Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Спектакль "Дракула": театр на Юго-Западе. Страшно или весело?

14 июня 2025, была на спектакле «Дракула». Пишу, пока впечатления еще свежи. Надо сказать, я большая поклонница театра на «Юго-Западе», хожу сюда уже лет 20, знаю многих актеров, обожаю постановки Беляковича, посмотрела практически все, кроме «Дракулы». Обещаю как-нибудь написать о театре отдельную заметку. А пока спектакль «Дракула». Как-то этот спектакль прошел мимо меня. Но вот, наконец, я побывала на «Дракуле» и получила практически то, что и ожидала. Как и все постановки Беляковича, спектакль гениален: каждый жест выверен, каждое слово продумано, хореография отточена до последнего шажочка. Девочки - и Алина Лакомкина, и Любовь Ярлыкова, были великолепны, я прямо под впечатлением от игры, экспрессии и накала страстей. Мужу больше приглянулась Ярлыкова (Люси Вестенра), но и роль у нее сложная, тяжелая, позволяет показать глубину и широкий спектр эмоций. А мне Лакомкина в роли Вильгельмины очень понравилась, отличная профессиональная работа, так держать! Ну и, конечно, прямо-таки
Михаил Белякович и Андрей Кудзин, фото с сайта https://teatr-uz.ru/
Михаил Белякович и Андрей Кудзин, фото с сайта https://teatr-uz.ru/

Олег Леушин и Евгений Бакалов, фото с сайта https://teatr-uz.ru/
Олег Леушин и Евгений Бакалов, фото с сайта https://teatr-uz.ru/
Любовь Ярлыкова, фото с сайта https://teatr-uz.ru/
Любовь Ярлыкова, фото с сайта https://teatr-uz.ru/


14 июня 2025, была на спектакле «Дракула». Пишу, пока впечатления еще свежи. Надо сказать, я большая поклонница театра на «Юго-Западе», хожу сюда уже лет 20, знаю многих актеров, обожаю постановки Беляковича, посмотрела практически все, кроме «Дракулы». Обещаю как-нибудь написать о театре отдельную заметку. А пока спектакль «Дракула». Как-то этот спектакль прошел мимо меня. Но вот, наконец, я побывала на «Дракуле» и получила практически то, что и ожидала. Как и все постановки Беляковича, спектакль гениален: каждый жест выверен, каждое слово продумано, хореография отточена до последнего шажочка. Девочки - и Алина Лакомкина, и Любовь Ярлыкова, были великолепны, я прямо под впечатлением от игры, экспрессии и накала страстей. Мужу больше приглянулась Ярлыкова (Люси Вестенра), но и роль у нее сложная, тяжелая, позволяет показать глубину и широкий спектр эмоций. А мне Лакомкина в роли Вильгельмины очень понравилась, отличная профессиональная работа, так держать! Ну и, конечно, прямо-таки большая театральная любовь - Михаил Белякович (Джонотан Харкер), как всегда, держит внимание зала и в «Дракуле» радует невероятным комическим талантом (надеюсь, я не мешала соседям своим непрерывным громким хохотом), хотя актер настолько разноплановый, что он и в трагических ролях диво как хорош. Волшебный Леушин! О нем, как обычно, только с радостью и уважением. Здесь у него роль «ученого мужа», очень интересно получилось, такой милый, забавный, слегка суетливый профессор Ван Хельсинг. Те, кто видел его в «Калигуле» и других спектаклях, оценят мощный диапазон актера и талант к перевоплощению. А если вы хотя бы раз были на спектакле с участием Андрея Санникова, уверена, вы его уже никогда не забудете. Этот фактурный актер может справиться с любой характерной ролью, вот и в «Дракуле» он играет Ральфа Рэнфилда настолько достоверно, что жгучая смесь отвращения и жалости к его персонажу покинет вас очень не скоро.

А вот теперь я подобралась к ложке дегтя во всем этом медовом великолепии. Андрей Кудзин с ролью Дракулы не справился. То есть совсем. Полный ужас: харизмы ноль, таланта нет. Он даже не деревянный. Он пластиковый. Как Кен. Партнеров не видит, разговаривает сам с собой. В монологах бормочет что-то труднопонимаемое себе под нос. Эмоций вообще нет, как будто человек в глубокой заморозке и не представляет, что такое боль, любовь, страдание, несчастье. Про жажду крови даже говорить не буду: кроме чувства неловкости и желания, чтобы это безобразие поскорее закончилось, его зависание и ползание над жертвами не вызывает никаких эмоций. Я не знаю, как можно настолько неубедительно играть даже при минимальной актерской подготовке. Дракулу же можно отыграть как угодно: смешной Дракула, Дракула - герой-любовник, интеллигентный Дракула, сексуальный Дракула, несчастный и поверженный Дракула, да еще куча всяческих вариантов. А тут у нас пластиковый Дракула. Я очень лояльный зритель, но, извините, смотреть на актера невозможно.

Декорации, как принято в «театре на Юго-Западе», минималистичны: это просто зеркальные стены. Зато они использованы по полной программе - зеркала предстают как активный, действующий компонент спектакля: здесь отражаются герои, разыгываются трагедии, происходят невероятные исчезновения, их даже поливают святой водой, а еще… еще в них, как известно, не отражаются вампиры.

В целом, как всегда, великолепно. Спасибо за эмоции, вы еще раз подтвердили, что вы - мой любимый театр. Хочу признаться, что после театра на «Юго-Западе» очень трудно ходить в другие театры: планка у театра очень высока, невольно начинаешь сравнивать его с прочими театрами, и сравнение обычно не в пользу последних.

PS Специально для любителей кровавых сцен: крови не будет. Ни капли. Актеры отыгрывают боль жестами, мимикой, голосом. Как они это делают - лучше сходить и посмотреть. А вот страшно мне было или весело, решайте сами.