Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Черничный джем

Черника, или как освободится от страха ответственности

Я годами саботировала желание завести кошку. Боялась ответственности, хулиганства, актов вандализма, переживала за шерсть, прилипшей ко всему и витающей в воздухе, аллергии на этом фоне и т.д...
Но, в большей степени меня сковывал страх ответственности перед маленьким существом, ведь нельзя же просто взять питомца и только играться с ним, в любом случае нужно уметь заботиться, ухаживать, уделять время и внимание, мыть, кормить, к врачу водить. Все это казалось большой работой и МЕГА УСИЛИЯМИ. Но сердце хотело комочка, жаждало мягкости и тепла, смешных ушек и лапок, умиления и восторга.
Я взвесила все за и против, нашла для себя ответы на свои опасения и мне стало спокойнее и понятнее.
Наконец-то я решилась, муж меня поддержал, впрочем он и сам хотел кошечку, но ждал, когда я созрею и решусь, чтобы наше решение было обоюдным.
Первым делом я сдала анализы на шерсть, так как имею аллергию на строительную пыль, хотелось понять, нет ли аллергии и на шерсть, чтобы быть уверенной и не по

Я годами саботировала желание завести кошку. Боялась ответственности, хулиганства, актов вандализма, переживала за шерсть, прилипшей ко всему и витающей в воздухе, аллергии на этом фоне и т.д...

Но, в большей степени меня сковывал страх ответственности перед маленьким существом, ведь нельзя же просто взять питомца и только играться с ним, в любом случае нужно уметь заботиться, ухаживать, уделять время и внимание, мыть, кормить, к врачу водить. Все это казалось большой работой и МЕГА УСИЛИЯМИ. Но сердце хотело комочка, жаждало мягкости и тепла, смешных ушек и лапок, умиления и восторга.

Я взвесила все за и против, нашла для себя ответы на свои опасения и мне стало спокойнее и понятнее.

Наконец-то я решилась, муж меня поддержал, впрочем он и сам хотел кошечку, но ждал, когда я созрею и решусь, чтобы наше решение было обоюдным.

Первым делом я сдала анализы на шерсть, так как имею аллергию на строительную пыль, хотелось понять, нет ли аллергии и на шерсть, чтобы быть уверенной и не подвести животное, в случае его вынужденного возвращения. К счастью, анализы были отрицательными. Эти переживания отпали.

Вторым вопросом был страх ответственности. Его решать нужно было именно
действиями, а значит, брать кошку в моем случае! Все остальное будет делаться по факту. Как говорится, будем решать вопросы по мере их поступления. Если хочешь, то бери и делай!

Мысленно я себе раскидала все моменты и дала объяснение:
"Будет портить имущество" - моя задача: подстригать когти вовремя, купить когтеточку
"Будет гадить, где попало" - моя задача: найти воспитанную кошку, умеющую ходить на лоток самостоятельно, а с меня все это дело контролировать и направлять животное в правильную сторону.
"Везде будет шерсть" - моя задача: вычесывать и мыть котю, пылесосить почаще.
"Чем кормить, как кормить?" - если что гугл в помощь, брать хороший корм и делофф то)
"Ночные игры, активности" - это не было большой проблемой, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
"Хулиганство и дебоширство" - перевоспитание и дрессировка..

В общем, такие были у меня ограничители, да и по факту не была готова, наверно. А когда, уже и душой, и телом созрела, ответы нашлись, страхи рассеялись под рациональными объяснениями. Всему свое время.

Черника ни разу не заставила усомниться в правильности нашего поступка, только привнесла в дом счастье, улыбки, милоту и няшность.
Обожаем ее всей семьей!

-2