Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс Путешествует

Запрещенные кадры деревень Северной Кореи. Что они скрывают? 2025 год

Моя поездка по Северной Корее – это нечто, что сложно забыть. И если столица Пхеньян – это витрина, то настоящую жизнь страны начинаешь ощущать, только когда выезжаешь за его пределы, в провинцию. Первое, что бросилось в глаза – это дороги. Машины здесь – явление почти экзотическое. Я прикидывал, что позволить себе авто может далеко не каждый, возможно, даже не каждый десятый или пятнадцатый. Судил по загруженности дорог, где порой даже светофоров нет, а движение регулируют вручную, с помощью регулировщиков. Окей, а теперь про поездку по провинции КНДР и все то, что я увидел за окном и про реакции гида, которая запрещала фотографировать и постоянно нас отвлекала, чтобы мы меньше смотрели в окно. Что действительно поразило – это бескрайние, тщательно перепаханные поля. Я столько обработанной земли, кажется, нигде в мире не видел. Все четыре часа пути мы ехали мимо этих полей. И на них вручную трудились люди – бедные корейцы. Выглядели они очень уставшими, как и их местный скот. Изредка

Моя поездка по Северной Корее – это нечто, что сложно забыть. И если столица Пхеньян – это витрина, то настоящую жизнь страны начинаешь ощущать, только когда выезжаешь за его пределы, в провинцию.

Первое, что бросилось в глаза – это дороги. Машины здесь – явление почти экзотическое. Я прикидывал, что позволить себе авто может далеко не каждый, возможно, даже не каждый десятый или пятнадцатый. Судил по загруженности дорог, где порой даже светофоров нет, а движение регулируют вручную, с помощью регулировщиков.

Окей, а теперь про поездку по провинции КНДР и все то, что я увидел за окном и про реакции гида, которая запрещала фотографировать и постоянно нас отвлекала, чтобы мы меньше смотрели в окно.

Что действительно поразило – это бескрайние, тщательно перепаханные поля. Я столько обработанной земли, кажется, нигде в мире не видел. Все четыре часа пути мы ехали мимо этих полей.

-3

И на них вручную трудились люди – бедные корейцы. Выглядели они очень уставшими, как и их местный скот. Изредка встречалась какая-то старая техника или обгоняющие такси.

-4

Удивительно, но брошенных деревень почти не было. Да, бедно, но относительно ухоженно. Дома выглядели плюс-минус одинаково.

-5

Нас пытались развлекать песнями, звучала даже знаменитая «Катюша» Иронично, но именно здесь, в КНДР, Катюша на берег выйти бы точно не смогла. Вдоль морского побережья, куда бы мы ни ехали, тянулись заборы под напряжением! Сложно было не заметить эти ограждения.

-6

Я ни разу не увидел отдыхающих на пляжах, не говоря уже о плавающих катерах. Только какие-то ржавые лодки, и то, чтобы северокорейцу просто попасть на такую лодку, нужно специальное разрешение.

-7

Не каждый может вот так запросто выйти к морю, которое они настойчиво называют Восточно-Корейским, а не Японским. Из ее уст сильно чувствуется пропаганда!

-8

Гид даже провела целый исторический экскурс, объясняя, почему это «исконно корейское Восточное море», а японцы его «незаконно переименовали» во времена оккупации. Всё это, конечно, часть их национальной идеологии.

-9

И вот мы подъезжаем к чему-то, что очень напоминает границу. Типичный забор под напряжением. Оказалось, в КНДР люди не могут просто так поехать в другой город или провинцию без специального пропуска. Всё строго. Чтобы никто, не дай бог, не убежал из страны.

-10

Внезапно происходит момент, который, честно говоря, меня просто выбил из колеи. Гид, как бы между прочим, спрашивает: «Если хотите собачий суп, тогда раньше скажите мне». Я опешил. «Вы не знаете собаку?» – уточнила она.

-11

Оказывается, для них это вполне обыденное блюдо. Она объяснила, что в России собака – это друг, а у них... Я был в шоке. Она так открыто и буднично об этом говорила, что для них это, видимо, совершенно нормально.

Несмотря на всё, я старался наблюдать за сельской местностью. И знаете, что удивило? Люди, которых я видел, были одеты совсем неплохо. Да, жизнь здесь явно беднее столичной, но какой-то совсем уж вопиющей нищеты в одежде я не заметил. И они явно редко видят иностранцев – смотрели с любопытством.

-12

Кстати, о дорогах. Путь, который мы преодолевали, занимал около четырёх часов. Я прикинул, что по нормальной асфальтированной дороге мы бы доехали часа за два. А так – постоянная тряска. Не асфальтированная дорога, а сплошные ухабы.

-13

Потом гид начала показывать фотографии вождя, Ким Чен Ына, который недавно посетил посольство России. Я попросил сфотографировать, она замешкалась, куда-то убежала спрашивать разрешения... В какой-то момент я, рассматривая фото, указал пальцем и спросил, кто рядом с ним – дочь или жена (Ким Ир Сена или Ким Чен Ына, не помню точно).

Держу в руках ее телефон
Держу в руках ее телефон

Реакция была мгновенной! «Ой, ой, не показывайте пальцем!» – она была чуть ли не в полуистерике. Оказывается, это строжайше запрещено. Более того, выяснилось, что они не знают, сколько лет их вождю. Его возраст – тайна. Он для них как бы «вечен». Никто им не говорил, и не принято это обсуждать.

Зашёл разговор об интернете. Я спросил, есть ли у них местные соцсети, как они общаются. Газеты, телевизор – это да. Интернет по карточкам, но, как я понял, это какой-то внутренний интранет, где есть «Трудовая газета», фильмы (но за них надо отдельно платить), журналы. Никаких голливудских фильмов, и уж тем более южнокорейских, они точно не смотрят.

Интересно, что сейчас в школах Северной Кореи русский язык стал обязательным предметом.

-15

Такой была моя поездка по глубинке Северной Кореи. Страна контрастов, запретов и удивительной стойкости людей, живущих в совершенно другом информационном и идеологическом пространстве.

На моем ютуб-канале есть подробный фильм мою поездку по Северной Корее. Найти его можно на канале "Макс Путешествует". Если интересно — посмотрите)