Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СамЭлектрик.ру

Прокладка кабеля в земле. Не всё так однозначно.

Таблицы указывают очень конкретные значения для тока при прокладке "в земле". На самом деле формулировка должна быть такая "в грунте". А грунты они очень разные. Сам кабель в идеале в небольшой прослойке песка (его ведь по правилам прокладывали, верно?), но вот выше и ниже может быть торф. И сегодня он сухой (лето жаркое, всё высушило), а завтра пройдут ливни и вот он уже обильно пропитан водой. Сухой торф - теплоизолятор тот ещё. А жидкая торфяная грязюка - отличный теплосъём. Ну и скажите какой ток? Василий Зимин комментирует видео Игоря Кривульца. Вероятно, нужно брать самый худший вариант? Как думаете? В тему: UPD Комментатор ТыжИлектрик дополняет: Формулировка правильная "в земле". Я задавался этим вопросом, когда продолжил свою деятельность в чине мастера электроцеха (пока работал электриком не интересовался, на то есть мастера и выше). От авторитетного человека, профессора электротехники получил ответ, думаю, достойный, чтобы закрыть этот вопрос. Я задал несколько иначе вопрос

Таблицы указывают очень конкретные значения для тока при прокладке "в земле".

На самом деле формулировка должна быть такая "в грунте". А грунты они очень разные. Сам кабель в идеале в небольшой прослойке песка (его ведь по правилам прокладывали, верно?), но вот выше и ниже может быть торф. И сегодня он сухой (лето жаркое, всё высушило), а завтра пройдут ливни и вот он уже обильно пропитан водой. Сухой торф - теплоизолятор тот ещё. А жидкая торфяная грязюка - отличный теплосъём.

Ну и скажите какой ток?

Василий Зимин комментирует видео Игоря Кривульца.

Вероятно, нужно брать самый худший вариант? Как думаете?

В тему:

UPD Комментатор ТыжИлектрик дополняет:

Формулировка правильная "в земле". Я задавался этим вопросом, когда продолжил свою деятельность в чине мастера электроцеха (пока работал электриком не интересовался, на то есть мастера и выше). От авторитетного человека, профессора электротехники получил ответ, думаю, достойный, чтобы закрыть этот вопрос. Я задал несколько иначе вопрос, но примерно также: кабель мы укладываем в землю, а заземление строим в грунте. На что получил внятный ответ (пересказ приблизительный, но достаточно близкий):

1. Когда строим заземляющее устройство, то мы вбиваем вертикальные заземлители, практически не нарушая слои грунта, т.е. он остается однородный. Даже, если проходим два и более слоя грунтов, они (грунты) так и остаются сами собой, пересчет только сопротивлений сначала по слоям, потом расчет эквивалентного сопротивления при параллельном соединении. Исключение – вертикальный заземлитель, который хоть и влияет на сопротивление растеканию тока, но не так сильно, как вертикальный. К тому же идет обратная засыпка тем же, грунтом, потом этот "взъерошенный" слой через какое-то время принимает форму и плотность того грунта, что и грунт с вертикальным заземлителем.

2. Когда создают траншею под кабель, нарушают грунт, далее траншею необходимо уплотнить, как бы вернуть в естественное положение грунта. Если уплотнение не достаточное, досыпают песок, возможно глину, и дальше уплотняют. Под кабель должна быть устроена песчаная подушка из разуплотненного грунта, на которую укладывается кабель, далее укладывается кирпич, снова песок, лента и обратная засыпка. Т.е. появилась смесь грунтов. Грунт имеет конкретику. Тогда как обозвать тот "кисель" при устройстве траншеи, прокладке кабеля и обратной засыпки? Вот и ввели понятие "в земле".

Никто не будет проводить изыскательские работы при проектировании прокладки в грунте. Сама укладка будет зависеть от того кто и как работы выполняет. Замеры контрольные по теплопроводности крайне сложно сделать в отличие от того же заземления. Да и погодно-климатические условия сильно влияют, поэтому в нормалях тупо дают коэффициенты для худшей теплопроводности.