Райан Куглер — буквально режиссёр одного актёра. Куглер начал свою режиссёрскую карьеру вместе с Майклом Б. Джорданом. Начали они с работы в независимом кино, а впоследствии вместе пришли к блокбастерам Marvel. А в 2025 большого шуму наделали «Грешники», которые стали чуть ли не единственным фильмом за последние года два, который собрал сильно больше ранних прогнозов. Конечно, карьеру Куглера не назовёшь особенно великой, так как поставил он всего пять фильмов. Но чем они все примечательны, помимо присутствия Джордана, так это тем, что критики это всё носят на руках. Самый маленький процент положительных рецензий у фильмов Куглера — это 84. Из 100. Неплохой результат как минимум. Я расставил все фильмы списка от худшего к лучшему, но объективно, использовав 4 крупнейших сайта о кино - КиноПоиск, IMDb, Rotten Tomatoes и Metacritica. Последние два - сайты критиков, которые часто недооценивают или переоценивают фильмы, так что формула расчета будет выглядеть так: (КП+IMDb+(RT+M)/2)/3
5. Чёрная пантера: Ваканда навеки (2022), (62+66+(84+67)/2)/3=67.83
Неожиданное завершение четвёртой фазы киновселенной в моих глазах казалось либо одним из худших творений франшизы (под стать качеству всей фазы в целом), либо качественным трибьютом Чедвику Боузману на манер «Форсажа 7» с Полом Уокером. Как ни странно, критики в целом отнеслись к проекту весьма прохладно (с учётом оценок первой части), что намекало, что «Ваканда навеки» вряд ли будет перегибать палку инклюзивности.
Но что мне не давало покоя, так это хронометраж. Раньше Marvel выпускали два двухчасовых фильма в год, что вызывало отторжение только у самых ярых противников кинокомиксов. Теперь же три-четыре фильма, длящие около 2,5 часов, куча очень долгих сериалов, а ещё теперь и спэшлы. И в итоге фильм меня даже удивил, хотя я бы не сказал, что он мне понравился. Начинается кино довольно мрачно, хоть и надуманно и поспешно — за 5 секунд Т`Чаллу убивают, а потом устраивают атмосферные похороны.
Затем уже от каннибалов творится. Вторая «Пантера» явно страдает от переписывания сценария и банальной боязни сделать что-то неправильно по отношению к погибшему актёру. Какие-то злые американцы (даже странно, что не русские) разработали штуковину, что нашла вибраниум на дне океана. Но этот вибраниум принадлежит марвеловской Атлантиде, которая вместо того, чтобы просто отразить атаку, наказывает Ваканде найти виновников и убить. Завязка вообще кажется чушью несусветной. Действия этого Нэмора настолько немотивированные, что я вообще не понимаю, как его можно называть очередным одним из лучших злодеев франшизы.
И хотя фильм дорогой (снова бюджет в 250 млн), а хронометраж в нём большой, экшена всё равно мало, к тому же он очень локальный. В основном это топорные бои на копьях, которые благодаря операторской работе выглядят очень дёшево. Ещё финальный замес смотрится довольно глупо и надуманно. Персонажи вроде бы решили поиграть в логику, но не вышло. Экшен в целом выглядит намного реалистичнее первого фильма, но всё равно оставляет желать лучшего — такой же нафталин, как и четвёртый «Тор» или второй «Стрэндж».
Что удивительно, «Чёрная пантера: Ваканда навеки» уходит от канонов марвеловской формулы, действие сосредотачивая не на шутках-прибаутках, а на диалогах с драматической составляющей. Но проблема в том, что сценаристы Marvel не умеют в хорошую драматическую линию, поэтому даже в этом аспекте кино работает довольно посредственно. Сам сценарий не очень плох, потому что у главной героини есть своя сюжетная арка и всё такое, хотя примитива завезли предостаточно. Есть проблема и в актёрах. Летишиа Райт смотрится в кадре достаточно органично, но как-то уж несвойственно себе долго страдает. А вот её мать — это сборище довольно фальшивых пафосных диалогов, сопровождаемых переигрыванием и кучей клише.
Ну и про дубляж. Казахи, конечно, молодцы. В этом фильме «магия каноничных голосов» не особо нужна, потому что Т`Чаллы нет, а все остальные персонажи были очень второстепенными и огромной роли не играли. Так что в плане подачи материала дубляж хорош — передача эмоций есть, ложатся голоса на персонажей довольно хорошо, я, притом что скряга в этом плане, привык быстро.
