Моя поездка по Северной Корее – это нечто, что сложно забыть. И если столица Пхеньян – это витрина, то настоящую жизнь страны начинаешь ощущать, только когда выезжаешь за его пределы, в провинцию. Первое, что бросилось в глаза – это дороги. Машины здесь – явление почти экзотическое. Я прикидывал, что позволить себе авто может далеко не каждый, возможно, даже не каждый десятый или пятнадцатый. Судил по загруженности дорог, где порой даже светофоров нет, а движение регулируют вручную, с помощью регулировщиков. Окей, а теперь про поездку по провинции КНДР и все то, что я увидел за окном и про реакции гида, которая запрещала фотографировать и постоянно нас отвлекала, чтобы мы меньше смотрели в окно. Что действительно поразило – это бескрайние, тщательно перепаханные поля. Я столько обработанной земли, кажется, нигде в мире не видел. Все четыре часа пути мы ехали мимо этих полей. И на них вручную трудились люди – бедные корейцы. Выглядели они очень уставшими, как и их местный скот. Изредка
Запрещенные кадры деревень Северной Кореи. Что они скрывают? 2025 год
27 мая 202527 мая 2025
56,2 тыс
3 мин