Эпиграф
Молоко на губах обсохло,
Всё могло быть неплохо, все могло быть…
Песня "Кухни" от группы Бонд с кнопкой
Душевное радио с вами!
Мои дорогие слушатели, сегодня у нас с вами неожиданно радостная тема. Тема выбора себя, своих правды и пути.
Мечты, как они есть
Помните, в детстве мы хотели быть балеринами, космонавтами, разведчиками, Ким Кардашьян, Сейлормун и тираннозавром?
А сейчас кем вы мечтаете быть? Давайте помечтаем.
Вот я, ваша бессменная ведущая, мечтала бы стать большой птицей, свободно парящей в небе. Да, красивая и несбыточная мечта. А что у вас?
Пока вы мне отвечаете, я поставлю для вас песню о жизни вне выбора, потому что он уже сделан: Проживать.
Так иногда не хочется видеть себя настоящего, знаете? Вы же все понимаете, мои дорогие слушатели. Как мы приходим к выбору себя. Какой ценой…
Звучит песня «Кухни» от Бонд с кнопкой, хит лета 2025:
...Простишь меня за всё или в одежде
Тихо плакать, тихо плакать
Когда устанешь, приходи, приходи, приходи…
Если ты сейчас придешь – уничтожу
«Если ты сейчас придешь – уничтожу» – она рыдала злыми слезами. Ее плечи тряслись, пальцы бессильно сжимались: «Предатель! Во что ты превратился! Ненавижу!»
Салфетки кончились. Маша утирается полотенцем. Бьет кулаком по столешнице. Столешнице не больно, а Маше – да. Маша бьет дальше, выстукивая ритм: «предатель-предатель-предатель». Судорожно вздыхает. Берёт телефон: пишет все что думает. Стирает. Плечи трясутся.
Песня:
…Тихо плакать, тихо плакать
Когда устанешь, приходи, приходи, приходи…
В ответ песне Маша плакала: «Когда ты вернешься ко мне, я отомщу. Самым жутким способом. Если ты сейчас мне позвонишь и скажешь: «милая, я все осознал»… Клянусь, я отомщу. Я сделаю тебе так больно, не знаю как, но сделаю».
Маша устала. Она смотрит на себя со стороны: "Это надо было выпустить. Потому что непрожитое тянет вниз, в тоску. В прошлое."
На паузе
Маша знает своего Павла давно. С первого курса. Они вместе учились на психолога. Маша видела в Павле то, что он и не подозревал. И наоборот.
На третьем курсе начали встречаться, на пятом – поженились.
А что сейчас? Сейчас он дома один. А она вне дома и тоже одна.
На паузе, как они решили. Очень экологично.
Маша с Павлом даже не ругалась. Это не была ссора. Это был призыв: «Ты вообще видишь меня? Ты вообще живой?». А там её не видят. И не живой.
И это даже не его вина, конечно. Это его выбор.
Когда он может только так, через роль отца-психолога с ней.
А ей не нужен психолог-отец. Ей нужен муж.
Партнер, боевой товарищ. Всегда рядом. Всегда вместе.
Она давала шанс. Разговаривала. Устраивала романтические свидания. А потом разозлилась. И испугалась потерять себя.
Ушла из дома. Она сама себе такой не нравится. Она не ведьма. Не эгоист. Не пуп земли. Она понимающая, живая, глубокая. За это и любима. Была?
Маша мелко задрожала. Она знала, что терять себя не хочет. Пауза – лучшее решение.
Сверхмассивная чёрная дыра
И вот. В паузе. Вне времени и пространства. Это не кухня мамы. Это черная дыра.
Сверхмассивная черная дыра, которая растягивает Машу в разные стороны.
В прошлое, когда поняли и приняли друг друга.
В настоящее, где нет ничего, что ее бы утешило.
В будущее, где страх никогда не вернуть ни его, ни себя, ни их мир.
