Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

Мистер Трололо - Эдуард Хиль: певец с узнаваемым голосом

С вами Михаил Акимов. Здравствуйте! Все девчонки нашего двора просто млели от его песни «Лунный камень». Мы, парни, не млели, но нам она тоже нравилась. А голос у него действительно необычный: баритенор. После окончания консерватории Эдуард Хиль планировал для себя карьеру оперного певца и уже даже выступал с ариями из опер, но в 1962-м году композитор Андрей Петров предложил ему свою «Песню о друге» из к/ф «Путь к причалу», она певцу понравилась настолько, что он решил пойти на эстраду. Начало было успешным, но буквально сразу же чуть всё и не закончилось. На одном из военных концертов Юрий Гагарин попросил Хиля спеть песню «Как хорошо быть генералом». Произошёл скандал: после первого куплета несколько высокопоставленных военачальников демонстративно встали и вышли из зала. Разумеется, Хиля вызывали в различные инстанции и распекали. Но главное – на год отлучили от концертов и эфира. Тогда Хиль обратился к Гагарину, который, собственно, его в это и втравил. Гагарин был очень удивлён.
Оглавление

С вами Михаил Акимов. Здравствуйте!

Все девчонки нашего двора просто млели от его песни «Лунный камень». Мы, парни, не млели, но нам она тоже нравилась. А голос у него действительно необычный: баритенор.

После окончания консерватории Эдуард Хиль планировал для себя карьеру оперного певца и уже даже выступал с ариями из опер, но в 1962-м году композитор Андрей Петров предложил ему свою «Песню о друге» из к/ф «Путь к причалу», она певцу понравилась настолько, что он решил пойти на эстраду.

Начало было успешным, но буквально сразу же чуть всё и не закончилось. На одном из военных концертов Юрий Гагарин попросил Хиля спеть песню «Как хорошо быть генералом». Произошёл скандал: после первого куплета несколько высокопоставленных военачальников демонстративно встали и вышли из зала.

Разумеется, Хиля вызывали в различные инстанции и распекали. Но главное – на год отлучили от концертов и эфира. Тогда Хиль обратился к Гагарину, который, собственно, его в это и втравил.

Гагарин был очень удивлён. Он пошёл в Политуправление, где растолковал руководству, что песня на самом деле вовсе не о советских, а о западных генералах и капралах.

Слова Гагарина подействовали, как надо, и уже через пару дней Хиль отправился за индульгенцией к министру обороны Родиону Малиновскому. По признанию певца, маршал долго и искренне смеялся над тем, что услышал. Эдуарда Хиля реабилитировали, вернув в эфиры и эстрадные концерты для первых людей страны.

-2

По мнению парней и девчонок нашего двора, песни Хиля ну, абсолютно не танцевальные. На каких-то гуляночках-вечериночках звучал только упомянутый уже мною «Лунный камень»: если там не включить его – значит, напрочь рассориться с девчонками.

В общем, получалось, что песни Эдуарда Хиля мы просто распевали вместе с ним, когда что-то передавали по радио или ТВ. Наиболее популярными были «Зима», «Я шагаю по Москве», «Не встретимся» и, конечно же, «Как провожают пароходы».

Интересно, что карьера Хиля неожиданно взлетела в тот период, когда он с ней уже закончил. Произошло это в 2010-м году.

- Я сидел дома, кажется, картошку чистил. Прибегает внук и говорит, мол, дедушка-дедушка, что же ты тут ерундой занимаешься, тебя же по интернету показывают!
Какой-то американский молодой человек по прозвищу Коротышка запустил мою песню, которую я записал в 1966 году, и вдруг она стала хитом. И я не знаю даже, сколько миллионов посмотрело эту песню. В одночасье посыпались предложения из всех стран и городов.

Речь о вокализе Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Разумеется, там ни одного слова, Хиль поёт «ла-ла-ла», «тро-ло-ло», «а-гы!» и всё остальное такое же.

За месяц видеозапись набрала около 5 миллионов просмотров — рекордное в то время количество. В США исполнителя стали называть The Trololo Man («Мистер Трололо»). Пародии на Хиля появились во многих американских шоу и мультфильме «Гриффины». Использовали композицию и в кинематографе — в фильме «Мобильник» по одноименному роману Стивена Кинга и боевике «Тихоокеанский рубеж-2».

Песня фронтовых корреспондентов

У Константина Симонова стихотворение озаглавлено «Корреспондентская застольная». Эту песенку военные корреспонденты - друзья Симонова - пели на мотив «Мурки», пока Матвей Блантер в том же 1943-м году не написал для неё собственную мелодию.

Впервые с новой музыкой песня прозвучала в спектакле по пьесе Симонова «Жди меня», где её исполнил Ростислав Плятт. Ну, а первую запись сделал Леонид Утёсов - уже в феврале 1945-го.

Поработала с текстом и цензура: строчку «От ветров и водки хрипли наши глотки» заменили на «От ветров и стужи петь мы стали хуже», а «Репортер погибнет - не беда» на «Но мы не терялись никогда». И полностью убрали куплет про погибших репортёров.

Уже после войны Симонов решил вернуть на сцену первоначальный текст песни. Он открыл на это глаза Кобзону, а Утёсову подарил в 1963 году сборник своих стихов с вручную исправленной «Песней военных корреспондентов», приписав: «Дорогого Леонида Осиповича Утёсова прошу петь только так: на мою голову, а если её одной мало, то ещё и на свою!» С тех пор песню исполняют в двух вариантах

А стихотворение Симонов написал в грузовике, когда ехал из Краснодара, стремясь поспеть к освобождению Ростова-на-Дону. Ехал два дня, в кабине было холодно, поэтому ничего записывать не стал, а выучивал текст наизусть.

