Был юбилей, и тебе доступен сразу весь контент. Можешь спокойно идти прокачиваться в Марави. Надоели грибы? Не вопрос. Как насчёт Скайрима с вампирской романтикой? Греймур, то бишь. Солитьюд слишком мрачно? Никаких проблем, никто тебя не держит. Пески Ильсивира или Зелёная Луга Саммерсета всегда для тебя открыты.
Квесты преимущественно интересные. Не припомню, чтобы занимался какой-то откровенной душниной. Где-то на тридцатом уровне, когда уже стал более-менее осмысленно играть и продумывать билд, я узнал про артефакт — кольцо дуба, кольцо души дуба — и поднял ещё около десяти уровней, просто пытаясь его собрать. И только собрав его, я узнал, что использовать его можно не раньше 160-го чемпионского уровня. Но это ладно, потом.
Короче, я остался сильно впечатлён, но это ни в коем случае не значит, что у игры нет недостатков. Их мы обязательно ещё обсудим. А пока в двух словах попытаюсь пояснить, как смогу, про издания и варианты покупки.
Итак, если никогда не играли, то для знакомства будет вполне достаточно базовой версии. Она включает в себя большую часть доступного контента: мовен, классические подземелья, поля боя, рейды, профессии. В общем, всё. Ограничений по уровню нет. Спокойно можно взять кап в 50-й уровень и ещё 3000 геройских уровней сверху. Тут сделано по красоте, вопросов вообще нет. Цена где-то в районе 300-500 рублей за всё про всё.
А вот если уже понравится, то можно апгрейднуть учётку до последнего дополнения, взяв крайнюю, так сказать, версию. Вы получите сразу как последнюю актуальную главу, так и все вышедшие до неё, естественно, включая весь контент: дополнительные классы, профессии, локации, испытания, гильдии, сюжеты. В общем, контент ещё часов на 500. Стоит это удовольствие стандартной шестидесяти евро. Ну а по скидке урвать можно за две-три тысячи.
Говоря о магазине, его ассортимент достаточно широк. Естественно, в нём нет никаких влияющих на баланс вещей, например, рун или лод. Я смотрю вашу, но вполне можно потратить деньги на абсолютно бесполезный мусор, который легко добывается в игре. Так что будьте осторожны. Первым делом тратиться нужно на неполученные дополнения, а потом уже на кроны, ящики и свистки маунтов.
Также в TESO есть подписка. Она довольно дорогая, однако даёт доступ ко всем главам и DLC, а также даёт дополнительную крафтовую сумку и всякие косметики. Ещё насыпает немножко донатной валюты раз в месяц. Я думаю, что задумываться о подписке и в принципе здраво оценить, нужна она тебе или нет, можно только на поздних этапах игры. А иначе получится просто потратить деньги впустую, не воспользовавшись всеми бонусами. А сперва как минимум стоит освоить хотя бы базовый контент.
Ну, как я подвёл, то на выбор у нас доступно три альянса, между которыми и происходят замесы в глобальном PvP. В каждом из них по три расы, конечно же: орки, кото, веки, рептилоиды и разнообразные скучные хумансы со скучными эльфами. Всех их можно немного подточить в редакторе. Это что называется база.
Ну и, естественно, без ограничений любая раса может быть любым классом: рыцарь, паладин, рога, маг и хранитель. В главах добавляется некромант и мастер рун. Выбор класса навсегда привязывает к персонажу три дерева классовых способностей. Но выбор носимого доспеха, основного ресурса и оружия остаётся за игроком. Отсюда мы получаем успешных мано-танков с посохами разрушения, мили-магов и тяжёлых латников.
Помимо того, в руки мы можем взять абсолютно любое оружие. Это может быть одноручка со щитом, две одноручки, двуручка, лук или же посох разрушения либо восстановления. Со щитом, конечно, лучше танчить. Оружие в двух руках увеличит урон. Лук позволит держать дистанцию. Ну а посох либо лучше хилить, либо заливать всё магией.
При использовании каждого из оружия у нас также качается соответствующая ветка, где есть как пассивки, так и активные скилы, которые можно закинуть на панель. Ниже помимо всего этого есть и гильдейские способности, привязанные к гильдии магов, бойцов, неустрашимых, воровской гильдии, мно-братву, псим, а также ППШ-штурм сада. Где-то это пассивки, где-то это активные скилы. И бонусом к этому ещё и каждый скил сам по себе прокачивается при активном его использовании, позволяя выбрать ему один из двух морфов, которые также могут отличаться кардинально, как потребляемым ресурсом, так и эффектом после применения.
