Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PlavaliZnaem

КАК У МИХАЛКОВА "ОСКАР" УКРАЛИ (или репортёрские байки-4)

Мафия бессмертна, если она "русская" (Продолжение, часть-3 смотреть здесь) Высшая награда Американской академии киноискусства - статуэка "Оскар", только на днях врученная российскому режиссёру Никите Михалкову, похищена из его аппартаментов в нью-йоркском отеле "Уолдорф" , предположительно, одной из семей "русской мафии". За возврат первого "Оскара" новой России злоумышленники уже потребовали выкуп в один миллион долларов.  Это тревожное сообщение я отправил из Нью-Йорка в Москву, в ИТАР-ТАСС вечером в последний день марта 1995 года, когда в Москве уже занималось утро следующего дня. Страна пока спала и не знала ещё.., но давайте обо всём по порядку. "Оскар" Никиты Михалкова был мне крайне небезразличен по многим личным причинам. Чуть меньше, чем за год до этого события я начал работать полноправным корреспондентом агентства в США и было у меня - молодого репортёра - три мечты: раскрыть заговор с целью убийства президента Кеннеди, взять интервью у главы "русской мафии" и побывать на "О

Мафия бессмертна, если она "русская"

(Продолжение, часть-3 смотреть здесь)

Высшая награда Американской академии киноискусства - статуэка "Оскар", только на днях врученная российскому режиссёру Никите Михалкову, похищена из его аппартаментов в нью-йоркском отеле "Уолдорф" , предположительно, одной из семей "русской мафии". За возврат первого "Оскара" новой России злоумышленники уже потребовали выкуп в один миллион долларов. 

Это тревожное сообщение я отправил из Нью-Йорка в Москву, в ИТАР-ТАСС вечером в последний день марта 1995 года, когда в Москве уже занималось утро следующего дня. Страна пока спала и не знала ещё.., но давайте обо всём по порядку.

"Оскар" Никиты Михалкова был мне крайне небезразличен по многим личным причинам. Чуть меньше, чем за год до этого события я начал работать полноправным корреспондентом агентства в США и было у меня - молодого репортёра - три мечты: раскрыть заговор с целью убийства президента Кеннеди, взять интервью у главы "русской мафии" и побывать на "Оскарах". Получилось не всё, но с самого первого дня своей корреспондентской работы я принялся кропотливо налаживать связи с Голливудом.

Фото: © РИА Новости/М. Гнисюк
Фото: © РИА Новости/М. Гнисюк

Не буду утомлять читателя рассказами о том, как случайно удалось найти русскоязычную девушку в пресс-отделе Моушен пикчер ассошиэйшен (Американской ассоциации кинокомпаний), как несколько месяцев по телефону я включал свой "природный мужской магнетизм" на полную мощь с целью заполучить заветное приглашение, как внезапно порезали в тот год бюджет на командировки, как пришлось искать спонсоров на оплату авиабилета и на проживание в крайне недорогом мотеле, как безуспешно пытался взять смокинг на прокат, и как моя супруга, знавшая о мечте,  в конце концов решила выделить из семейного бюджета аж 200 баксов на покупку мужу комплекта оскаровской "спецодежды".

Пока по "красной дорожке" не пошли ещё Сталлоне и Шварценеггер я попросил кого-то из американских коллег сфоткать меня на мою "мыльницу". Про селфи тогда ещё и слыхом не слыхивали.
Пока по "красной дорожке" не пошли ещё Сталлоне и Шварценеггер я попросил кого-то из американских коллег сфоткать меня на мою "мыльницу". Про селфи тогда ещё и слыхом не слыхивали.

"Ты настолько хорош, насколько хорош твой последний фильм" - эта голливудская аксиома прекрасно объясняет всплеск ежегодного интереса к каждому новому "Оскару". А вот про старый помнят лишь разве любители статистики, да те, кто его получил, и те, кто там побывал. И именно поэтому мне не забыть, что обладателем премии в главной номинации «Лучший фильм года» стал тогда «Форрест Гамп», а лучшим иностранным фильмом - «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.

На фото: "Run, Forrest, run!"
На фото: "Run, Forrest, run!"

Но главным именинником, конечно же, чувствовал себя именно я. Дело было не только в новом смокинге, а в том, что, по словам моей знакомой - той самой русскоязычной представительницы пресс-службы - мне удалось оказаться первым русским журналистом, кто был вообще когда-либо официально аккредитован на «Оскарах». Даже во времена СССР, уверяла она меня, когда советским фильмам давали "Оскаров", журналистов из Союза на самой церемонии не было. 

Проверить не могу, но и не доверять этой информации у меня оснований нет, тем более, что сама аккредитация, по-сути, даёт пишущему журналисту не так уж и много. Я не буду врать, что сидел в зале рядом с актерами и видел церемонию собственными глазами. Журналистов на этих мероприятиях, как правило, жёстко отделяют от участников и работали мы из пресс-центра, разместившегося в расположенной рядом со входом огромной палатке. Да, видели своими глазами "проход звёзд" по красной дорожке до начала церемонии. Да, можно было полюбоваться на голливудских див. Да, удалось перекинуться парой слов со Сталлоне и Шварценеггером, а потом задать вопрос или два лауреатам премии на пресс-подходе. Но наша задача - скорее писать. Увы, но музу "информационщика" зовут почему-то не Терпсихора, Мельпомена или какая-нибудь, скажем, Талия, а Точность, Быстрота и Краткость.

И именно "Точность" представляет собой самую опасную ловушку для любого корреспондента при освещении "Оскаров", ведь самое сложное - это перевод названий фильмов. Особенно, если фильм тебе неизвестен. Достаточно вспомнить, как долго ходило в нашей стране название фильма «Умри трудно, но с достоинством». Теперь и представить себе трудно, что это - всем известная франшиза «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом.

