5570015) (да, название только такое…..…)

Корея

VK | VK

Пусан: Almond Hotel Busan Station ( 12-5, Jungang-daero 196beon-gil, Donggu, Dong-Gu, Busan, 48821)

VK | VK

Сеул: Slow Vibe Myeongdong ( 2-23, Toegye-ro 20na-gil, Jung-gu, JungGu, Seoul, 04631)

Как платить в Азии

Вот здесь, если у вас нет иностранной карты, мы можете выдохнуть и не переживать!

Везде принимают наличку, НО есть вещь лучше - дебетовые безымянные карты. Аналоги нашего Подорожника и Тройки (даже называются аналогично - транспортные карты), только закинув на них деньги вы можете платить в магазинах, кафе и в транспорте. Я не знаю есть ли транспортная карта в Китае, так как там мы платили там наличкой + сербской картой по QR через АлиПэй, но в Японии и Корее с ними всё супер.

Разновидностей карт очень много, но рассмотрев много вариантов, мы пользовались такими:

  • В Японии Welcome Suica
-19

Получить карту можно сразу в аэропорту — вы найдете это место по характерному узору сакуры и по банкомату розового/красного цвета.

Карта бесплатная, и останется с вами навсегда, надо лишь закинуть на неё деньги.

Можете не мелочиться, потому что по факту это ваша «банковская карта», которой вы будете платить везде (в Токио точно, в Киото только в некоторых автоматах с водой нельзя. Но там где нельзя, то всегда можно наличкой :) )

Пополнить её можно в любом 7Eleven, Lawson, Family mart на кассе (аналог наших Пятёрочки, Магнита и Дикси - почти на каждом шагу) и в метро.

  • В Корее T-money и EZL
Это моя EZL, но вам лучше взять T-money
Это моя EZL, но вам лучше взять T-money

Купить карту можно в аэропорту (здесь она не бесплатная, стоит ~400-500 руб. и она невозвратная) в магазине CU (Комбини). И еще иногда её дают в подарок за покупку симкарты (но не везде, даже если там написано, что дают в подарок)))

Также транспортную карту можно купить вне аэропорта в любом из магазинов: GS25, CU, 7-Eleven. Она покупается либо на кассе, либо висит на стенде недалеко от кассы (он похож на стенд с продажей коллекционных карточек, там будут эти карты с изображением ТикТока, фоток айдолов и т.д.)

Между T-money и EZL выбирайте T-money, так как в одном из Старбаксов принимали только T-money!!1111

Связь в Азии

Китай

В Китае мы пользовались вай-фаем во всех заведениях, где мы были. Единственная проблема — надо включать VPN для большинства привычных нам сервисов.

Япония

Здесь можно приобрести в аэропорту либо роутер, либо сим-карту.

-21

Если вы едете вдвоем и не собираетесь друг от друга отходить, то вам может быть более выгоден роутер (~3500 руб на 7 дней).

Я же придерживаюсь политики покупки сим карты, потому что бывают разные моменты (как например, вы потерялись в толпе), и связь должна быть всегда. В аэропорту можно купить сим карту в целом у любой компании, они в целом все норм.

Зачастую все безлимитные тарифы с ограничением: например, 3гб в день на скорости 100Мбит/с, а потом в течение дня скорость 10Мбит/с

В целом ограничение не сильно напрягает: просто кружок в тг будет грузиться вместо 5 секунд 2 минуты. Текстовые сообщения сможете отправлять спокойно, поэтому всё норм.

Если у вас есть eSim, то ее также можно оформить в аэропорту, либо подсуетитесь заранее и изучите этот вопрос (я не обладатель телефона с eSim, поэтому не шарю

Корея

Здесь однозначно берите сим карты. Они стоят ~2400руб, и они также с ограничением, НО КАКОЙ ТАМ ИНТЕРНЕТ. У меня даже на ограничении был интернет быстрее, чем в России :D

Покупается также в аэропорту, мы брали SK telecom для sim и LG для eSim.

На удивление, сотрудники плохо понимали английский. Еще в SK была надпись, что при покупке симки карта T-money в подарок (но никто не прописал условие, что подарят её, только если вы подключите платную функцию и рассылкой акций по смс - короче, скам). А вот в LG ребятам действительно дали T-money за оформление eSim.

Китай. Пекин

Особенности:

  • С аэропорта можно добраться в центр города на метро — там связанные линии. Не бойтесь обращаться к сотрудникам, использовать переводчик — вам помогут!
  • В центре Пекина не везде можно делать фото. Там не будет предупреждающих табличек, но к вам может подойти полицейский с замечанием. Не пугайтесь, он сделает только предупреждение и попросит удалить фото
  • Также в Китае много дешевых и классных бабл ти и моти. Обязательно попробуйте!
  • Почти повсюду будут люди на мопедах, поэтому будьте внимательнее даже на тротуаре
  • Часто (особенно в туалетах) красный цвет означает «открыто», а зелёный — «закрыто»
  • Если у вас в багаже есть дезодорант или что-то как спрей (например, Пантенол в спрее) — ваш багаж могут задержать в Китае. Так было у Миши, и весь Токио он будет без чемодана

Что можно посмотреть за 1 день

Фотощка из интернета 1
Фотощка из интернета 1
Фотощка из интернета 2
Фотощка из интернета 2

Красная площадь

В Пекине есть своя красная площадь, называется она - площадь Тяньаньмэнь. По сути, это самая классическая достопримечательность Пекина, но чтобы на нее попасть, нужно заранее взять билет.

Где брать - не подскажу точно, потому что мы на нее решили не идти (у нас были сутки, и нас больше интересовали парки и еда).

Насколько я знаю, это можно сделать через сервисы-посредники или через Алипэй (тут лучше уточнить вам самим) .

-24

Парк Бэйхай

Этот парк находится недалеко от площади Тяньаньмэнь, и нам он ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. Чисто вайбики «Магистра дьявольского культа" и прочих произведений про Древний Китай.

Билет в парк можно купить на месте, он стоит около 180 руб (в разное время года он закрывается в разное время, поэтому проверяйте время закрытия заранее. У нас он закрывался в 18:00, поэтому мы не успели обойти все). Внутри парка можно покататься на местных лодочках среди лотоса, есть еда и вода (без наценки).

В целом парк очень большой, чтобы его обойти, надо потратить часа 3 навскидку.

Все закуски принесли в комплекте с уткой0:09

Невероятная утка по-пекински

Здесь мы попробовали одно из самых лучших гастрономических наслаждений — утку по-пекински.