Когда приехал в Ростов, к нему тут же подошёл врач и настойчиво стал интересоваться его здоровьем. Оказалось, что водитель проявил бдительность и рассказал, что с ним ехал сумасшедший подполковник, который двое суток разговаривал сам с собой.

А Эдуард Хиль впервые спел эту песню в 1968-м году.

Мне эта песня нравится и мелодией, и словами.

Ах, море, море

(«Моряк сошёл на берег»)

Такая, задорная песенка. Была очень популярна. Под неё, кстати, вполне танцевать можно, но мы не танцевали. Тут дело в герое. Он же юнга, вот песня и воспринималась нами как детская. А в юности это строго! Нельзя, чтобы тебя обвинили в том, что ты детские песенки слушаешь или под них танцуешь: тебе ведь уже 14, практически старик уже – а туда же…

Музыка Аркадия Островского, слова Михаила Танича и Игоря Шаферана. Это не единственный пример совместного творчества поэтов. О их песне «На тебе сошёлся клином белый свет» иронично высказался Владимир Высоцкий: «В песне всего 8 строчек – и три автора…» (Высоцкий имел в виду ещё композитора Оскара Фельцмана).

Кстати, когда объявлялись песни по радио, часто приходилось слышать: «Слова Танича и Шаферана». У одного только Хиля таких песен ещё две: «Ходит песенка по кругу» и «Так уж бывает».

Это было недавно

Не так давно писал статью про Олега Анофриева и эту песню планировал поместить в неё.

Основания были. Олег был первым её исполнителем. В фильме «Друзья и годы» (1965 г.) он спел и сыграл – и не только на фортепиано, но и как актёр (роль Вадима Лялина). Так что вроде бы всё ясно.

Но вот стал я представлять эту песню, и в голове у меня явственно зазвучал голос Хиля. Значит, решил я, эта песня больше ассоциируется именно с ним. К тому же, он спел её на новогоднем «Голубом огоньке» 1965-го года. Словом, отнеси песню хоть к Анофриеву, хоть к Хилю – всё будет правильно.

Музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского, который, по его собственным словам, приехал в Москву с полным чемоданом своих песен.

И всё же история песни весьма запутанная, и я, к сожалению, не могу вам сказать: «На самом деле было так-то и так-то».

Наиболее распространенная версия – песня была написана для фильма «Друзья и годы». Хиль её поёт на «Огоньке» 1965-го года – пока всё правильно. Но вот в Сети есть ещё ролик, где Хиль поёт её на «Огоньке»… 1962-го года! Это вообще как? Комментировать это не могу, потому как и сам представления не имею.

Поскольку никогда не ставил себе задачу расследования каких-то фактов до их полного выяснения, ограничусь тем, что сказал.

Человек из дома вышел

Пожалуй, это была первая песня Станислава Пожлакова, которую я у него услышал и про которую точно знал, что автор – он. А действительно первой его песней была «Первые шаги» («Топ-топ, топает малыш»).

«Человек из дома вышел» легендарна просто была. Слышал её только в исполнении Хиля, хотя её пел и Вадим Мулерман. Открыл было рот, узнав, что «Человек из дома вышел» пел Юрий Анотонов, но быстро закрыл: это совсем другая песня, антоновская, на стихи Татьяны Сашко.

При более близком знакомстве оказалось, что этой фразы в тексте нет и близко, и вообще песня называется «Отчего». Отчего песне «Отчего» решили приклеить другое название да ещё на нескольких ресурсах, я не понял.

Так что можно спокойно говорить о пожлаковской песне как о единственной и неповторимой.

На неё тогда же, в шестидесятые, был снят клип, довольно-таки безыскусный и простенький. Это просто констатация факта без всяких упрёков его создателям: средства телевидения тогда большего и не позволяли, чем нарисовать картонные декорации и запустить в них артиста.

Можно было, конечно, снять, как сейчас, на зелёном фоне – а что дальше делать? Здесь главное – программа, которая исключит из видео зелёный цвет и заменит его другим фоном.

Текст песни – Алексей Ольгин (Лев Маграчёв).

Бонус

Ну, с бонусом всё понятно. Было бы непорядочно с моей стороны расписать, как млели наши девчонки от песни «Лунный камень» и не привести её в статье в исполнении Эдуарда Хиля.

Возможно, это лучшая песня в его репертуаре (это уж как на чей вкус). Но таковой она считалась весьма широко.

Однажды на концерте 1 апреля, друзья подарили ему огромный ящик. Вытащили прямо на сцену, поставили на стул и долго-долго разворачивали.

Внутри оказалась ещё картонная коробка, обмотанная многими слоями бумаги. В результате из огромного ящика извлекли… обычный булыжник килограмма на полтора, раскрашенный под «лунный камень» - фиолетово-лилово-розовыми красками. Зал хохотал.

Ну, а я преподношу вам «Лунный камень» совершенно открыто и ни во что не завёрнутым.

Композитор Аркадий Островский, слова Инны Кашежевой.

Охотно верю, что Эдуард Хиль мог быть и оперным певцом. Но он оказался очень нужен и нашей эстраде.

Всего вам самого доброго!