др Пушкина, или «коня черкасского запречь...» в день рождения АС принято праздновать День русского языка. традиция хорошая, она мне нравится. сначала я хотел просто всех сопричастных поздравить с этим днём, но потом передумал: ну, банально это, да и любая традиция рано или поздно теряет свою свежесть, а Пушкин - это, прежде всего, про обновление, про ту же «свежесть» языка, стиля. поэтому расскажу историю, которую я использую на уроках литературы. у меня есть друг, книжник, библиофил (как хотите), у которого одна из редчайших книжных коллекций в Москве: во-первых, книг там несколько тысяч, а во-вторых, многие издания давно стали библиографической редкостью. когда я думаю о своём друге, то вспоминаю слова Умберто Эко: (перефразирую вольно) на что, как не на книги, стоит тратить деньги (ученый рассказывал, куда он тратит свои гонорары от продажи романа «Имя розы»). в один из вечеров я пришёл к нему в гости, чтобы выпить чаю и поговорить, разумеется, о книжках, которые он успел приобр