Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Посторонний (Альбер Камю)

К прочтению данного произведения меня подвели многочисленные отзывы и размышления людей. Многие из них словно подготовили меня, как читателя, к тому, что ожидать от книги, на что стоит обратить внимание, о чем задуматься... Но это все оказалось не более чем описанием от редактора на "затылке" у книжки.
Много разговоров шло о том, что Альбер предлагает читателю сделать над собой усилие - попытаться проявить любовь и сострадание к абсолютно безэмпатичному человеку. Однако, у меня сложилось впечатление, что книга вовсе не об этом.
Мистер Мерсо, в моем понимании, является неким олицетворением мира - мира воли, как его описывал Артур Шопенгауэр. Мир за пределами человеческого сознания, за пределами наших проекций. Главный герой убивает без какой-либо на то причины, он безучастен к людским играм. Обществу, в котором он существует, абсолютно не понятны его мысли и замыслы. Он просто есть, без оправданной цели на существование. Он лишен эмпатии, он лишен логики, он лишен Бога. Он пугает людей

К прочтению данного произведения меня подвели многочисленные отзывы и размышления людей. Многие из них словно подготовили меня, как читателя, к тому, что ожидать от книги, на что стоит обратить внимание, о чем задуматься... Но это все оказалось не более чем описанием от редактора на "затылке" у книжки.
Много разговоров шло о том, что Альбер предлагает читателю сделать над собой усилие - попытаться проявить любовь и сострадание к абсолютно безэмпатичному человеку. Однако, у меня сложилось впечатление, что книга вовсе не об этом.
Мистер Мерсо, в моем понимании, является неким олицетворением мира - мира воли, как его описывал Артур Шопенгауэр. Мир за пределами человеческого сознания, за пределами наших проекций. Главный герой убивает без какой-либо на то причины, он безучастен к людским играм. Обществу, в котором он существует, абсолютно не понятны его мысли и замыслы. Он просто есть, без оправданной цели на существование. Он лишен эмпатии, он лишен логики, он лишен Бога. Он пугает людей и вызывает у них желание скорее от него избавится, так как их пугает сущность этого мира. Прикрываясь желанием установить порядок, они просто избавляются от "действительности", которую им сложно принять. В действительности же нет никакого порядка: даже движение атомов, из которых состоит мир, хаотично. Острая потребность в справедливом суде обусловлена так же тем, что в действительности никакой справедливости вовсе не существует. Даже сами присяжные выносят наивысший приговор - смерть, на основе личных субъективных ощущений. Суровая правда вызывает в них бурю эмоций, а герой произведения — их лишен. Единственное, где он перестает быть просто наблюдателем и показывает свой голос — это в конце книги, когда к нему явился священник. В этом эпизоде ярко прослеживается философия самого автора и его отношение к религии. (Он считал, что религия дарует человеку лишь синдром отложенной жизни.) Главный герой, преодолев первобытный страх, принял конечность бытия. Его последним желанием было, чтобы все зрители на площади его ненавидели — ведь он напомнит им о том, что ждет каждого.

Именно солнечный рассвет знаменовал закат жизни главного героя. А солнечный свет был тем самым спусковым крючком пистолета, который запустил этот процесс.
Именно солнечный рассвет знаменовал закат жизни главного героя. А солнечный свет был тем самым спусковым крючком пистолета, который запустил этот процесс.