Умри трудно, но с достоинством! 😁 (фото из интернета)
Умри трудно, но с достоинством! 😁 (фото из интернета)

Да и многие другие фильмы постигла та же участь. Причем исковерканные названия с телевизионных экранов и радиоэфира зачитывали известные журналисты. И сразу было понятно, что они либо совсем не знакомы с материалом, либо... (им просто по фиг, чего они там такое читают).

Впрочем, основные плюсы телевизионщиков не в том, чтобы вникать в суть темы, а в том, чтобы уметь хорошо прочитать информацию и, где нужно, сделать правильное лицо, типа, показать мимикой сопереживание. (Скажу по секрету: информационщики почти всегда недолюбливают телевизионщиков за поверхностность, а тем, как правило, это совершенно фиолетово - им достаточно рейтингов и любви зрителей). Другое дело – газетчики, они, считай, наши информационные братья, пусть и двоюродные. 

Ну, а уж в тот-то год фильм «Форрест Гамп» не знать было невозможно. Он долго шел на экранах Америки. Постоянно – чуть ли не по полгода - крутилась реклама. Если ты хоть немного интересуешься, если хоть немного следишь за жизнью страны, если понимаешь английский - то не можешь не знать, что Форрест Гамп - это имя и фамилия.

И Форрест снова бежит, а кадр из фильма, как всегда, взят из интернета.
И Форрест снова бежит, а кадр из фильма, как всегда, взят из интернета.

Но работал тогда в Штатах от очень известной и авторитетной газеты один заслуженный журналист, которого в Америку отправили "в награду", и который, увы, страны не знал совсем, да и с языком проблемы были. И по какой-то неведомой причине он вдруг решил, что «Forrest Gump» нуждается в переводе. При этом не обратил внимание, что в названии фильма слово «Forrest» пишется с двумя «r». В итоге решил, что «форрест» это просто «forest» - лес(пишется с одной «r»). А слово «гамп», видимо, где-то в словаре, в каком-то двадцать шестом значении, могло означать «звук, издающийся при выхлопе пузырей болотных газов». При этом, имея какие-то отрывочные сведения о фильме и зная, что главный герой представляет собой некоего «местного дурачка», корреспондент дал своё название фильму. Так известнейшая в стране газета и написала в тот год, что «Оскара» взял фильм «Лесной придурок». (Кстати, именно такое прозвище и закрепилось с тех самых пор за этим журналистом в корреспондентской среде).

Но вернёмся к нашей истории о коварной "русской мафии".

Отработал я в ту ночь "Оскаров", взял интервью у Никиты Михалкова, пока он ждал свой лимузин, на следующий день прилетел в Нью-Йорк, а вскоре и Никита Сергеевич оказался в городе на Гудзоне, где у него были просмотры, показы, переговоры.

И всё бы хорошо, да неумолимо начало приближаться Первое апреля - День дурака, и наше руководство вдруг решило, что ТАСС, как и все другие мировые агентства, имеет в этот день право "на пошутить". И полетела в отделения по всему миру СВЦ (по-нашему, по-тассовски, так называлась служебная телеграмма с ценным указанием от руководства): В День дурака - 1 апреля - всем весело шутить в приказном порядке.

В ночь на 1 апреля, как на грех, дежурил я, а потому и отжигать по заданию руководства предстояло именно мне. Ну,  а я-то, весь на подъёме после недавней командировки в Голливуд, не придумал ничего лучше, как сочинить историю о том, что "русская мафия" обокрала номер Михалкова в "Уоллдорфе", похитила золотую статуэтку и оставила записку с требованием выкупа в 1 млн лолларов.

Ерунда полная, (сама статуэка и близко столько не стоит и её организаторы мгновенно бы заменили), но изложил я всё в полном соответствии с канонами тассовского жанра, пометил в ключевых словах "1апреля", на всякий случай, добавил "по запросу руководства" и отослал на выпуск. И минут через 5, просто для проверки, решил отзвониться. Успел вовремя: разумеется, на ключевое слово и приписку никто не обратил внимания. "Хорошо, что вовремя позвонил, иначе, по принятой практике, виноваты у нас были бы все: и те, кто написал, и те, кто выпускал", - подумал я.

Но не всё так просто: была тогда в ТАСС особая редакция. Называлась она "Сводка событий" и её сотрудники готовили несколько раз в день краткое изложение важнейших материалов только для руководства страны. А вот о них-то я и не подумал, а "сводка" опубликовала мой розыгрыш, как новость номер 1. 

После этого случая от дежурств на 1 апреля я открещивался, как нечистый от ладана.

И вот еще что: Уважаемый Никита Сергеевич, приношу вам самые искренние извинения за этот розыгрыш!

(Продолжение следует)

#ньюйорк #америка #американцы #россия #россияне #голливуд #михалков #оскар #калифорния #форрестгамп #утомленныесолнцем #шутка #мафия #выкуп #1апреля #деньдурака #розыгрыш

Переходите по ссылкам в начале и в конце каждой части и читайте:

- Как Ельцин Клинтону палец показал (байки-1)

- Как Ельцин журналиста спас (байки-2)

- Как Ельцин Клинтону Хакамаду сватал (байки-3)

- Как у Михалкова "Оскар" украли (байки-4)

- Как разом снять 5 президентов (байки-5)

- Спасти резидента (байки-6)

- О FBI, "Russian Mafia" и "Zoloto партии" (байки-7)

- Взялся за грудь - расскажи что-нибудь (байки-8)

- Как батальон красавиц прошёл по советской Москве (байки-9)

- Вас ищут люди Березовского (байки-10)

- Не надо было инглиш прогуливать (байки-13)