Активные скилы мы можем расставить на панели команд. Мы можем экипировать два оружия, например, двуручник и посох лечения, и на лету переключать их, тем самым свапая панели и применяя необходимые в данный момент скилы.
Ах да, по достижению капа прокачка не заканчивается. Нам начинают капать геройские очки. Уровни героя можно нафармить тысячи и вложить в пассивки, усиливая преимущества или сглаживая недостатки вашего билда. Из этого мы получаем весьма широкое, я бы даже сказал, широкочество для билдостроения.
Кстати, о основном сюжете: какая-то фигня. Основной сюжет мне вообще не понравился. Какая-то душнила, особенно Хладная Гавань. Дед этот вечно зовёт в свою пещеру. Я вообще забил на него и пошёл проходить Морвен, добил уже на капе, чтобы не маячили в журнале квестов. Но это как будто бы классический прикол свитков, что основной сюжет нужен постольку поскольку. А вот основная мякотка уже раскидана по всему миру в каких-то маленьких историях и вот всему прочему.
Кстати, по поводу игрового мира: что он может предложить помимо квестов? В плане пешей активности у нас есть подземелья: обычные и героические, простите, подземелья ветеранской сложности. Также есть рейды на 12 персон. Тут же можно упомянуть мировых боссов, которые есть в каждой локации, якоря и их аналоги — групповая активность, также присутствующая в каждой зоне, как правило, в нескольких местах, где цель, по сути, убить всё, что спавнится в рамках обозначенной области.
А также испытания — это отдельные данны, как правило, арены, где нужно в соло или пати раскидать определённых душных боссов. Ещё есть апокриф — по сути, то же самое, но бесконечное и с рандомными усилениями, прямо как в Торгасте. Кто понял, тот понял.
Если босс в риалах всё же сильно задушит, можно и даже нужно прогуляться в PvP, чтобы выпустить пар на других игроков или быть пропущенным ещё сильнее. Это как пойдёт.
PvP-активности по сути две: либо бш, причём могут попасться как на две команды, так и на три, что явно вносит больше фана в происходящее. Либо же это Сиродил — по сути, или даже на внушительных размеров карте идут непрекращающиеся бои за территории с осадой крепостей, тактическими манёврами и требушетами. Записаться на службу можно с десятого, если не ошибаюсь, уровня, как и в подземелье, прямо из меню поиска группы.
Ах да, ещё есть Имперский город — это подлока Сиродила, его самый центр, где по сути происходит то же самое, но с большей примесью PvP в рамках шести городских районов.
В базовой версии доступны все эти профессии без ограничений. А в расширенной добавили ещё и ювелирку — это соответственно, кольца, цепочки, всякие.
Прокачивать профессии можно просто разбирая на составные части предметы подходящих типов, которые вам не особо нужны. А таких может нападать много.
Добывающих профессий как отдельного вида нет. Всю руду, траву, камни, дерево и даже рыбу можно спокойно добыть в мире без соответствующего навыка. Однако в рамках профессий можно зачастую повысить эффективность сбора связанного с самой профессией ресурса.
Надеюсь, я понятно объяснил.
Соответственно, произведённые профа предметы можно как использовать самому, так и сбагрить на аукцион.
Что касаемо аукционов, аук — это вот прям вообще весьма интересная тема. Он непосредственно связан с гильдейской системой в мире игры. Количество ПС на аукционе ограничено, каждый из них привязан к конкретной гильдии, и право на владение этим ПС оспаривается. Если не ошибаюсь, каждую неделю по средствам того, что кто больше за него заплатит. Соответственно, как наличие, так и цена товаров может разительно отличаться у двух стоящих рядом аукционов. И для выставления на аукцион своих товаров членство в одной из торговых гильдий обязательно.
Кстати, можно вступать в несколько гильдий. Ну, это если вдруг нужно будет выбрать между PvP-гильдией и торговой гильдией, то можно как бы не выбирать.
Я не буду выбирать вовсе.
Шоппинг помимо всего прочего в игре есть дополнительные активности. Быстренько по ним пробегусь.
То, что недоступно в базовой версии, помечено звёздочкой.
Хаус-синг: можно купить дом и обставить его как тебе угодно.
Чародейство: создавать свои собственные активные способности, выбирая, как они будут работать и какие эффекты они будут накладывать. Очень прикольная фича.
