Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дневник ролевика

Вигвам - он и есть вигвам, и по старо-русски пишется - вигвам...))

А хотите, я вам сейчас по всем правилам лингвофричества докажу, что русские и индейцы Северной Америки - одно и то же?) Видите этот значок? Правда, похож на Вигвам? Ну типичнейший же вигвам, как его рисовал Шарик из Простоквашино! А знаете, что это? Это - обозначение буквы... В, "Веди", в русской скорописи XVII-XVIII века! )) Ваш покорный сейчас занимается изучением этой самой старорусской скорописи, чтобы читать кое-какие письменные документы в оригинале. Начертания буквтам совсем иные, чем привычные нам, без учебника и не разберешься, а если его нет, то без поллитры и не поймешь ничего... Но в какой-то момент, когда я просто сидел и выписывал в блокнот написания букв русской скорописи, меня прям осенило - В, да эт же и есть "вигвам"! Все сходится! )) Значит, русские и индейцы - братья навек, и язык один и тот же! Пойду непременно разнесу это по всем "альтернативным" пабликам...)) Это все - варианты написания буквы В! А вовсе не Д, как можно было бы подумать )) А есть еще и надстрочн

А хотите, я вам сейчас по всем правилам лингвофричества докажу, что русские и индейцы Северной Америки - одно и то же?) Видите этот значок?

-2

Правда, похож на Вигвам? Ну типичнейший же вигвам, как его рисовал Шарик из Простоквашино!

-3

А знаете, что это? Это - обозначение буквы... В, "Веди", в русской скорописи XVII-XVIII века! ))

-4
-5

Ваш покорный сейчас занимается изучением этой самой старорусской скорописи, чтобы читать кое-какие письменные документы в оригинале. Начертания буквтам совсем иные, чем привычные нам, без учебника и не разберешься, а если его нет, то без поллитры и не поймешь ничего...

Но в какой-то момент, когда я просто сидел и выписывал в блокнот написания букв русской скорописи, меня прям осенило - В, да эт же и есть "вигвам"! Все сходится! )) Значит, русские и индейцы - братья навек, и язык один и тот же! Пойду непременно разнесу это по всем "альтернативным" пабликам...))

-6

Это все - варианты написания буквы В! А вовсе не Д, как можно было бы подумать ))

А есть еще и надстрочный вариант - крыша над вигвамом!))

-7

Зачем мне это надо... Читая метрики, ревизские сказки, "исповедки" - списки крестьян, приводимых к исповеди в такой-то церкви такого-то села в такой-то год - очень много интересного можно узнать.

Например, что русские крестьяне даже в первой половине XIX века вовсе не женились в 14-16 лет, как сейчас принято думать. Наоборот, возраст первого брака у них был в среднем почти такой же, как у нас сейчас - 19-20 лет.

Вот это - середина XIX века, это не та самая скоропись, можно читать в принципе свободно. Хотя отдельные буквы сохраняют элементы "старого" скорописного написания.

-8
-9
-10

Что люди, доживающие до 70 лет, даже среди крестьян редкостью не были. В метрических книгах, содержащих три раздела - родившиеся, венчавшиеся и умершие за такой-то год в таком-то селе, при такой-то церкви - в графе "причина смерти" обычно пишут "от престарелости". Или вот - "расслабленною болезнью":

-11

"Расслабленная болезнь" - это паралич, который может быть в принципе от много. От инсульта, например.

Но зато очень, очень высокая детская смертность. Обычно в возрасте до 5 лет. Как правило, в графе "причина смерти" указано - "от колотья". Или "коликою".

-12

А вот - эпидемия кори:

-13

Часто таким же способом обнаруживаются эпидемии оспы и холеры. 80% умерших - дети до 5 лет.

В такие минуты начинаешь особенно сильно ненавидеть антипрививочников, знаете ли...

Но если 5-летний рубеж перешагнул - имеешь хорошие шансы доскрипеть до 30-40. Смертей подростков практически нет. Взрослые умирают в основном в период 30-45 лет от чахотки или той же оспы и холеры. Самые распространенные, без шуток, болезни в средней полосе России. Также часто встречается смерть "от поноса", как у младенцев, так и у взрослых - дизентерия или другая кишечная инфекция...

Почти нет, по крайней мере среди крестьян и мещан среднерусского региона (дальше пока не добрался) насильственных смертей. Что интересно, смерти от гангрены, сепсиса тоже редки - за несколько дней разбора метрик из архивов попался только один случай: фабричный рабочий умер от "антонова огня"...

А в источниках 17-18 века наверняка есть что-то еще более интересное.

В общем, ваш покорный пошел учиться старинной русской грамоте. Вследствие этого могу пропасть на 4-7 дней. По традиции - кто желает поддержать блог и его единственного автора, то вот:

Сбер - 2202 2007 1964 2231

ВТБ - 2200 2404 3058 8836

Т-банк - 2200 7010 3870 106