ЭТО РАЗЪ*Б!111

Нельзя передать вкус этого блюда, его просто надо попробовать…такое хрустящее, мягкое, сочное. Пик вкуса умами! Мы ели в Jingzun Peking Duck Restaurant, и нам очень понравилось (на 6 человек хватит одной утки). Попробуйте там еще арбузный фреш - это просто выжатый арбуз, очень вкусно. И вышло дешево, около 500руб с человека.

Япония

-25

Мы прилетали в аэропорт Нарита. Там очень приветливые работники!! Никто ничего не спрашивает, все проходит тихо, спокойно, везде есть указатели и понятно, что надо делать.

Особенности Японии:

  • С аэропорта также можно доехать до центра Токио на метро
  • В метро не сложностей, просто внимательно изучите информацию из Гугл карт, когда составляете маршрут по метро
  • При пересадке с линии на линию надо всегда прикладывать карту — поэтому не пугайтесь
  • Средняя стоимость поездки на метро ~120руб
  • Старайтесь вести себя везде тихо, без сильных экспрессивных эмоций, будьте вежливы
  • При покупке почти всего можно вернуть такс фри (часть денег от стоимости) — часто прям на месте, поэтому не забудьте при любых покупках (кроме еды) его спрашивать :)
  • В Киото аниме-фигурки дешевле, чем в Токио
  • Рассчитывайте, что почти любое блюдо обычно стоит 1200 йен
  • Лучший метод охлаждения — покушать лёд
  • Большинство напитков — не сладкие , а также почти нет горячих напитков
  • Япония хорошо оборудована для инвалидов, поэтому сюда можно поехать в путешествие с маломобильными людьми
  • Везде соблюдают правила — отнеситесь к этому строго
  • Если не понимаете, где сушить постиранную одежду, то её часто сушат в ванной — там есть специальный режим для сушки одежды
  • Здесь много желе, поэтому если вам нравится этот десерт, то вы будете в восторге. Попробуйте кофейный!!
  • Много где стоят антисептики и есть туалеты (бесплатные) (в том числе на каждой станции метро), поэтому не забивайте голову планированием, где вам сходить в туалет — они будут везде и всегда
  • В терминалах на Синкансэн, если вверху есть табличка &quot;Синкансэн и ещё какая-то линия&quot;, можно найти билеты на обычную электричку — выбрать функцию поиска и ввести название города. Иногда только в них можно купить нужные билеты, поэтому это важный пункт
  • Два самых популярных вкуса — виноград и персик
  • В Маке есть спецпредложение — бургер с креветкой, попробуйте его)
  • Есть уникальные ВКУСЫ КОРЕЙСКОГО СОДЖУ, которые сделаны специально для Японии и вы их не найдете в Корее (например, с йогуртом; поэтому пробуйте все, на что ляжет глаз)
  • Везде автоматы с водой, кофе, чаем, лимонадами и соками — даже в самом темном переулке…
  • От солнца можно взять обычный автоматический черный зонтик — в Японии местные много кто с ними ходит летом

Токио 1 день

0:14

Тут я показываю зазывал в мейд-кафе ~~0:13

0:09

0:07

0:13

Акихабара

VK | VK

Рай для любителей аниме, манги, фигурок, игровых автоматов и кошка-жена.

Я бы сказала, это место №1, куда вы должны поехать, чтобы впасть от одного вида в экстаз.

Мы приехали сюда после 6 вечера, но вы можете свободно выделять на этот район целый день. Ради опыта можно еще сгонять на какое-нибудь аниме в кино.

Для любителей полного наслаждения можно сходить в мэйд-кафе (это такие кафе, где вас обслуживают девочки в кавайных костюмах из аниме). Вход в такие кафе зачастую платный, около 1500 йен на человека. Иногда в эту стоимость могут входить несколько напитков, но в целом за еду внутри вы платите дополнительно.

Когда пойдете в игровые автоматы, то почти бессмысленно играть в те, где надо щипцами достать аниме-фигурку.

Лучше потратить эти деньги на гача-автоматы, потому что там вы гарантированно выиграете. Кстати, обычно они многоэтажные, поэтому не спускайте все деньги уже на первом этаже)

Здесь большое разнообразие фигурок, и если есть эксклюзив, то можно его взять здесь. Но если фигурка популярная, то в других местах она будет дешевле.

Также здесь свободно покупайте мангу — она ± везде одинаковая в цене — ДЕШЕВАЯ (не помню в йенах, но в переводе на рубли около 200р за том)

Токио 2 день

Синдзику Геэн

Это какое-то нереальное место, будто ты попал в сказку. Думаю, по фото уже будет понятно, насколько там красиво. Очень спокойно. В однйо из частей парка можно послучшать цикад.

В этом парке есть Старбакс и много станций для набора воды в бутылку.

Закладывайте на парк часа 2. Из этого парка можно направиться пешком в храм Мейдзи.

1 из 6
1 из 6

Храм Мейдзи

Храм находится в парково-лесной территории, поэтому если вас больше привлекает природа, чем храм, вы тоже найдете здесь для себя удовольствие. Очень высокие деревья

При входе будет табличка, что на территорию парка нельзя с едой и напитками — это важно. По площади он ОЧЕНЬ большой (на весь парк можно заложить часа 3-4), и мы были не везде:

  • Площадка для фестивалей

Нам удалось попасть на танцевальный фестиваль с кокирико (японские трещотки), поэтому мы с большим наслаждением его посмотрели :) думаю, там часто проводят подобные мероприятия, потому что там постоянная площадка для выступлений

  • Непосредственно сам храм

Если не застали фестиваль - не расстраивайтесь, храм выглядит круто. Там уютно, и можно повесить табличку со своей надписью (мы писали пожелания), а после покататься на велосипеде по лесу.

1 из 5
1 из 5

Лестница из «Твоё имя» — лестница к храму Суга

Недалеко от Мейдзи (примерно 30 минут ходьбы) есть лестница из аниме «Твоё имя». Мы туда не попали, потому что забыли (будет повод вернуться ыыы, голод затуманил мне разум, и я забыла, бежала кушать)))))000

-28

Суширо

Теперь можно пойти круто покушать. Мы пошли в «Суширо» — это популярная сеть суши-баров, где суши приезжают к вам на конвейерной ленте.

Внимание!! Лучше бронировать столик заранее в приложении LINE, иначе или столиков не будет, или вы будете ждать в очереди больше 1,5ч.

VK | VK

Заказ идет через планшеты на столиках. Заказ свой ловить не надо (как это делали мы в начале), он мимо вас не уедет, потому что там к каждому столику есть своя дорога.

