Если вы принимаете сразу несколько витаминов и минералов, важно знать, как они сочетаются между собой. Некоторые витамины могут мешать усвоению друг друга, это значит, что пить их вместе нельзя.
Какие витамины можно совмещать, а какие лучше принимать в разное время суток, рассказала нутрициолог Наталья Щеглова. «Витамины А, D, E, K и Омега-3 — жирорастворимые. Это значит, что если запить их водой без жирной еды, то проглоченными капсулами вы просто позже сходите в туалет, а организму ничего не достанется. Они не усвоятся», — говорит эксперт. Что касается совместимости, витамины А и Д лучше принимать по отдельности, с некоторым промежутком во времени. При этом витамины Е и К вполне совместимы между собой, А и Е тоже. Витамин С и все витамины В-комплекса, наоборот, не усвоятся в жирах. Их нужно запивать только водой! Пить их лучше на голодный желудок, до еды. Но при этом важно, чтобы желудок был здоров. Некоторые из этих витамин могут раздражать слизистую. Разрешено употреблять вместе