Прежде, чем вы продолжите читать эту историю, пожалуйста, подпишитесь на наш телеграм-канал «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Там вас ждёт ещё больше интересной и полезной информации ❤️ Спасибо вам от всей команды проекта «Подвиги»!
«Я не считаю свой поступок подвигом. Нужно быть всегда горой за свою семью и помогать родным и близким».
17-летний Саша Маскалёв из Башкирии спас из горящего дома маму, младшую сестрёнку и брата.
В тот весенний день, 10 апреля 2019 года, стояла прекрасная погода. Александр сдал экзамен в школе, приехал домой и решил затопить баню. Мама Саши в этот момент укладывала младших детей спать. Закончив с растопкой, парень неожиданно увидел, что в доме горят сени – их уже полностью охватило пламя!
Как позже вспоминал юноша, времени на раздумья и призывы о помощи в тот момент у него не было. Не чувствуя страха, подросток бросился в огонь, чтобы спасти свою семью.
Пожар с огромной скоростью охватывал дом. Саша быстро нашёл в комнате маму и крикнул ей о пожаре, а сам схватил 3-летнюю Карину и маленького Диму, которому не было ещё и года, и бросился с ними к выходу. Пылающие сени отрезали все пути к отступлению, поэтому парень выбил окно ногой и вытащил сестру и брата на улицу. Затем Александр вернулся в охваченный пламенем дом и помог выбраться маме.
Из-за шока Саша сначала совсем не чувствовал боли, а потом у него резко начало жечь лицо и руки. В больнице у парня диагностировали ожоги 3-й и 4-й степени. Саша несколько месяцев лежал в больнице, перенёс три пластические операции. Первое время врачи даже запрещали ему смотреть в зеркало, но в итоге лицо удалось сохранить.
Родные всеми силами поддерживали Сашу и очень гордились, что смогли воспитать такого смелого и отважного мужчину, который был готов пожертвовать собой ради спасения близких.
Старенький домик Маскалёвых сгорел всего за десять минут. В одночасье потеряв дом и всё имущество, семья осталась на улице и какое-то время ютилась у родственников. Общими усилиями через два месяца удалось построить новый дом.
В ноябре 2019 года Александру Маскалёву в Совете Федерации вручили медаль «За мужество в спасении». Региональное управление Росгвардии взяло шефство над юным героем, познакомило его с сотрудниками спецподразделений и их работой. В 2020 году Александр помогал на стройке отцу и готовился к осеннему призыву в армию – отдать долг Родине.
Ещё больше вдохновляющих новостей – в телеграм-канале «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Подпишитесь! :)
В 2020 году Александр стал героем книги "100 подвигов обычных людей". Летом команда проекта "Подвиги" провела интервью с 18-летним героем. Парень в то время помогал отцу на стройке, собирался идти в армию. Мы узнали у Александра Маскалева подробности о спасении семьи, лечении после пожара и о том, вернулась ли семья к обычной жизни.
- Расскажи о событиях 10 апреля 2018, о том дне, когда случился пожар.
- 10 апреля я находился дома. Меня попросили родители натаскать воды в баню и затопить её. Я пошел наливать воду, а когда я вышел из бани, то увидел, что у нас горят сени - их полностью охватило пламя! Я побежал туда, предупредил близких, и все выбежали. Как-то автоматически все произошло, времени на раздумья не было.
- Как ты помог выбраться своей семье?
- Сначала предупредил, потом выбежал обратно. Выбил окно, и через окно помог вылезти всем остальным. Принял братишку, сестренку и маму. Сестренке на тот момент было почти три годика. Серьезных знаний о том, как правильно вести себя при пожаре, у меня не было, действовал инстинктивно.
- Испытывал ли ты страх в этот момент?
- Нет. Только уже когда в больнице оказался – было страшно.
- У тебя были ожоги 3-й и 4-й степени. Расскажи об этапах лечения.
- Меня сразу же положили в больницу, привезли в Уфу. Сделали операцию на руки и лицо, затем ожоги просто мазал кремами. В больнице я был почти три недели, меня навещали родители и близкие друзья. К счастью, все закончилось хорошо - все живы, здоровы.
- Что стало причиной пожара?
- По официальной версии - взрыв газового баллона.
- Пытались ли компетентные органы как-то решить эту проблему?
- При мне, по крайней мере, никто не приходил.
- Ваша семья осталась буквально без крыши на головой, кто в первую очередь протянул вам руку помощи?
- Это была бабушка. Мы жили у неё, пока наш дом строили.
- Как отреагировали близкие, друзья, одноклассники, когда узнали об этой истории?
- Многие меня поддерживали, хвалили, говорили: «Молодец».
- Как сейчас, спустя три года, изменилась ваша жизнь?
- У нас сейчас новый дом. Построили на материнский капитал, также государство помогло провести газ. Я отучился в колледже и скоро ухожу в армию. Папа сейчас работает на стройке, я ему помогаю. Мама – домохозяйка, воспитывает детей. В детстве моим воспитанием занимался в основном отец.
- В ноябре 2019 года тебе вручили в Москве, в Совете Федерации, медаль «За мужество в спасении». Считаешь ли ты свой поступок подвигом, а себя героем?
- Даже не знаю... На моем месте каждый человек так же бы поступил.
- Как ты думаешь, чему учит эта история?
- Надо быть всегда горой за свою семью. В любом случае помогать своим родным и близким.
- Какие у тебя ближайшие жизненные планы и цели?
- Пойти в армию, отслужить. Потом пойти дальше работать. Жить. Семья, дети.
Ещё больше вдохновляющих новостей – в телеграм-канале «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Подпишитесь! :)