За столиком есть кран с водой. Вот что круто в Азии, так это что в рестиках и кафе всегда вода бесплатная…

Набирайте от души. Суши здесь не особо дорогие, а продукты свежайшие

Оцените количество тарелок ~~
Оцените количество тарелок ~~

Сибуя

Итак, уже, скорее всего, вечер. Поэтому отправляемся с вами смотреть на памятник Хатико, пить пиво, кушать такояки и смотреть на самый перегруженный перекресток в Токио. Чтобы в конце дня заебаться максимально

Порядок такой:

  • Вы выходите из метро и сразу попадаете в торговый район. Попробуйте там пиво с такояки, всякие местные сладости по типу блинчиков с кремом и ягодами. Еще там там есть ТЦ, в котором можно купить сувениров (я их советую покупать именно там - большой выбор, а еще есть палочки с сибами)
  • От туда идем к самому перегруженному перекрестку Токио (это реально жесть, ребята), и находим памятник Хатико (это ваш мини-квест, поэтому не пишу, как его найти 💅🏻)

По пути красивый вид Токио, поэтому памятник Хатико - идеальная точка для завершения дня.

1 из 2
1 из 2

Совет от нас:

По возвращении домой, мы всегда заходили в магазин, чтобы купить еду на завтрак. Так вы сэкономите достаточно много денег.

Попробуйте местные заварные рамены, готовую еду и дынную булочку. От себя еще могу добавить всем любителям кофе — попробуйте кофейное желе и кофейный фруктовый лед. А еще фруктовый лед в шариках со вкусом винограда!!

Из онигири попробуйте те, что с креветкой и майонезом. Остальные мне не очень понравились, так как много риса и мало начинки(

Токио 3 день

Надеюсь, в этот день вы уже мечтаете о массаже ног

Потому что сегодня его не будет, но мы постараемся скомпенсировать заболевшие стопы тем, что отправимся за покупками (в том числе за моей любимой фирмой кроссовок Asics)

Короче, день шоппинга и чилла

Магазин Асиксов

Все, кроме Ани, тоже взяли Асиксы ~ как же мы не прогадали, что их взяли, потому что каждый день мы проходили больше 30к шагов
Все, кроме Ани, тоже взяли Асиксы ~ как же мы не прогадали, что их взяли, потому что каждый день мы проходили больше 30к шагов
С момента путешествия прошло уже почти 5 месяцев, а это все еще мои самые любимые кроссы
С момента путешествия прошло уже почти 5 месяцев, а это все еще мои самые любимые кроссы

Я серьезно занимаюсь ходьбой, и влюблена много лет в Асиксы. Япония — их родная страна, поэтому я не могла не купить здесь обувь.

Для сравнения: моя модель Асиксов во Франции стоит 36 000 руб, а в Японии 13 000 руб.

Утром мы поехали покупать кроссовки, и тут мы и узнали, что во всех Асиксах разный ассортимент (а еще, если есть приписка Walking или Run, то это специализированная обувь - для повседневной носки или бега.

Асиксы есть во всяких интеграторах по типу ABC-mart (интегратор разных марок обуви), но нам понравился магазин Asics Tiger

Рядом с этим магазином есть Мак, так что удобно пообедать и от туда доехать до следующей локации — крутой искусственный остров со всякими развлечениями.

ТимЛаб

Если вы изучали информацию по Японии, то в рекомендациях вам точно попадался ТимЛаб. Это сеть крутых выставочных площадок по типу музея. Они есть по всей Японии, и у них разные тематики. Так как мы любим природу, то пошли в TeamLab Planets TOKYO. Более подробно вы можете посмотреть на сайте. Здесь же лучше купить заранее билеты (как мне кажется, самое удобно время на 14:00-15:00).

Билет стоит ~3000 руб. но по мне так - оно того стоит.

Внимание: там надо будет ходить голыми ногами, а еще там все зеркальное, поэтому не приходите в юбках и сарафанах……👉👈

-33

Что же там необычного?

  1. Сперва вы поднимаетесь в темноте по горке, с которой спускается вода.

Затем вы попадете в зеркальный зал, в котором с потолка до пола свисают многогранные бусины. Играет музыка и меняется подсветка.

Мне по ощущениям напомнило Интерстеллар).

В этой комнате будет секретный зал, где вы можете выбрать свою звездную туманность, и в соответствии с ней запуститься новый режим подсветки и музыка.

2. Затем вы пройдете в зал с большими шарами, которые можно будет побить ыыы

3. Потом будет комната, наполненная белой водой. На ней будет световое шоу с рыбками. (мне понравилось больше всего)

4. Комната, где вы сидите на полу, а вокруг вас сфера, которая показывает, как летят цветы по ветру. Очень…медитативно. Завораживает, успокаивает и из нее трудно уйти, потому что слишком расслабляешься)

5. Затем идет комната с «инопланетным садом» — имхо, самая скучая локация. Из прикольного только большие железные яйца

6. Ну и последнее - комната с живыми цветами. Вы садитесь/ложитесь на пол, и к вам с потолка спускаются живые цветы. ОЧЕНЬ КРАСИВО

По описанию может все звучать не так уж впечатляюще, но в этом месте главное ощущения — от теплой воды, музыки. Здесь вы снимаете стресс и можете немного отдохнуть.

Дайвер плаза

-34

Недалеко от ТимЛаба будет большой ТЦ, в которым вы можете купить всё, кроме тех Асиксов из Тайгера 😏

Что понравилось ребятам: тематический магазин по мультикам Хаяо Миядзаки; Юникло, куча магазинов с одеждой и обувью.

Мне же еще понравился фудкорт, который находится на 1 этаже)

Это почти идеальное завершение дня.

Для особо любителей походить будет локация дальше

Асакуса

-35

Мы решили добить этот последний день в Токио, и пошли гулять по нему ночью пешком.

Точкой Х была Асакуса — старинный квартал с древним храмом Сэнсо-дзи и улицей Накамисэ-дори, на которой работают магазины традиционных ремесленных изделий и закусочные с уличной едой.

Не смотря на ночь (~ час ночи), точки с едой и магазины работали (храм нет, но можно пройти в его внутренний двор, и там тоже ОЧЕНЬ красиво).

Здесь есть большой круглосуточный магазин с 3 этажами (не вспомню название, но вы его вряд ли пропустите), там круто закупиться едой, чтобы привезти как подарок.

Куда еще можно сходить, альтернативные варианты

Музей Гибли (не путать с парком Гибли!). Это музей о процессе создания анимации Ghibli.

-36

ВНИМАНИЕ!!! Билеты в Музей Гибли — это тот ещё квест, потому что они не продаются на входе, а их нужно бронировать заранее, и слоты улетают моментально (буквально.........…поэтому мы и не попали туда).

