Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Проспект Мира

Министр здравоохранения не пришла на пресс-конференцию после слитой записи совещания

Министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина была заявлена спикером на пресс-конференции «О промежуточных итогах программы коррекции профессионального выгорания врачей» 4 июня, но в итоге не пришла. Накануне в сеть слили запись с совещания в министерстве. Анонс пресс-конференции опубликовали на сайте краевого минздрава 2 июня. В нем сообщалось, что в мероприятии будут участвовать три эксперта: министр здравоохранения края Наталия Говорушкина, руководитель клиники «Высота» Ольга Долганина и и. о. главного врача больницы №20 Евгений Кононов. Однако на мероприятии министр не появилась. В итоге на пресс-конференции были только Долганина и Кононов. 3 июня в соцсетях появилась аудиозапись, которая, как утверждается, была сделана на совещании краевого минздрава после обысков по делу о дефиците льготных лекарств. Судя по записи, министр Наталия Говорушкина хочет обвинить в дефиците лекарств «Губернские аптеки» и засудить депутата Илью Зайцева. Тут подробнее об этом. «Проспект

Министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина была заявлена спикером на пресс-конференции «О промежуточных итогах программы коррекции профессионального выгорания врачей» 4 июня, но в итоге не пришла. Накануне в сеть слили запись с совещания в министерстве.

    Источник: t.me/minzdrav24
Источник: t.me/minzdrav24

Анонс пресс-конференции опубликовали на сайте краевого минздрава 2 июня. В нем сообщалось, что в мероприятии будут участвовать три эксперта: министр здравоохранения края Наталия Говорушкина, руководитель клиники «Высота» Ольга Долганина и и. о. главного врача больницы №20 Евгений Кононов.

    Источник: kraszdrav.ru
Источник: kraszdrav.ru

Однако на мероприятии министр не появилась. В итоге на пресс-конференции были только Долганина и Кононов.

    Источник: www.krsk.kp.ru
Источник: www.krsk.kp.ru

3 июня в соцсетях появилась аудиозапись, которая, как утверждается, была сделана на совещании краевого минздрава после обысков по делу о дефиците льготных лекарств. Судя по записи, министр Наталия Говорушкина хочет обвинить в дефиците лекарств «Губернские аптеки» и засудить депутата Илью Зайцева. Тут подробнее об этом.

«Проспект Мира» попытался выяснить причины отсутствия министра на конференции. В пресс-службе министерства ответили, что Говорушкиной пришлось «срочно уехать из города». Другой информации у пресс-службы нет.

Ранее в минздраве заявили, что провели служебную проверку из-за необеспечения жителей лекарствами и выявили виновных. В министерстве утверждали, что отдел лекарственного обеспечения передавал все необходимые документы в отдел госзакупок, но замминистра по финансово-экономическим вопросам Оксана Афанасьева якобы халатно исполняла обязанности, поэтому реестр субсидий на лекарства не был сформирован.

Еще министерство обвинило начальника отдела госзакупок Татьяну Ерохину в том, что она якобы остановила обработку заявок, поэтому данные о покупке препаратов не передавали в агентство госзакупок с октября по 15 ноября прошлого года. В минздраве заявили, что пока не могут привлечь сотрудников к дисциплинарной ответственности, так как те находятся на больничном.

Сама Ерохина недавно высказалась по поводу обвинений. Она заявила, что никогда не приостанавливала закупки, «потому что это абсурд и идиотизм». Ерохина уверяет, что таких проблем с обеспечением лекарствами не было до назначения главой министерства Наталии Говорушкиной, которая издала новые приказы и провела кадровые перестановки.

«ПМ» попросил минздрав прокомментировать заявление Ерохиной. Ответа мы пока не получили.

Читайте также:

В больницах края сокращают медиков. Один из мэров начал «войну» с минздравом

Губернатора попросили проверить главу минздрава на «соответствие должности»

Новая глава минздрава дала интервью. Что она сказала о сокращениях и закрытии больниц