Таблицы указывают очень конкретные значения для тока при прокладке "в земле". На самом деле формулировка должна быть такая "в грунте". А грунты они очень разные. Сам кабель в идеале в небольшой прослойке песка (его ведь по правилам прокладывали, верно?), но вот выше и ниже может быть торф. И сегодня он сухой (лето жаркое, всё высушило), а завтра пройдут ливни и вот он уже обильно пропитан водой. Сухой торф - теплоизолятор тот ещё. А жидкая торфяная грязюка - отличный теплосъём. Ну и скажите какой ток? Василий Зимин комментирует видео Игоря Кривульца. Вероятно, нужно брать самый худший вариант? Как думаете? В тему: UPD Комментатор ТыжИлектрик дополняет: Формулировка правильная "в земле". Я задавался этим вопросом, когда продолжил свою деятельность в чине мастера электроцеха (пока работал электриком не интересовался, на то есть мастера и выше). От авторитетного человека, профессора электротехники получил ответ, думаю, достойный, чтобы закрыть этот вопрос. Я задал несколько иначе вопрос