Внутри музея:

-37
-38
  • Оригинальные рисунки и концепт-арты;
  • Комнаты, оформленные как кабинеты аниматоров;
  • Мини-кинотеатр, где можно посмотреть короткометражки Ghibli, которые нигде больше не показывают;
  • Интерактивные экспонаты (например, механизм, показывающий, как двигаются анимационные кадры).

Дизайн здания напоминает мир Миядзаки: крыши, заросшие зеленью, потайные лестницы и сюрреалистические детали.

Там много Тоторо (гигантская статуя на крыше, автобус-кот внутри).

Советы, как купить билеты (это важно, потому что это трудно):

🕒 Когда открываются продажи?
Каждое 10-е число месяца в 10:00 утра (по японскому времени, 4:00 утра по мск) открывается продажа билетов на следующий месяц. Например, 10 июля откроют продажу на август.

Важно:

  • Билеты разлетаются за 10-30 минут!

А еще лучше зайти за полтора часа на сайт и встать в очередь. Сайт не обновляй, иначе очередь скипнется (мы как раз попались на этом).

  • Если ты опоздаешь, придётся ждать ещё месяц.

Где купить билеты?

1. Официальный сайт Lawson Ticket (онлайн, самый надёжный способ)

Как купить:

  1. Заранее создай аккаунт на сайте (лучше за пару дней);
  2. 10-го числа в 10:00 по Токио зайди в систему как можно раньше;
  3. Выбери дату, время визита и количество билетов и оплати иностранной картой.

💡 Лайфхак: Лучше заходить с компьютера, потому что на мобилках сайт может лагать.

2. Покупка через посредников (если не успел на Lawson)

Если не получилось урвать билет официально, есть агентства (но дороже):

  • Voyagin (часто работает с туристами)

💰 Цена у них выше (могут брать комиссию до 2 раз стоимости билета).

3. Покупка в Японии (если уже там, но рискованно)

Если ты в Японии, можно попытаться купить билеты в магазинах LAWSON (Loppi Kiosk). Но они обычно распродаются за 5 минут после старта продаж, так что на это рассчитывать не стоит.

Сколько стоит билет?

💴 1000 йен (~7$) для взрослых
👶 Дети до 3 лет — бесплатно
👦 Дети 4-12 лет — 400 йен

Очень дёшево, но зато достать их сложнее, чем золото Гоблинов в Скайриме.

Дополнительные советы:

  • В музее очень строгие правила: фотографировать внутри нельзя (только снаружи).
  • В день визита приходи ровно к своему времени, иначе можешь не попасть.
  • Билеты именные, их нельзя перепродать, и тебя могут попросить предъявить паспорт на входе.

Итог

Если хочешь в музей:
Зарегистрируйся на Lawson заранее.
10-го числа зайди в систему сразу в 10:00 по Токио.
Кликай быстрее, чем в финале Dark Souls.

***

Из Токио в Киото

-39

Во многих чатах по Японии мне советовали не покупать билеты на Синкансэн (скоростной поезд) заранее, а сделать это на вокзале непосредственно перед поездкой.

Я не могу отвечать за все сезоны (мне кажется, что в суперсезоны по типу периода сакуры или кленов, лучше это сделать заранее), но в нашем случае реально это сработало.

-40

Билетов было много на любой поезд, а в нашем вагоне вообще почти все места были пустые.

Мы решили поехать в Киото около 2 часов дня, чтобы еще немного погулять, так как рядом с вокзалом был Императорский дворец (начался сильный ливень, мы мало что увидели, да и фото никак нет. Но если есть выбор между сходить туда или не сходить — то лучше сходить).

Куда деть вещи? В этом плане в Японии тоже все круто - на станции метро есть автоматические камеры хранения. ИХ очень много, и там можно оплатить своей транспортной картой (Суйка). Все камеры хранения даются на 24 часа, стоит ~500 йен.

Пожалуйста, приходите на вокзал прям заранее, потому что там есть пути, которые находятся очень далеко друг от друга.

Мы пришли на вокзал за час, и потом еще бежали на наш поезд, потому что долго разбирались, как нам пройти туда, куда нам надо пройти)))00

Кстати, если вам не хватило место и вы хотите посмотреть на Фудзи по дороге - становитесь возле дверей, там будет крутой вид.

Киото 1 день

По дороге в Киото наш Синкансэн постоянно останавливался.

-41
-42

Нам постоянно присылали на телефон сообщения об эвакуации, а поезд останавливался по причине:

«Слишком сильный дождь»

(мне было страшно представить, что там за дождь такой, раз скоростной поезд не может ехать. Но потом я увидела, что творится за окном — представьте туман, при котором ничего не видно, только ты ничего не видишь, потому что такой сильный дождь. А еще периодически он смешивается с сильным ветром, и они вместе срывают крыши домов.)

Из-за этого мы ехали вместо 2 часов около 4-5 часов до Киото, поэтому день почти минуснулся.

Но вот куда бы мы пошли, если бы приехали вовремя.

Из списка ниже, скорее всего, придется выбрать только одну локацию, если вы приедете в Киото около 4 вечера.

Локации в списке расставлен с учетом моего субъективного приоритета.

Бамбуковая роща Арасияма

Фото из интернет
Фото из интернет

Arashiyama Bamboo Grove — это захватывающий дух лес из высоких бамбуков, дарящий уникальные и сюрреалистические впечатления. Прогулка по роще словно попадает в другой мир, а нежный шелест листьев бамбука создает безмятежную атмосферу.

Киото Гёэн

Фото из интернета
Фото из интернета

Kyoto Gyoen National Garden — национальный сад, открытый для всех в любое время. В период Эдо этот район был жилым районом придворной знати.

Замок Нидзё

Фото из интернета
Фото из интернета

Nijo Castle, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок отличается красивой архитектурой, замысловатыми интерьерами и потрясающим садом. Уникальной особенностью замка Нидзё являются «соловьиные полы», которые щебечут при ходьбе.

Наш вечер состоял из ужина и прогулки по Киото. Поэтому где поужинать, мы можем посоветовать точно - в одном семейном ресторанчике!

Marutoku

-46
-47

Мне пришлось специально открыть свою хронологию в гугле, чтобы найти адрес этого маленького ресторанчика.

Вот адрес, но лучше вбить в картах или поисковике название и найти по фото: 京都府京都市南区東九条室町1

Мы набрели на него случайно, но как удачно. Я никогда не ела настолько вкусной красной рыбы.

Мы брали сеты сашими, курочку карааге, креветки и овощи в панировке на спажках, а также сливовое вино.

Было вкусно все, 10 из 10 за еду.

В конце приема нам еще выдали каждому бумажечки с цитатами :D

Киото 2 день

Вот здесь уже был наш день. И первым делом мы пошли в храм Инари - это наша большая рекомендация к посещению!! Думаю, это сердце Киото)

Святилище Фусими Инари

VK | VK

Фусими Инари — храмовый комплекс и главный храм богини Инари (Божество урожая, изобилия, удачи. Вам она может быть известна как покровительница кицунэ).