В целом мне сиквел понравился больше оригинала, но нельзя отрицать его недостатки. Это очень плохо скроенное кино со слабой драмой. Добивает всё очень слабый сюжет и сценарий (глупых условностей и затупов запредельно много), плохая подача многих персонажей, а также куча клише. В плане трибьюта ничего особенно. Посвящение в начальных титрах и неплохая музычка. В итоге почившего героя всё равно заменят его сыном, видимо. Ну и жалко, что нам не показали события со стороны именно что Т`Чаллы. Было бы интересно, что бы делал король такой продвинутой страны в кроссоверах. Ну и мои любимые двойные стандарты. Чедвика Боузмана, значит, заменять не будем, а вот Уильяма Хёрта (который генерал Росс) мы без вопросов сменим Харрисоном Фордом.
Я бы сказал, что получилось смазанное завершение фазы, но пара неплохих моментов была, 5,5 из 10.
4. Чёрная пантера (2018), (66+73+(98+88)/2)/3=77.0
Несмотря на то что Marvel — это ярчайший пример конвейера, но конвейера, который до поры до времени доводил свои фильмы до идеала в плане графики и экшена, а их формула блокбастера с недавних пор регулярно собирала в кинотеатрах около миллиарда долларов. Хотя провалы так или иначе случались, но прям откровенных студия не выдавала, а критики и зрители стандартно воспринимали кино на ура.
«Чёрная пантера» выходила в то время, когда студия смекнула, что можно косить тонны бабла при помощи введения в киновселенную супергероев в цветном «цветном» трико. Первым таким экспериментом стала «Чёрная пантера», в общей сложности собравшая 1,3 миллиарда долларов в мире, а половина этой суммы пришлась на США, после чего мы лицезрели такие фальшивки вроде «Капитана Марвел» или «Чёрной вдовы». Критики стандартно облизали кино с ног до головы, даже номинацию на «Лучший фильм года» выписали (чем не может похвастаться ни один фильм по комиксам), тогда как зрители в восторге не были, особенно дело касалось России.
Я же не против экспериментов, но не когда эти эксперименты нагло эксплуатируют своих персонажей ради отмывки миллиарда долларов. Прогрессивность — это хорошо, но не надо переходить в крайность. «Чёрная пантера» — это один из самых скучных и унылых фильмов киновселенной. Т`Чалла дебютировал весьма харизматичным и интересным героем, в сольнике про Кэпа он даже умудрялся проходить арку. Но когда дело доросло до его собственного фильма, то создатели будто бы не знали, что с этим героем сделать. Практически в каждой сцене его затмевает любой другой второстепенный персонаж. Настоящей находкой фильма стал Уиллис Кло в исполнении Энди Сёркиса, который единственный разбавлял это уныние своими остроумными шутками. Злодей Майкла Б. Джордана оставляет двоякое впечатление. Кто-то называет его одним из лучших злодеев КВМ, кто-то — одним из худших. Я же остановился где-то посередине. Ничего откровенно отвратительного в нём нет, но и с хороших сторон он никак себя не проявил. Он максимально пресный и примитивный, но не слишком раздражает.
А экшен отлично охарактеризует тот случай, когда конвейер дал сбой. Из-за маячившей на горизонте Войны Бесконечности Пантеру нельзя было переносить, так что в кинотеатрах пришлось показывать версию с сырыми спецэффектами. И так как картина чертовски скучна и практически полностью на серьёзных щах, то палочка-выручалочка в виде экшена тоже не помогла.
По-моему, это один худших фильмов в линейке франшизы. Он не только халтурный, но ещё и поспособствовал тому, что и последующие фильмы стали халтурными и уничтожили перспективную франшизу.
3. Станция «Фрутвейл» (2013), (70+75+(94+85)/2)/3=78.16
«Станция Фрутвейл» неплохо пошумела на различных кинофестивалях, в том числе в Каннах. Картина была очень высоко критиками, но и обычный зритель отнёсся к ней весьма благосклонно. Наверное, сыграло то, что история была вполне себе зрительской, да ещё и шла всего полтора часа.
Лично я смотрел дебют Райана Куглера последним в этом списке, так что примерно догадывался, про что хотя бы в общих чертах будет это кино. В общем-то я не обманулся, однако мне показалось любопытным то, как кино построено. Это уже целый второй фильм в истории на моей памяти, где можно выкинуть весь фильм, кроме одной сцены, и смысл картины не будет утерян.
