Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Душевное радио. Выпуск: «Для тех, кто выбирает себя»

Эпиграф Молоко на губах обсохло, Всё могло быть неплохо, все могло быть… Песня "Кухни" от группы Бонд с кнопкой Мои дорогие слушатели, сегодня у нас с вами неожиданно радостная тема. Тема выбора себя, своих правды и пути. Помните, в детстве мы хотели быть балеринами, космонавтами, разведчиками, Ким Кардашьян, Сейлормун и тираннозавром? А сейчас кем вы мечтаете быть? Давайте помечтаем. Вот я, ваша бессменная ведущая, мечтала бы стать большой птицей, свободно парящей в небе. Да, красивая и несбыточная мечта. А что у вас? Пока вы мне отвечаете, я поставлю для вас песню о жизни вне выбора, потому что он уже сделан: Проживать. Так иногда не хочется видеть себя настоящего, знаете? Вы же все понимаете, мои дорогие слушатели. Как мы приходим к выбору себя. Какой ценой… Звучит песня «Кухни» от Бонд с кнопкой, хит лета 2025: ...Простишь меня за всё или в одежде Тихо плакать, тихо плакать Когда устанешь, приходи, приходи, приходи… «Если ты сейчас придешь – уничтожу» – она рыдала злыми слезами. Ее
Оглавление

Эпиграф

Молоко на губах обсохло,

Всё могло быть неплохо, все могло быть…

Песня "Кухни" от группы Бонд с кнопкой

Душевное радио с вами!

Мои дорогие слушатели, сегодня у нас с вами неожиданно радостная тема. Тема выбора себя, своих правды и пути.

Мечты, как они есть

Помните, в детстве мы хотели быть балеринами, космонавтами, разведчиками, Ким Кардашьян, Сейлормун и тираннозавром?

А сейчас кем вы мечтаете быть? Давайте помечтаем.

Вот я, ваша бессменная ведущая, мечтала бы стать большой птицей, свободно парящей в небе. Да, красивая и несбыточная мечта. А что у вас?

Пока вы мне отвечаете, я поставлю для вас песню о жизни вне выбора, потому что он уже сделан: Проживать.

Так иногда не хочется видеть себя настоящего, знаете? Вы же все понимаете, мои дорогие слушатели. Как мы приходим к выбору себя. Какой ценой…

Звучит песня «Кухни» от Бонд с кнопкой, хит лета 2025:

...Простишь меня за всё или в одежде

Тихо плакать, тихо плакать

Когда устанешь, приходи, приходи, приходи…

Если ты сейчас придешь – уничтожу

«Если ты сейчас придешь – уничтожу» – она рыдала злыми слезами. Ее плечи тряслись, пальцы бессильно сжимались: «Предатель! Во что ты превратился! Ненавижу!»

Салфетки кончились. Маша утирается полотенцем. Бьет кулаком по столешнице. Столешнице не больно, а Маше – да. Маша бьет дальше, выстукивая ритм: «предатель-предатель-предатель». Судорожно вздыхает. Берёт телефон: пишет все что думает. Стирает. Плечи трясутся.

Песня:

…Тихо плакать, тихо плакать

Когда устанешь, приходи, приходи, приходи…

В ответ песне Маша плакала: «Когда ты вернешься ко мне, я отомщу. Самым жутким способом. Если ты сейчас мне позвонишь и скажешь: «милая, я все осознал»… Клянусь, я отомщу. Я сделаю тебе так больно, не знаю как, но сделаю».

Маша устала. Она смотрит на себя со стороны: "Это надо было выпустить. Потому что непрожитое тянет вниз, в тоску. В прошлое."

На паузе

Маша знает своего Павла давно. С первого курса. Они вместе учились на психолога. Маша видела в Павле то, что он и не подозревал. И наоборот.

На третьем курсе начали встречаться, на пятом – поженились.

А что сейчас? Сейчас он дома один. А она вне дома и тоже одна.

На паузе, как они решили. Очень экологично.

Маша с Павлом даже не ругалась. Это не была ссора. Это был призыв: «Ты вообще видишь меня? Ты вообще живой?». А там её не видят. И не живой.

И это даже не его вина, конечно. Это его выбор.

Когда он может только так, через роль отца-психолога с ней.

А ей не нужен психолог-отец. Ей нужен муж.

Партнер, боевой товарищ. Всегда рядом. Всегда вместе.

Она давала шанс. Разговаривала. Устраивала романтические свидания. А потом разозлилась. И испугалась потерять себя.