Выделяйте на этот храм около 4 часов.

Чтобы посмотреть все, вам придется подниматься все время в гору. Так что приготовьте ножки!

Храм невероятно красивый. Иногда будут «станции для отдыха» - места, где можно купить воду, соки и немного еды.

Также вам будут попадаться места с источниками, из которых можно пить - не пейте сразу. Скорее всего, там есть инструкция, как это делать правильно. Кстати, это относится ко всем источникам возле храмов. А в некоторых есть и особые ритуалы для загадывания желаний.

Вы пройдете 10 000 ритуальных врат оранжево-красного цвета — торий, а затем спуститесь по простой дороге вниз (за это отдельная благодарность, потому что спускаться точно также, как поднимались, было бы тяжело)

Gyukatsu kyoto katsugyu

VK | VK

Недалеко от Фусими Инари будет замечательный ресторан, в котором вы можете попробовать вагю. Стейк вагю — это один из самых дорогих стейков в мире, особый вид мраморной говядины.

Но в Японии они по позволительной цене — один стейк выйдет вам около 2000 руб (к стейку принесут рис, суп мисо, матчу, соусы).

Например, в другим странах и городах я видела стоимость стейка вагю от 8000 руб.

Кстати, сырой вагю похож по вкусу на…сало.

Местный стрит-фуд

На обратном пути тоже круто прогуляться - вы найдете в большинстве улочек маленькие храмы Инари
На обратном пути тоже круто прогуляться - вы найдете в большинстве улочек маленькие храмы Инари

После ресторана мы пошли пешком до местных улочек со стрит-фудом.

Они закрываются в 21:00, поэтому рассчитывайте время - может вам будет лучше доехать.

Нам на гугл картах показывалось, что они работаю до 23:00, поэтому не верьте гугл-картам, они часто ошибались со временем работы всего в Японии.

Поэтому фото СО СТРИТ-ФУДОМ НЕ БУДЕТ. Но нашим друзьям, которые там были, понравилось. Говорили, там много всего со вкусом клубники)

Из Киото в Осаку

Из Киото до Осаки достаточно маленько расстояние, поэтому туда едут обычные электрички (~24 минут) и автобусы (от 30 минут до 60 минут).

Поэтому с утра мы предлагаем зайти в местные ТЦ, которые находятся возле ЖД.

-49

Я напомню, что здесь все популярные фигурки дешевле, чем в Токио :)

-50

Плюс, здесь есть магазин GU - в нем много классной хлопковой одежды и много с чем есть коллабы.

Цены низкие - например, хлопковый комплект «футболка + шорты» выйдет вам в 1500 руб.

Здесь я купила свою шапку-ушанку, которую ношу всю зиму…

Единственное, одежда из раздела «женское» не очень подходит для славянских девушек - так как это местный магазин, а у японок более узкие параметры (и в плечах, и в бедрах, и в груди).

Гачи-автоматы

VK | VK

Стоимость крутки около 100-150руб, но вы гарантированно что-то получаете. Здесь классно выбить всякие сувениры, потому что есть автоматы с миниатюрами фигурок из аниме и манги.

Электричка до Осаки

Вот сейчас будет какой-то странный финт. Если вы захотите купить билет на обычную электричку, это надо делать через терминал Синкансэна. Придется потыкаться, чтобы найти через него раздел с электричками, но я уверена, что у вас должно получиться. Опознавательные признаки: электричка идет ~24 минут и стоит ~300 руб.

Осака 1 день

Один из самых балдежных дней, сегодня мы с вами идем в парк юниверсал!!

Совет: через приложение Klook часто можно купить билет со скидкой. Без скидки билет обойдется ~5000 руб, со скидкой может выйти ~3000руб.

Но даже если не получится взять со скидкой - он того стоит, особенно если вы фанат Гарри Поттера.

Я советую ехать в парк тут же, как вы позавтракаете, приедете в Осаку и оставите вещи (мы договорились с нашим владельцем, что оставим вещи с утра сразу в доме).

Чтобы полностью насладиться парком, вам в идеале нужно ~5-6 часов.

До него легко добраться на метро, поэтому проблем с дорогой не будет.

Не буду вам сильно спойлерить фотками и видео, как все выглядит, просто перечислю:

  • Много локаций в полную величину из Гарри ПоттераПройдете в них интерактивы и аттракционы (в замке Гарри Поттера — именно там, а не на улицеСАМЫЕ КРУТЫЕ ГОРКИ, НО КОТОРЫХ Я БЫЛА. Они сочетают в себе все известные технологии одновременно. Не берите на них телефон, так как там вы будете сидеть в сфере, которая крутится на 360°, и при этом она поднимается на рельсах достаточно высоко)
    Увидите зимний Хогсмид, выпьете сливочное пиво
  • Посмотрите на дом миньонов
  • Сможете прокатиться на динозавре (в виде очень страшной американской горки) из парка Юрского периода
  • Есть даже локация с аниме «Клинок рассекающий демонов» (удивительно)
  • Ну и многое другое, остальные локации можно посмотреть на сайте
1 из 10
1 из 10

Из Осаки в Пусан

До аэропорта ходит электричка, добраться не сложно. В аэропорту бесплатные автобусы, которые возят от терминала к терминалу.

Вот и всё, летим в Корею! Напоследок покажу, какие в Японии чистые дороги, потому что наша подошва выглядела вот так:

-52

Корея

Особенности Кореи:

  • У нас есть предположение, что корейцы любят большую грудь
  • Еда подается сетами — даже если вы заказали себе просто рис с курицей, вам, скорее всего, принесут к нему суп и банчаны (несколько тарелок с разными салатами, среди которых будет кимчи)
  • Много где в ресторанах кимчи — безлимитный (емае, если в Японии я была в экстазе от природы и удобства, то в Корее у меня был лучший гастротур в жизни и бесконечно мокрые трусы)
  • Если в славянских странах больше девушки делают упор на уход за собой, то в Корее реверс — мы видели больше ухоженных парней, чем девушек (я никогда не видела такое обилие накаченных, ухоженных мужчин😌)
  • Везде будет кофе, культ кофе. КОТОРЫЙ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В РОССИИ🧎
  • В их местной линии Магнит косметик Olive Young ассортимент может очень разнится (есть постоянны коллекции и те, что меняются от магазина к магазину. Поэтому если вам приглянулся какой-то продукт, лучше взять его тут же, либо запомнить адрес магазина)
  • Корейская косметика реально ТОП, даже если вы не особо чем-то пользуетесь, то советую взять тонер (штука, которая будет увлажнять вашу кожу)
  • Мифы из манхв, что в Корее самые вкусные жареные крылья — не миф!!! Это полный отвал всего (мои трусы снова мокрые), особенно чесночные
  • В Корее много всего со вкусом кукурузы. Я фанат кукурузы, поэтому я просто БАЛДЕЛА и пробовала ВСЕ с этим вкусом.