В какой момент она перестала понимать его? Не было такого момента. Его карьера, наконец, пошла вверх. Вполне заслуженно. Маша знала, что даже сейчас – это не его масштаб. Может больше. А вот Павел, похоже, не справился. Не с нагрузкой. С Эго.
Слишком болезненное, слишком пронизывающее Эго мужчины, который «вдруг» стал успешнее. Бывает. Маша всё понимала. Новая роль. Но… но… ей нет до этого дела. До его роли!
Маша судорожно выдыхает. И очень зрело и по-взрослому смотрит на себя. Раньше она бы попросила Павла послушать и позволила увидеть себя. Но не сейчас.
Она должна сама всё про себя понять. Должна сама себе.
«Итак, что мы имеем?» – спросила себя она. «Зрелый поступок – не рвать отношения, а подождать. Дать право выбора и время на принятие решения. Его мы не торопим.
А меня? Меня мы торопим?»
Каждый его вздох она помнит лучше, чем свой. Каждый его взгляд она впускала в свою душу и не знала, где кончается один и начинается другой.
«Вот и узнаю», сказала Маша сама себе, села поудобнее.
Маша закрыла глаза, глубоко вздохнула.
Вздох – я теле. Выдох – я в себе.
Злиться разрешается
Внутренним взором Маша видит себя. Маленькую девочку, не понимающую отца, взрослого мужчину, со своими проблемами. Он холоден, она решает, что из-за нее. Маша всю жизнь пыталась понять, кто он, ее отец. Даже в профессию психолога пошла, чтобы разбирать травму отвержения. И ведь разобрала. В этом месте не то, чтобы больно.
Просто:
«Да, было» – как факт.
«Взрослый человек может давать себя, а может и нет» – как понимание.
Но болит.
Только не там. А в другом месте, где решила быть умной, интересной и глубокой.
Где научилась понимать значение шагов и глубины вздоха.
Вот. Вот он, ключ! В ней.
Она просто имеет право, но не имеет разрешения – злиться.
Она же такая принимающая и глубокая…
Мужу она прорычала: «Мне нужен партнер, а не терапевт!»
А сама себе она сейчас кто? Партнер? Терапевт?
Никто не отнимет нас у нас самих
Легкие опять разрыдалась. По-другому, с облегчением.
Конечно, она сама себе и партнер, и подруга, и мать, и сестра!
Маша чувствует, как их воображаемые теплые ладони ложатся ей на плечи. Она добирает сама от себя и утешение, и понимание. И просто свидетель сама себе: «Да. Мне сделали больно. И мне плохо. Но! Я вижу себя. И этого никто не отнимает. Я есть».
Глубокий вздох. Чувство прожито.
«Никто не отнимет нас у нас самих», – Маша кивает своим мыслям.
Следом за осознанием к Маше пришла энергия.
Колючая, как судорожное рыдание.
Горячая, как любовь.
Нежная, как поцелуй.
Маша старается принять все.
На глазах выступают слезы благодарности.
Благодарности к себе в прошлом, что не предала.
К себе сейчас, что поняла.
К ним, научившим друг друга любить.
В это время завершался подкаст:
…На этих кухнях
Радостны дни твои
Радостны дни твои
Радостны дни...
Мои дорогие слушатели, люди с самыми живыми и горячими сердцами. Сегодня мы развернули всю любовь к самим себе. Мы молодцы. Мы у себя самые лучшие.
До встречи в следующий раз!
Душевное радио прощается -- но остается с вами"
Маша сидела на кухне у мамы, устало смотрела в окно на далекие мерцающие звезды, ничего не анализируя, а просто позволяя этому быть.
P.S.
…Скоро в истории Маши и ее супруга-психолога Павла произойдут изменения. И я даже догадываюсь какие. Могу рассказать, если захотите… Но не сейчас. Дадим им время. Это важный период. Пусть найдут себя, и решат, как им быть дальше. А мы их подождем.
До следующей истории, мои дорогие читатели!
Всем спасибо за поддержку!