Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
хронотоп

др Пушкина, или «коня черкасского запречь

др Пушкина, или «коня черкасского запречь...» в день рождения АС принято праздновать День русского языка. традиция хорошая, она мне нравится. сначала я хотел просто всех сопричастных поздравить с этим днём, но потом передумал: ну, банально это, да и любая традиция рано или поздно теряет свою свежесть, а Пушкин - это, прежде всего, про обновление, про ту же «свежесть» языка, стиля. поэтому расскажу историю, которую я использую на уроках литературы. у меня есть друг, книжник, библиофил (как хотите), у которого одна из редчайших книжных коллекций в Москве: во-первых, книг там несколько тысяч, а во-вторых, многие издания давно стали библиографической редкостью. когда я думаю о своём друге, то вспоминаю слова Умберто Эко: (перефразирую вольно) на что, как не на книги, стоит тратить деньги (ученый рассказывал, куда он тратит свои гонорары от продажи романа «Имя розы»). в один из вечеров я пришёл к нему в гости, чтобы выпить чаю и поговорить, разумеется, о книжках, которые он успел приобр

др Пушкина, или «коня черкасского запречь...»

в день рождения АС принято праздновать День русского языка. традиция хорошая, она мне нравится. сначала я хотел просто всех сопричастных поздравить с этим днём, но потом передумал: ну, банально это, да и любая традиция рано или поздно теряет свою свежесть, а Пушкин - это, прежде всего, про обновление, про ту же «свежесть» языка, стиля.

поэтому расскажу историю, которую я использую на уроках литературы.

у меня есть друг, книжник, библиофил (как хотите), у которого одна из редчайших книжных коллекций в Москве: во-первых, книг там несколько тысяч, а во-вторых, многие издания давно стали библиографической редкостью. когда я думаю о своём друге, то вспоминаю слова Умберто Эко: (перефразирую вольно) на что, как не на книги, стоит тратить деньги (ученый рассказывал, куда он тратит свои гонорары от продажи романа «Имя розы»).

в один из вечеров я пришёл к нему в гости, чтобы выпить чаю и поговорить, разумеется, о книжках, которые он успел приобрести. не помню, о чем именно тогда мы говорили, многие разговоры неизбежно сводились к Пушкину. в тот раз тоже.

- столько у Пушкина любопытного. я вот до сих думаю, что вот эту сказку («название») написал он, - и после паузы. - «Но знаешь: не велеть ли в санки коня черкасского запречь?».

тут я вмешиваюсь и говорю, что не так там у Пушкина. друг переспрашивает: а как? отвечаю (торжествующе): кобылку он там запрягает, а не коня. не писал он про коня. но друг стоял на своём:

- черным по белому: «коня черкасского...».

- спорим, что он ничего подобного не писал?

- спорим. а на что?

- на книгу.

- идёт.

каково было мое удивление, когда я увидел в черновиках Пушкина эту строчку. я тогда проиграл сборник работ Юнга, хотя был почти уверен, что стану владельцем работы лингвиста Л. Теньера. не повезло.

я этот текстологический момент запомнил. теперь использую на уроках. спрашиваю у детей:

— что не так с последними строфами всем известного стихотворения Пушкина «Зимнее утро»?

каждый раз срабатывает, все включены. всем интересно узнать, как я проиграл книжку, а также выиграть у меня спор: я ж не просто угадать предлагаю, я ставлю на кон мотивационную «5».

(Д)