Первый раз это случилось на «Поезде на Париж», где три друга остановили террориста в поезде. И вот вроде подвиг, герои, но до этого есть абсолютно бесполезные полтора часа от детства до этой точки сюжета. «Фрутвейл» тоже немного про поезда, но с более социальным подтекстом. С другой стороны, у фильма Райана Куглера есть чуть больше причин на существование сцен до самой главной. Это драма не про расизм, а про социальные проблемы общества и излюбленную тему вседозволенности копов.
Сюжет фильма как таковой начинается спустя час с лишним после начала фильма. Поэтому я ничего вначале спойлерить не буду, ибо это может испортить вам всякий интерес. В общем, персонажи получились достаточно любопытными. Актёры отыграли хорошо, между ними чувствуется химия, все показанные драмы банальны, но цепляют. Майкл Б. Джордан в фильме очень органичен. А ещё это один из немногих фильмов, где меня не раздражает Октавия Спенсер.
Ну а теперь спойлеры. На станции, в честь которой назван фильм, главного героя без причины подстрелил коп. Этой сцене не то чтобы был нужен бэкграунд, но зато мы знаем, что персонаж Джордана был хорошим. В этом фильме больше важно именно само событие, так что трудно судить о том, насколько предыдущий час был нужным. Я уверен, я бы сопереживал ему в сцене смерти не меньше, если бы нам не показали его жизнь до этого. Но ладно, не будем вдаваться в «а если бы». Первый час не то чтобы был каким-то скучным, а представлял весьма хорошего человека со своими проблемами.
В целом «Станция Фрутвейл» получилась добротным фильмом. На мой взгляд, звёзд с неба не хватает, но это любопытное освещение нескольких социальных проблем путём довольно лёгкого фильма, после которого нет ощущения, что вера в человечество вновь утеряна. Сильная режиссура, сильная актёрская игра, хороший фильм.
2. Крид: Наследие Рокки (2015), (71+76+(95+82)/2)/3=78.5
В целом заслуженно высоко расположился мягкий ребут франшизы, где акцент сместили с самого Рокки на Адониса Крида. Конечно, были опасения, что «Наследие Рокки» опять забьёт гвоздь в крышку гроба серии, но «Крид» справился.
Перезапуск, опять же, не стал изобретать велосипед. История опять преподносит, как и в оригинале, неудачливого бойца, который пробивается через все преграды и становится чемпионом мира. Только если Бальбоа делал всё сам, то Криду при помощи хайпа с отцом и старого чемпиона удаётся всё достаточно легко. Он прилагает определённые усилия и старается, но это не выглядит великим становлением великого чемпиона.
Ещё сказалось и то, что «Наследие» стало уже 7 частью во франшизе. И если какой-нибудь «Левша» из недавних фильмов ещё постарался с оригинальной историей, то «Крид» стал сборником из самых удачных частей.
И, наверное, мне фильм даже бы не понравился, если бы не арка Рокки Бальбоа. Если в шестой части у него ещё оставались какие-то близкие, то в «Наследии» он остался один, даже с сыном не общается. Его роль действительно сильна. Даже трогают сцены, где он приходит к жене и Аполло Криду, болтает с ними, читает новости и т. п. Да и его внезапный рак оказывается настоящим шоком. И радует, что окончательно закончили путь Рокки тоже классно. И это даже отметили на премиях — именно благодаря этому фильму Сталлоне получил свой единственный «Золотой Глобус».
Ну и с экшеном картина тоже не подвела. Бои смотрятся очень сочно, красиво, а операторская работа на высоте. Если рассматривать франшизу исключительно по боёвке, то «Крид: Наследие Рокки», по-моему, справедливо бы занял 2 место.
Но если рассматривать картину и по истории, персонажам, сценарию, то это не самый выдающийся фильм. Да, ветка с Рокки работает просто блестяще. Ветка Адониса с «достоин ли я своего отца?» прописана вполне себе хорошо. В любовных отношениях главного героя с Бьянкой есть химия.
Но в целом это, скорее, просто качественное кино, 7 из 10.
1. Грешники (2025), (68+78+(97+84)/2)/3=78.83
Warner — это удивительная в плане доходов студия. Она выдаёт и самые успешные фильмы года, и самые провальные. В прошлом году успех «Дюны 2» и «Годзиллы и Конга 2» сопровождался полным провалом «Джокера 2» и «Фуриосы». В этом году «Minecraft» собирается взять планку в миллиард, а «Микки 17» полностью провалился. Но подозрительные фильмы студии, которые стоят очень дорого, но при этом нужны примерно никому, в этом году решили поставить рекорд. Сразу после провала «Микки 17» ожидали, что как раз «Грешники» за 90 млн и с взрослым рейтингом пойдут на дно.
