Нячанг-Дананг-Фонгня-Ханой (рассказ в трех частях)
Часть первая. Нячанг. 6-8 апреля 2025 год.
Я не планировала поездку во Вьетнам. Мучительно размышляя, какой подарок сделать мужу на его шестидесятилетие, я выбирала между умными часами и какой-то фигней к компьютеру, которую он сам у меня попросил (не помню какой). И тут мне попадается ролик про Вьетнам. Питерская пенсионерка со своим мужем и мамой заливают в уши, какое это счастье жить во Вьетнаме. Как они на свою питерскую пенсию едят здесь свежих крабов и закусывают их фруктами, названия которых они даже всех и упомнить не могут. Что у мамы отросли черные волосы заместо седых, что она встала с инвалидного кресла и теперь по утрам едва ли не пробежки делает вдоль моря. Ну, про пробежки, я конечно, немножко преувеличила:). И какие здесь во Вьетнаме врачи дешевые, да расчудесные, а зубы сами здесь растут изо рта, их даже лечить не надо. Ну, в общем челюсть моя упала, голова вскружилась. Чувство реальности тихонько еще стучалось в мой разум и просило критически воспринимать информацию. И я к нему, конечно же, прислушалась, но твердо сказала: "Лучший критерий истины - практика!" И мы полетели во Вьетнам.
Я не ищу легкой жизни заграницей и поэтому делаю свои маршруты максимально насыщенными. В приоритете исследование страны, а не расслабление и удовольствия. Поэтому перед каждой поездкой передо мной стоит дилемма: как впихнуть в две недели то, что туда не впихивается и как отказаться от того, от чего не хочется отказываться. В результате долгих перетасовок и раздумий, я отказалась от Фукока, Далата и Шапы и мой маршрут, наконец, принял для меня стройную, логичную и интригующую форму: Нячанг-Дананг-Фонгня-Ханой, который включал два ночных переезда: один на поезде, другой на автобусе и один более короткий переезд на автобусе. Проблему с ночными переездлами пришлось, правда, решать в несколько этапов. Мой муж категорически заявил, что он едет отдыхать, а не заниматься аскезами в городском транспорте (видели бы вы его довольную физиономию, когда он все таки оказался в ночном атобусе).
Как вы уже, наверное, догадались, наше первое знакомство с Вьетнамом началось с Нячанга. Русская диаспора, живущая в этой стране, ведет между собой спор: что лучше Нячанг или Дананг. Не верьте им. Аргументы каждого из них лишены беспристрастности. Мне лично больше понравился Нячанг - самый русский город Вьетнама. Решающим фактором стал тот факт, что в Нячанге фрукты продаются на каждом шагу по отличным ценам, в Дананге мы их еле разыскали и они там были вдвое дороже. А еще в Нячанге мы посетили самый вкусный ресторан за все наше путешествие Mắm Restaurant - Homestyle Vietnamese Flavors.
Ощущение от города и от пляжа в обоих городах приблизительно одинаковые. Я не очень люблю городскую суету и не могу сказать, что словила кайф в городе. Но море и пляж чудесные.
Мы останавливались в гостинице December Hotel на две ночи (отель рекомендую). Заплатили около 5 тысяч рублей за ночь на двоих. Мне кажется, это очень круто. Чистая, современная гостиница, на завтрак шведский стол с большим выбором и еще чудесный бассейн на крыше.
Это тот классный бассейн, о котором я упоминала.
Перед поездкой я читала страшилку, что гуляя по вьетнамским городам, особенно вечером, лучше под ноги не смотреть - кругом кишат крысы и кучи мусора, которые ежедневно убирают. Ни грязи, ни крыс я там не заметила. После Индии при словосочетании "грязный город" передо мной встает совершенно другой видеоряд. Единственный раз я видела крысу, точнее крысенка, когда мы сидели в кафе, и в трещине асфальта показался любопытный глаз: "Кушать будем - не будем? Нет, так нет, я пошел тогда". Не могу, конечно, утверждать, что там всегда так. Может быть у вьетнамских крыс сезонные миграции и к лету они, как французы, уходят в горы, понежиться в прохладе. Был, правда, еще случай с тараканом. Хотя трудно назвать тараканом это существо, больше похожее на небольшого слоненка. Как-то выходит мой муж с круглыми глазами из общественного туалета и говорит, что к нему вышло ЭТО. Лениво выползло из-за угла, постояло, "почесало за ухом" и неторпливо пошло по своим делам. Максим сказал, что сразу по нему понял, кто тут главный и местный, а кто "понаехали тут".