Пусан 1 день

-53

По прилету вы можете купить сим-карты (в любом окне, где их продают) и транспортную карту в CU (если вам не выдали ее при покупке сим-карты). И еще сразу закиньте на нее денег, можно побольше — вы будете в основном ей пользоваться как банковской картой.

Преимущество Кореи — не страшного говорить на английском, ощущение, что они сами на нем трудно говорят. Мы еле как объяснили, какие сим-карты нам нужны, поэтому лучше заранее заготовить переводчик.

Из аэропорта удобно доехать на метро. Кстати, здесь почти не работает Гугл, поэтому вам нужны будут местные приложения KAKAO (я пользовалась все время KAKAO MAP)

-54
-55

После заезда в отель у нас есть время прийти в себя, помыться и провести время, знакомясь с местными магазинами, рынками и пляжами.

Если вы выбрали жить примерно там же, где и мы, то тогда мы живем с вами в центре событий!

Во-первых, в 5 минутах ходьбы есть русский район.

Во-вторых, пешком можно дойти до знаменитого рыбного рынка, а от туда на один из пляжей.

Уезжать отсюда тоже удобно, в 3 минутах ходьбы ж/д вокзал.

А еще на вокзале стоят вот такие автоматы…думаю, любители кпоп могут оценить.

Кстати, день рождения Чонгука — 1 сентября, поэтому во всей Корее много всего будет в честь него :)

Jagalchi Market

Вот это мороженое - реально как десертная кукуруза
Вот это мороженое - реально как десертная кукуруза

Итак, немного отдохнув, я предлагаю нам прогуляться до рыбного рынка Чагальчхи. Идти около 40 минут, но дорога до него оч вайбовая - много магазинов, много красивых корейских жителей.

Здесь же по дороге можно присмотреть места, в которые можно сходить завтра вечером, а также обратить внимание, что третий язык дубляжа на табличках — русский :)

Если же не хотите долго ходить — можете посетить русский район, а потом доехать на автобусе до рынка.

Вообще там много морепродуктов, я еще нигде столько не видела. Также там можно выбрать и купить любого морского гада, и вам там его же приготовят. На втором этаже рынка находится кафе, куда приносят приготовленные купленные морепродукты.

Я их не пробовала, поэтому не могу сказать, как готовят или вкусно ли это. Ребята брали креветки, им вроде понравилось) в любом случае это популярное место, поэтому ради опыта попробовать можно!

Songdo Beach

-57

После рыбного рынка можно проехать до пляжа (дорога скучная, поэтому предлагаю вам доехать именно до автобусе, проезд стоит ~100руб.).

Белый песок, зеленый парк, множество магазинов (можно купить что-то и посидеть вайбово с мини-пикником на пляже). Слева от пляжа есть красивый мост Songdo Cloud Trails, с него красивые виды, а еще он ведет к мини-парку Geobugseom, в котором есть статуя русалочки.

Возле памятника было много парочек, у меня есть предположение, что это место для них может иметь какое-то символическое значение (кто знает — напишите)

-58

Теперь можем отправиться домой. Если захватить бутылочку соджу и пиво, то можно прекрасно завершить этот и без того прекрасный день.

Пусан 2 день

Надеюсь, вы выспались, и если вы взяли соджу с пивом, то они вчера были не лишними. Сегодня мы целый день проведем далеко от дома, советую выезжать в 10 утра и захватить с собой купальники! :)

Haedong Yonggungsa Temple

-59

Сперва мы едем на автобусе в красивый буддийский монастырь Хэдон Ёнгунса.

По дороге с автобуса будьте аккуратны — почти на всех столбах и кустах сидит паук-оса…

Если вы тоже поедете летом, то рядом с храмом есть мини-рынок — там можно купить лед, холодную воду и замороженную воду (на случай, если вам станет плохо от жары. Потому что если вы поехали по моему совету, то вы должны приехать к 12 дня)

Писать много про храм не буду — красивый!

Еще от храма идет дорога в лес, если хотите все успеть, то в лес лучше не ходить.

-60

До следующей локации путь лежит просто вдоль пляжа (оч удобно).

И здесь, урааа, можно искупаться!! Пляжей будет очень много, выбирайте любой, можно даже посерфить. Мне приглянулся пляж Сончжон.

Постарайтесь освободиться к 16:00, потому что билеты на следующую локацию редко можно купить так, чтобы зайти туда сразу.

Haeundae Blue Line Park (внимание: мы идем с вами до Gudeokpo Station)

-61

Итак, после пляжа мы доходим с вами до Блю Лайн парка — это комплекс из двух аттракционов в виде катания на рельсах :D

Есть дорога вдоль пляжа на трамвае (красивая, но монорельс над морем лучше) и монорельс над морем с цветными одиночными вагончиками — это называется Скай Капсула (это важно, потому что когда нас спросили в кассе, мы сперва были в смятении, что ответить).

Вам нужен билет от Gudeokpo Station до Cheongsapo Station.

Купив билет, можно спуститься вниз от касс — там будет много мест, где можно поесть, все по нормальной цене.

-62
-63

Местный стритфуд

На автобусе с Блю Лайна можно сразу доехать до местного стритфуда. Это будет уже +- знакомое вам место, потому что оно находится на улицах недалеко от рыбного рынка.

Ориентировочно, вдоль дороги Gwangbok-dong.

Здесь будет много морепродуктов и много еды во фритюре — поэтому если у вас есть проблемы с жирным и вы хотите много всего там съесть…либо не перебарщивайте, либо не пейте много алкоголя после, либо возьмите с собой Мезим.

Мне очень понравились там осьминоги :)

Куда можно пойти еще, альтернативные варианты:

Yongdusan Park. Парк недалеко от рыбного рынка и стрифуда. Мне он показался не очень интересным, поэтому мы его скипнули. Но вдруг понравится вам!

Busan Gamcheon Culture Village

Фото из интернета
Фото из интернета

Те самые цветные домики, которые вы могли видеть при упоминании Пусана.

Сеул 1 день

Приготовьтесь, Сеул и Пусан очень отличаются!

