Здравствуйте! В этой статье мы разберемся, как общаться с улитками. Иногда мы не понимаем наших улиток, неверно "переводим" их сигналы с улиточного на человеческий. Давайте разберем, что же улиткам действительно нравится, а что нет. Спасибо! А вы знали об этих фактах? ⬆️
Здравствуйте! В этой статье мы разберемся, как общаться с улитками. Иногда мы не понимаем наших улиток, неверно "переводим" их сигналы с улиточного на человеческий. Давайте разберем, что же улиткам действительно нравится, а что нет. Спасибо! А вы знали об этих фактах? ⬆️
...Читать далее
Оглавление
Здравствуйте! В этой статье мы разберемся, как общаться с улитками. Иногда мы не понимаем наших улиток, неверно "переводим" их сигналы с улиточного на человеческий. Давайте разберем, что же улиткам действительно нравится, а что нет.
Маленькие Маргинаты Овумы обедают кабачком с подкормкой на свежем воздухе.
Улиткам не нравится
- Когда их купают в раковине. Действительно, когда менее опытные улитководы сажают улиток в раковину под небольшую струю воды, то им кажется, что их улитки радуются и купаются. Но это не так! На самом деле у улитки стресс, она боится утонуть, (да, ахатиниды не плавают, как и многие другие семейства улиток - не повторяйте, как с морскими свинками!), улитка вытягивает шею, чтобы нащупать "островок спасения". И я уже молчу, что вода из-под крана плохо влияет на структуру раковины, способствует образованию налета и пр.
- На самом деле, улитки не очень-то и рады сидеть у нас на руках. Наша температура тела слишком высокая для этих нежных созданий. То, что улитки сразу взбодряются у нас на руках - тот же принцип, что и с купанием под краном.
- Нельзя сказать, что улитке это не нравится, однако это очень травмоопасно: нельзя брать улитку за устье (край) раковины - это зона роста. Устье раковины очень легко ломается, но быстро восстанавливается. Хотя как последствие на раковине может остаться шрамик, что будет выглядеть не эстетично.
- Также как и предыдущий пункт, опасно тянуть улитку за раковину: можно повредить зону у колумеллы, (и вы об этом даже не узнаете, видимых признаков как таковых нет), и улитка может получить несовместимую с жизнью травму.
- Ну и конечно же улитке не очень приятно, когда трогают ее "рожки". Это можно понять по ее реакции: испуг. Улитка прячет "усик"/"глазик", и спустя некоторое время выпрямляет их вновь, чтобы оценить уровень опасности вокруг нее. Рожки - это и нос, и глаза. Но больше, конечно, нос. Ведь у улиток ужасное зрение, максимум они видят на 2 метра вперед себя. (Но я думаю, что такое хорошее для улитки зрение можно встретить только у диких улиток, у которых каждый день - борьба за жизнь. Вполне возможно, что у домашних ахатин зрение в разы ниже).
Улиткам нравится
- Когда на улитку сверху брызгают теплой водой из пульверизатора.
- Когда улитке устраивают разнообразный рацион. О питании улиток можете прочитать тут
- Когда у улитки есть все необходимые "для кайфа" условия (влажность, свежий грунт, свежая еда, хорошая вентиляция).
- Когда у улитки подходящее соседство и просторный террариум.
- Различные подкормки.
- Нет ничего плохого в тихих прогулках на свежем воздухе! Главное удостовериться, что территория безопасна, (нет химикатов), и нет контакта с уличными улитками, которые могут оказаться больными.
Спасибо! А вы знали об этих фактах? ⬆️