Ушла из дома. Она сама себе такой не нравится. Она не ведьма. Не эгоист. Не пуп земли. Она понимающая, живая, глубокая. За это и любима. Была?

Маша мелко задрожала. Она знала, что терять себя не хочет. Пауза – лучшее решение.

Сверхмассивная чёрная дыра

И вот. В паузе. Вне времени и пространства. Это не кухня мамы. Это черная дыра.

Сверхмассивная черная дыра, которая растягивает Машу в разные стороны.

В прошлое, когда поняли и приняли друг друга.

В настоящее, где нет ничего, что ее бы утешило.

В будущее, где страх никогда не вернуть ни его, ни себя, ни их мир.

В какой момент она перестала понимать его? Не было такого момента. Его карьера, наконец, пошла вверх. Вполне заслуженно. Маша знала, что даже сейчас – это не его масштаб. Может больше. А вот Павел, похоже, не справился. Не с нагрузкой. С Эго.

Слишком болезненное, слишком пронизывающее Эго мужчины, который «вдруг» стал успешнее. Бывает. Маша всё понимала. Новая роль. Но… но… ей нет до этого дела. До его роли!

Маша судорожно выдыхает. И очень зрело и по-взрослому смотрит на себя. Раньше она бы попросила Павла послушать и позволила увидеть себя. Но не сейчас.

Она должна сама всё про себя понять. Должна сама себе.

«Итак, что мы имеем?» – спросила себя она. «Зрелый поступок – не рвать отношения, а подождать. Дать право выбора и время на принятие решения. Его мы не торопим.

А меня? Меня мы торопим?»

Каждый его вздох она помнит лучше, чем свой. Каждый его взгляд она впускала в свою душу и не знала, где кончается один и начинается другой.

«Вот и узнаю», сказала Маша сама себе, села поудобнее.

Маша закрыла глаза, глубоко вздохнула.

Вздох – я теле. Выдох – я в себе.

Злиться разрешается

Внутренним взором Маша видит себя. Маленькую девочку, не понимающую отца, взрослого мужчину, со своими проблемами. Он холоден, она решает, что из-за нее. Маша всю жизнь пыталась понять, кто он, ее отец. Даже в профессию психолога пошла, чтобы разбирать травму отвержения. И ведь разобрала. В этом месте не то, чтобы больно.

Просто:

«Да, было» – как факт.

«Взрослый человек может давать себя, а может и нет» – как понимание.

Но болит.

Только не там. А в другом месте, где решила быть умной, интересной и глубокой.

Где научилась понимать значение шагов и глубины вздоха.

Вот. Вот он, ключ! В ней.

Она просто имеет право, но не имеет разрешения – злиться.

Она же такая принимающая и глубокая…

Мужу она прорычала: «Мне нужен партнер, а не терапевт!»

А сама себе она сейчас кто? Партнер? Терапевт?

Никто не отнимет нас у нас самих

Легкие опять разрыдалась. По-другому, с облегчением.

Конечно, она сама себе и партнер, и подруга, и мать, и сестра!

Маша чувствует, как их воображаемые теплые ладони ложатся ей на плечи. Она добирает сама от себя и утешение, и понимание. И просто свидетель сама себе: «Да. Мне сделали больно. И мне плохо. Но! Я вижу себя. И этого никто не отнимает. Я есть».

Глубокий вздох. Чувство прожито.

«Никто не отнимет нас у нас самих», – Маша кивает своим мыслям.

Следом за осознанием к Маше пришла энергия.

Колючая, как судорожное рыдание.

Горячая, как любовь.

Нежная, как поцелуй.

Маша старается принять все.

На глазах выступают слезы благодарности.

Благодарности к себе в прошлом, что не предала.

К себе сейчас, что поняла.

К ним, научившим друг друга любить.

В это время завершался подкаст:

…На этих кухнях

Радостны дни твои

Радостны дни твои

Радостны дни...

Мои дорогие слушатели, люди с самыми живыми и горячими сердцами. Сегодня мы развернули всю любовь к самим себе. Мы молодцы. Мы у себя самые лучшие.

До встречи в следующий раз!

Душевное радио прощается -- но остается с вами"

Маша сидела на кухне у мамы, устало смотрела в окно на далекие мерцающие звезды, ничего не анализируя, а просто позволяя этому быть.

P.S.
…Скоро в истории Маши и ее супруга-психолога Павла произойдут изменения. И я даже догадываюсь какие. Могу рассказать, если захотите… Но не сейчас. Дадим им время. Это важный период. Пусть найдут себя, и решат, как им быть дальше. А мы их подождем.
До следующей истории, мои дорогие читатели!
Всем спасибо за поддержку!