Археология: ездить по миру выкапывать можно найти реально сильные легендарки, всякие штуки для дома, ну и золото поднять.
Система спутников: ПС, который будет бегать с тобой, сможет подстраховать и зачастую имеет полезные пассивки. Все спутники имеют свою какую-никакую сюжетку и, естественно, без умолку болтают.
Недоступны на БГ и в подземельях, занимают отдельный слот игрока, но пользы от них, как мне кажется, меньше всё-таки, чем от одного игрока.
Карточная игра: ну просто очередная карточная игра.
Ивенты и свершения: зачастую в игре проходят какие-то праздники, с которых можно выбить себе маунтов и косметику. Но помимо прочего, есть прикольная система ежедневных и еженедельных свершений, за которые тебе насыпают немного копеек, которые за полгода непрерывной игры можно накопить достаточно для покупки какого-нибудь сведя.
Так что подходим к тому, что мне не нравится. Недостатки они, конечно, весьма субъективны. Кто-то может крутить гачи и не испытывать никакого дискомфорта.
Поэтому я буквально быстренько пробегусь по тому, что триггернуло именно меня.
Значит, первое — это танкование. Я не совсем понимаю, что блин в этой игре должен делать танк. Ну, типа в Вове ты жмёшь мас Агро и бежишь вперёд, надеясь, что у хила не кончится мана. Э концепция ломается тем, что нет ни одного спла на Мас Агро и типа, когда вы в инсте заходите в новую комнату, все мобы как будто равномерно распределяются на всех игроков, и ты либо бьёшь своей цели, либо на протяжении всего боя не дамажишь, а только вот вот что-то вот вот это вот.
В игре есть календарь, который отмечает, сколько дней в месяце ты играл. Если ты пропускаешь хотя бы один день, ты уже не заберёшь топовую награду. Соответственно, чем больше пропускаешь, тем больше недо-получаешь. И самое интересное, что мне блин эти награды даже не нужны. Но каждый раз при входе открывается календарь и тебе показывают, без чего ты остался из-за того, что не заходишь в игру ежедневно.
Решением было бы позволить выбирать, что именно ты хочешь забирать, как в батл пасе, например. Думаю, вы поняли, о чём я говорю. Тут 300 очков Альянса мне даром не нужны, а пачка зелий, например, лишними не будет. И вот так из одного варианта, ну, соответственно, сколько там дней в месяце, по одной какой-то вещи в день ты выбираешь.
А ещё меня бесит качать коня этого проклятого каждый день.Что за бред.(?
Пока из того, что я слышал, что касательно PvP, касательно Сиродила, мне очень понравилось. Мне очень понравилось, это очень весёлая фигня, но много про него не расскажу, потому что вроде как его собираются вообще полностью менять, переделывать системы, что там не будут влиять очки героя и вот это вот всё.
А там будет какой-то даже баланс или фиг знает что. Ну, посмотрим, посмотрим.Пока что, пока что, как есть, ээ, всё равно очень весело. Давно я, наверное, в вахе последний раз я такие какие-то массовые, супер массовые PvP видел.
Да и итоги подводим.)
Итоги подводя, хочется сказать, что TESO ощущается и играется как хорошая такая RPG. Мне действительно удалось прям почувствовать себя частью какого-то мира, когда вокруг поно ходит, тут бегают, что-то крафтят, по полной здесь фармят, локалки, этот модник себе наряды подбирает, при этом народу, что в новых, что в старых зонах, дофига.
И это, во-первых, преимущество того, что есть полное скалирование. А во-вторых, того, что игра имеет всего один мегасервер. Я помню на обт 10 лет назад было какое-то фазировка.Вот этой вот живости мира у меня вызывал Классик Вова. В погружение также немалую часть вносит артстайл, про который я ничего не сказал.Вообще, города, особенно из свежих дополнений, выполнены очень симпатично и разнообразно. Какие-то локации из Карима или Оливина выглядят одновременно ностальгически.Дело происходит за тысячи лет до событий номерных.Ну, неважно....
Периодически, конечно, не достаёт красок и всё сливается в какое-то серое месиво, но чувствуется, что дизайнеры наметили вот какой-то верный курс и в более поздних лавках такой проблемы практически не встречается.А ещё можно воровать яблоки и убивать нейтральных NPC прямо в городе.В общем, мне очень понравилось.Если заинтересовало, вот прямо рекомендую, как минимум попробовать со стартовой версией.
Если меня смотрят уже бывалые игроки, обязательно отметьте в комментариях, возможно, я в чём-то был неправ.(