К прочтению данного произведения меня подвели многочисленные отзывы и размышления людей. Многие из них словно подготовили меня, как читателя, к тому, что ожидать от книги, на что стоит обратить внимание, о чем задуматься... Но это все оказалось не более чем описанием от редактора на "затылке" у книжки.
Много разговоров шло о том, что Альбер предлагает читателю сделать над собой усилие - попытаться проявить любовь и сострадание к абсолютно безэмпатичному человеку. Однако, у меня сложилось впечатление, что книга вовсе не об этом.
Мистер Мерсо, в моем понимании, является неким олицетворением мира - мира воли, как его описывал Артур Шопенгауэр. Мир за пределами человеческого сознания, за пределами наших проекций. Главный герой убивает без какой-либо на то причины, он безучастен к людским играм. Обществу, в котором он существует, абсолютно не понятны его мысли и замыслы. Он просто есть, без оправданной цели на существование. Он лишен эмпатии, он лишен логики, он лишен Бога. Он пугает людей