Ты не родился бедным. Ты родился обычным. Но потом тебе начали объяснять, что «много — это не про нас», что «деньги — зло», и вообще, главное — быть скромным и не выёживаться. Так начинается бедность. Не с пустого кошелька. А с головы. Ты вырос с установкой: — «Не напрягай никого», — «Нам и так нормально», — «Просить — это стыдно». Ты уже взрослый, но боишься: Это и есть бедность привычек. Не доходов. Ты как будто всё время извиняешься за то, что хочешь чуть больше. Ты себе объясняешь, почему всё нормально: Это ловушка самоуспокоения. Потому что если признать, что тебе неудобно жить — надо что-то менять. А менять — страшно. Ты не веришь, что можешь по-другому. Ты живёшь от зарплаты до зарплаты и думаешь, что так у всех. Ты стесняешься в магазине. Прячешь чек. Сравниваешь цены. Ты не идёшь к стоматологу, потому что «дорого». Ты покупаешь дешёвое, хотя оно ломается через неделю. Это уже не временно. Это — привычка. Настоящая бедность — когда ты: Бедность — когда ты выбираешь страдать
💸 Как бедность становится привычной — и почему мы даже этого не замечаем
1 июня 20251 июн 2025
1 мин