Если Пусан наполнен южным настроением: улыбчивые, веселые, почти без косметики и обращающие на вас внимание корейцы, то Сеул мне напомнил атмосферу Москвы 💅 столько красивых, ухоженных людей с обильным макияжем, хорошей укладкой, которые немного в себе и в своем окружении (если это компания друзей или парочки)

-65

Myeongdong Street

Мы живем на Мёндоне. Я посоветую вам взять жилье там же, либо недалеко от туда, потому что это самая движевая улица, и от туда легко уехать куда угодно (на метро и на автобусе).

Здесь много магазинов, стритфуда и всяких заведений на любой вкус. Поэтому как только заселитесь, предлагаю выбрать кафе (которых на Мёндоне просто дофига) на свой вкус, поесть и пойти гулять к Banpo bridge.

Banpo bridge

-66

Здесь находится «поющий» фонтан — световое шоу с водой из моста, одна из визитных карточек Сеула. Как по мне, ничего необычного в самом шоу, но мне очень понравилась атмосфера.

Люди приходят с пледиками и едой. Можно просто принести с собой или купить на набережной: например, слева фото одной популярной курицы, её там ели большинство людей.

Кстати, с одной стороны моста будет шоу, а с другой — места, чтобы поесть, и места для активностей: например, площадка для тихих вечеринок (вам раздают наушники и у всех одновременно включается одинаковая музыка. стоит это около 9 долларов — почему-то цена была написана только в долларах.......…)

Здесь же можно заварить себе рамён (у этого есть прям свой какой-то корейский вайб)

Сеул 2 день

Сегодня мы с вами будем очень мало дома — будем ходить по местным дворцам, деревням, районам. Насыщаемся и пропитываемся традиционной культурой Кореи.

Внимание! Под Pavilion подразумевается дворцовый комплекс, который включает в себя Кёнбоккун, Токсугун, Чхандоккун, Чхангёнгун и Кёнхигун. И все они работают в разные дни…

-67

Я пыталась найти для вас единое расписание для всех дворцов, но не нашла.

Как можно узнать дни работы: либо на картах в Какао, либо где-то в интернете с инфой именно про этот дворец, либо на едином билете (который можно купить в кассе любого работающего павильона)

Кстати, единый билет стоит ~300 рублей и выглядит оч красиво. внутри карта и отрывные билеты в каждый комплекс

0:07

Hyangwonjeong Pavilion

-68

В какой вы дворцовый комплекс не пошли бы — по факту это будет перестановка мест слагаемых в нашем маршруте. Поэтому не так важно, с какого павильона в начнете.

Кстати, при входе можно будет арендовать традиционные корейский наряды (мы видели, что они начинаются от 3000 руб.). Если вы арендуете наряд, то вход в любой павильон для вас будет бесплатным.

<— Вот тут сзади видно людей в традиционных костюмах.

После просмотра первого павильона я предлагаю вам зайти пообедать в лучшее место с жареными крыльями.

교촌치킨 안국점 (Kyochon 1991)

-69

Нет слов, чтобы описать, насколько это были вкусные крылья. Когда меня спрашиваю о поездке, это третье воспоминание, которое мне приходит в памяти.

Особенно в душу запали чесночные…

Каждый раз, когда я буду приезжать в Сеул, я буду заходить сюда снова и снова и брать эти великолепные чесночные крылья.

Фотобудка

Через несколько дверей от ресторана с крыльями будет классная фотобудка. Там есть всякие плойки, фены, атрибуты для фото в виде мягких игрушек, заколок и ободков. Нам она оч понравилась, отдает чисто вот такими событиями в махве, когда гг решили зайти в фотобудку.

Bukchon Hanok Village

-70

Это район с традиционными домиками в Сеуле (в них еще живут люди!!). Прекрасное место, чтобы прикоснуться к корейской истории и немного перенестись во времени.

Кстати, в этом районе традиционно жили высокопоставленные правительственные чиновники.

Я бы закладывала на локацию 30-40 минут, потому что улицы достаточно однообразные.

Ihwa Mural Village

Фото из интернета
Фото из интернета

После похода по дворцам и посещения традиционного района, мы идем с вами в последнюю серьезную локацию этого дня.

Ох, подниматься по ступенькам придется очень…больно. Поэтому приготовьтесь к тому, что это локация находится на горе.

Здесь жилой район не для богатых людей, но при этом тут много уличного искусства. Различные граффити выглядят очень эффектно. Еще здесь есть смотровая площадка на город - поэтому даже если не очень любите граффити, то всё равно найдете что-то хорошее для себя.

Также недалеко есть Naksan Park, это прям островок свежести среди этой высоты. Советую вам пройтись по нему.

-72

Вечер это дня

Это скорее совет, чем прямая рекомендация. Посетите корейское барбекю!!

В целом я не видела плохих барюбекю в Сеуле, поэтому выберите любое на Мёндоне (выйдет где-то 800 руб. с человека), а потом зашлифуйте все сладеньким со стритфуда.

Сеул 3 день

День-убийца-ног. В конце дня можете сгонять на массаж стоп, если пойдете нашим маршрутом.

-73

Namsan Baekbeom Square

-74

Атмосферное место с прекрасной смотровой площадкой. Это парк, который поднимается высоко-высоко вверх. Здесь находится Сеульская телебашня, очень красивая смотровая площадка и хорошие рестораны.

Также здесь есть маленький секретик в виде различных входов в парк, которые разнятся по степени хардовости поднятия наверх.

Вот те, про которые мы знаем (где какой находится — не смогу показать на карте, потому что не помню):

  • Для любителей не подниматься ногами в гору (но при этом вы пропустите часть красот парка) есть:канатная дорога (стоимость ~6000 вон в одну сторону)
    автобус (стоимость не знаю)
  • Для любителей походить:плавный подъем на смотровую площадку вдоль дороги автобуса (по дороге будут красивые деревья и вид на город, при этом вы достаточно комфортно подниметесь. Но есть нюанс — маршрут идет по краю парка, поэтому вы не увидите многих достопримечательностей, которые есть внутри)
    Хард подъем по 1001 ступени (браслет показал, что мы поднялись эквивалентно 72 этажу). Вся моя выносливость сдалась перед этим подъемом, не представляете, сколько матов я сказала, пока мы поднимались. Но! Пипец красиво. Каждые несколько подъемов есть лавочки и тенек, поэтому можно подниматься с перерывами. По дороге будут сады, памятники, спортивные площадки. Вода будет только наверху, поэтому запаситесь перед подъемом (несмотря на тяжесть маршрута, я советую выбрать именно его, так как наиболее полный. Спуститься можно методом выше, по плавной дороге вдоль маршрута автобуса)

В самой высокой точке возле Сеуальской башни есть тц, в нём можно покушать с вот таким вот видом. Мы зашли там в Синнабон и знатно прибалдели.

Отводите на этот парк около 3-4 часов.