Еще одна вьетнамская страшилка - это трафик движения на дорогах. Что касается трафика, тут я согласна. По крайней мере в первую поездку я бы здесь не рискнула сесть за руль автомобиля. Почему мотоциклисты полностью игнориуют красный свет светофора и полностью игнорируют пешеходов, осталось для меня загадкой. Город и в Нячанге, и в Дананге отделен от моря оживленной трассой. Ни надземных, ни подземных переходов при этом нет. И каждый проход к морю - это квест на сообразительность, в какой момент рвануть наперерез потоку машин и мотоциклов, а в какой разумнее притормозить и не рисковать жизнью. Гибель на байках, кстати, стоит на втором месте по количеству жертв среди туристов со смертельным исходом после алкоголя. На третьем месте по количеству жертв стоят утопленники. И здесь мы подходим к третьей вьетнамской страшилке - обратным течениям в море. Есть такое явление в Южно-Китайском море. Вода у берега может неожиданно поменять свое течение и с силой, которой невозможно противостоять, потянуть пловца в глубину моря. Говорят, что при этом ни в коем случае нельзя тратить силы на сопротивление течению, а надо просто стараться плыть вдоль берега и в конце концов течение потеряет силу и вы сможете выбраться на берег. Это явление не предсказуемое, но довольно редкое, и в некоторых местах оно бывает чаще, чем в других.
Рядом с Нячангом я нашла две достопримечательности, на посещение которых нужно заложить полный день. Это бывшая французская деревушка в горах Далат и огромный развлекательный парк на острове вблизи Нячанга - VinWonders. Так как в Нячанге у меня было запланировано всего два дня пребывания, то нужно было выбрать только что-то одно. И я выбрала парк развлечений, так как он ближе, а у нас в путешествии и так много переездов.
Скажу сразу, что даже целого дня нам не хватило, чтобы посетить все части этого чудесного парка. И в результате не правильного планирования времени, у нас выпала из посещения часть парка с морскими развлечениями и большим аквариумом((.
До фуникулера, ведущего в парк, мы доехали на такси, но можно было добраться и на общественном автобусе.
Попадая сюда, ты сразу попадаешь в сказку.
После подъема и скоростного спуска на горках, типа американских, где нельзя снимать, идем знакомиться с флорой и фауной парка.
Но мне, честно говоря, было жалко осликов и львов. Мне кажется им тесно и скучно в своих загонах. А больше всего мне понравилась в зоопарке стая фламинго. Они вышагивали, словно танцуя, в небольшом пруду, создавая вместе с играющими бликами солнца завораживающе прекрасную картинку.
Из зоопарка переходим в ботанический сад. Уже вечереет.
В ботаническом саду мне больше всего понравились баобабы (если это, конечно, они) и коллекция кактусов. Японский садик и другие части сада произвели не такое сильное впечатление.
Что касается кактусов, то, наверное, их разнообразию можно было бы посвятить отдельную статью здесь. Поэтому приведу в пример лишь парочку кадров.
А это классический японский садик
С чайным домиком
Любопытными птичками
И, конечно же, с чайником и кружкой чая:)
Спускаемся в центральную часть парка, чтобы посмотреть вечернее шоу фонтанов.
Я рискнула выложить небольшой отрывок из шоу фонтанов. Пожалуйста, не смотрите его все, кому хоть сколько-нибудь дорого качество съемки. Если бы я могла, то сама закидала бы себя тапками за такое качество.
Потом мы посмотрели еще одно театральное шоу прямо на площади перед замком и отправились с острова в свою гостиницу, ставшую для нас на два дня домом.
Продолджение следует.