Но совершенно внезапно произошёл кассовый и оценочный бум. 100-процентный рейтинг на Томатах и огромные сборы в дебютный уик-энд. В течение месяца кино вообще не сбавляло обороты. Причём это не пример одноразовой жвачки или киношки для критиков — высокое качество проекта выделяют и западные зрители. Но я заметил такую тенденцию, что, когда в США какой-то фильм становится внезапным оценочным хитом, в России рейтинг быстренько уходит в серую зону чуть ниже 7. «Грешников», такое чувство, этот момент тоже не обойдёт стороной.
И в такие моменты мне почему-то немного обидно, потому что вроде бы фильмы, которые остальной мир называет лучшими в году, а у нас мало кому зашло. Я не ждал от «Грешников» прям лучшего ужастика века, но как минимум интересное кино с высказыванием, которое сопроводят жанровые элементы. И вот я кино посмотрел, оно как будто бы хорошо сделанное, но одновременно и ни о чём.
Поначалу вообще не скажешь, что кино будет иметь какое-то отношение (мини-спойлер к жанру) ужасам и фэнтези. Типичная драма про расизм в Америке 30-х — какие-то такие ассоциации возникали. И кино не выглядело чем-то таким уникальным. По визуалу, персонажам, сюжету и общей атмосфере на шедевр и близко не выглядело. Два брата-близнеца, которых играет Майкл Б. Джордан, возвращаются домой, где решают открыть бизнес — бар. В этом как бы и заключается весь замес.
Первые минут 45 картина умудряется заинтересовать примерно ничем. Ну актёры прикольные, ну картинка «ничё так». Но у персонажей как будто бы нет сюжетных конфликтов. Хоть какой-то интерес в перспективе вызывала только ветка отношений Хейли Стейнфилд с одним из Майклов Джорданов.
А теперь небольшие спойлеры к продолжению обсуждения жанра. Но совершенно внезапно в сюжете появляются вампиры, которые устроили семье главного героя кузькину мать. И эта часть наконец-то стала по-настоящему интересной. Положение главных героев прям разогревает интерес — им надо как-то пережить ночь, пока снаружи бара орудуют толпы вампиров. Но конфликт этой части разрешается на удивление быстро.
Под конец кровавые разборки не дадут продохнуть. Снято это будет скорее хорошо, чем плохо. При этом кроваво и эффектно. Персонажи в экшене себя проявляют, правда, довольно посредственно. Ну и отдельные сцены выглядят очень странно. На эпический R-боевик за 90 млн «Грешники» абсолютно не выглядят.
Но и как высказывание, за которое критики выдали почти 100 из 100, кино тоже работает не супер. Я не увидел чего-то особенного. Я не понял, к чему тут название «Грешники» со слоганом «Все мы грешны». Такое ощущение, что эти слова фильм чуть-чуть оправдывает сценах в двух-трёх. Плюс какого-то любопытного посыла я для себя не обнаружил. Как и отношения персонажей максимально базовые.
Ветка одного из братьев с Хейли Стейнфилд казалась мне самой интересной. При этом ну как будто бы её привели примерно в никуда. Но хотя бы эффектно. Второй брат и Андрин Уорд-Хэммонд поначалу вообще не вызывали никаких эмоций, но под конец умудрились раскрыться с приятной стороны.
Теперь обсуждение со спойлерами. Вообще, мне было больше всего жалко именно Хейли Стейнфилд. Поскольку ну персонажу в моральном отношении мне хотелось предрекать самый интересный рост, а в итоге её слили. Но при этом визуальный образ этой вампирши был прям шикарным. Но маловато. Финал — это практически безостановочный экшен, где люди противостоят вампирам. И в целом это прикольно и весьма кроваво, но местами очень много странной постановки. На трёх калек напало полчище вампиров, но все так удачно нападали на одного максимум вдвоём. Чтобы основные персонажи умерли только от важных антагонистов.
В целом кино получилось скорее нормальным. Ну здесь можно найти любопытные жанровые моменты, а также несколько очень прикольных сцен. Но им в противовес идёт скучное начало, отсутствие интересных мыслей в угоду очень простой морали про грешных нас, а также обилие сюжетных штампов. Кино в общем и целом достаточно предсказуемое. Я бы поставил 6,5 из 10, пожалуй, стремящиеся к 7, потому что эстетика и картинка всё-таки классные.
Следующее От худшего к лучшему будет по фильмам франшизы «Пятница 13-е».
Ссылка на телеграмм-канал.