Starfield Coex Mall

Часто от сюда выставляют фотографии именно на этом фоне
Часто от сюда выставляют фотографии именно на этом фоне

Это крупнейший подземный торговый центр в Азии, в котором на четырех этажах расположено более 300 магазинов и ресторанов.

Здесь мы знатно закупились косметикой.

Мой камень-путешественник на фоне светового шоу в DDP
Мой камень-путешественник на фоне светового шоу в DDP

Dongdaemun Design Plaza (DDP)

Это неофутуристическая дизайнерская площадь, выглядит очень стилево, а еще тут проводят световые фестивали.

После парка Намсан и хождению по ТЦ - это просто великолепное место. Здесь можно полежать, снять обувь и посмотреть световое шоу (проверьте расписание, чтобы убедиться, что световые шоу есть).

Вот так заканчивается наш третий день, но уже благодаря парку Намсан он очень насыщенный.

Сеул 4 день

Чилловый день, посвященный БТС, кимчи и стритфуду

Line friends на Мёндоне

-77

Всем любителям BTS срочный сбор — сегодня идем фотографироваться с ладошками всех мемберов. Это не займет много времени, поэтому можем сбегать в магазин Line friends утром, пока завтракают все те, кто этого делать не хочет.

Museum Kimchikan

Музей кимчи — звезда четвертого дня. Нам он очень понравился (вход стоит ~350 руб).

Здесь вы узнаете историю развития кимчи, посмотрите странное видео с приготовлением маленького кимчи и сможете продегустировать разные маринады.

В нём есть элементы интерактивности — на сенсорных экранах вы можете сами замариновать поэтапно капусту и другие овощи.

Кстати рядом с музеем много торговых улочек. Здесь можно купить красивую аутентичную посуду и украшения.

Myeongdong Street

-78

Вот и подходит к концу наш последний день! Идем делать на Мёндоне все то, что не делали в другие дни. Например, кушать рыбку с заварным кремом или большое маршмеллоу с мороженым. Или слушать уличных музыкантов (поют они нереально хорошо). Или скушать большой рамён. Или закупиться в Олив Янг…или купить сувениры!

Куда еще можно сходить, альтернативные варианты

Bukhansan National Park

Фото из интернета
Фото из интернета

Это одно из самых красивых мест в Сеуле и просто рай для хайкеров. Горы, скалы, буддистские храмы, старинная крепость и красивые виды на Сеул.

Что можно сделать за 1 день?

1. Подняться на вершину

Поднимаемся на вершину (Пик Baegundae, 836м), займёт 4-6 часов (туда-обратно)

Маршрут:

  • Стартовать лучше всего с Bukhansan National Park Visitor Center (станция метро Gupabal, выход 1 → автобус 34, 704 или 8772).
  • По пути будут буддийские храмы, небольшие водопады и потрясающая природа.
  • В конце подъёма — скалистый гребень, где придётся карабкаться по металлическим цепям (не страшно, но адреналинчик будет).
  • На вершине: захватывающий вид, фоточки для похвастаться и ощущение, что ты только что покорил мини-Эверест.

Совет: возьми с собой перчатки, потому что хвататься за цепи в финальной части маршрута без них — боль.

2. Лёгкая прогулка + исторические места

Если хочется природы, но без экстремального хайкинга, то идем к Bukhansanseong Fortress Trail (Крепостная стена), займёт времени 2-3 часа (туда-обратно)

  • Это древняя крепость XVII века, которая защищала Сеул от вторжений.
  • Тропинка проходит вдоль старых каменных стен, а виды — просто огонь.
  • Можно заглянуть в буддистский храм (например, Hwagyesa Temple) — очень атмосферное место.

Этот маршрут подходит, если хочется красивых видов без усталости.

3. Буддийские храмы и чайная церемония

Если ты больше по атмосфере дзен, чем по горам, то:

  • Посети Samgaksan Uisangbong Temple — скрытый среди скал буддистский храм.
  • Загляни в Hwagyesa Temple — там иногда проводят чайные церемонии с монахами.

Итого

  • Если хочешь приключенийBaegundae Peak.
  • Если хочешь красоты без напрягаКрепостная стена.
  • Если хочешь медитации и культурыБуддийские храмы.

Сколько нужно денег для обязательных трат

Здесь я посчитала:

  • во сколько обошлись обязательные траты нам
  • во сколько обойдется поездка, если везде выбирать все самые дешевые варианты (жилье — хостелы, но в тех же районах, где жили мы)
  • сколько у нас ушло бы денег, если мы не покупали бы все заранее (за 3-2 месяца до поездки)

На еду заложите 14-30к рублей сверху. Итого, в самом дешевом варианте, такое путешествие может выйти вам в ~85 000 руб.

-80

Советы:

  • Если вы путешествуете группой в несколько человек, то лучше разделить обязанности. Выберите ответственных за покупку билетов, нахождение и бронь отелей, составление турплана и т.д. Лучше заниматься одной темой в паре, чтобы подстраховать друг друга и минимизировать неточности.
  • Все билеты дешевле из Москвы. Поэтому если вы живете в Спб, периодически доехать до Москвы и лететь от туда дешевле.
  • Если есть возможность, летите Hainan Air
  • Если у вас загранпаспорт на 5 лет, то вам в некоторых аэропортах придется проходить в отдельных стойках, потому что с вас будут требовать биометрию. Некоторые молодые сотрудники аэропорта могут сперва даже не понять, что с вами не так, и вам придется объяснять, что ваш паспорт без биометрии. Потому если вы не хотите лишний раз напрягаться, то проще ездить с 10-летним паспортом
  • Группой друзей ехать легче — вы считаетесь туристической группой и на границе вы все проходите вместе и быстро, вопросы задают редко.
  • Для посещения Кореи лучше выучить корейский алфавит
  • Не забудьте скачать в переводчике не только нужный вам язык, но еще и РУССКИЙ. Иначе без интернета он с русского ничего не переведет.
  • Можно заранее купить переходник на розетку на Озон (3в1, которые будет подходить под все страны)
  • Используйте www.tripadvisor.ru, чтобы включить какие-то новые локации в свое путешествие (а также посмотрите тиктоки - в них больше полезной информации, чем вы можете думать)
  • Если вы уезжаете ночью в аэропорт (метро и автобусы не работают), то рассмотрите вариант трансфера (мы так делали в Сеуле и заказывали от Букинга. Так как нас было много, в расчете на одного вышло дешевле, чем если бы мы ехали на такси)

Я написала эту статью, чтобы помочь таким же путешественникам, как и я. И если эта статья поможет хотя бы одному человеку — всё было не зря.

Если вы нашли что-то полезное для себя, можете просто написать "спасибо" в комментариях ❤️