Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Всё о кормлении индоуток

Каждый новоиспеченный птицевод (а может опытный), решивший впервые завести в своем хозяйстве мускусную утку, задается вопросом: "А чем кормить, собственно, эту животинку?". Конечно, мы можем всем советовать покупать промышленный комбикорм для уток и гусей или даже бройлеров и несушек. Ведь там уже все сделано за нас, смешано и упаковано по красивым мешкам. И на этом можно было бы закрывать вопрос, но... Что если мы хотим кормить натуральными кормами, максимально обеспечивая все потребности птицы самостоятельно? Вдруг поставщик кормов нарушит условия транспортировки и хранения, а производитель ежегодно подмешивает все больше некачественного и дешевого сырья для получения наибольшей выгоды? Или, вдруг, мы не ставим своей целью рекордные показатели привеса и конечного веса тушки, а хотим, не ударяя по нашему кошельку, неторопливо любоваться, как гуляют у нас на дачном участке небольшое семейство индоуток? Давайте для начала определимся. С какой целью мы беремся за разведение индоуток? Ва

Каждый новоиспеченный птицевод (а может опытный), решивший впервые завести в своем хозяйстве мускусную утку, задается вопросом: "А чем кормить, собственно, эту животинку?".

Конечно, мы можем всем советовать покупать промышленный комбикорм для уток и гусей или даже бройлеров и несушек. Ведь там уже все сделано за нас, смешано и упаковано по красивым мешкам. И на этом можно было бы закрывать вопрос, но... Что если мы хотим кормить натуральными кормами, максимально обеспечивая все потребности птицы самостоятельно? Вдруг поставщик кормов нарушит условия транспортировки и хранения, а производитель ежегодно подмешивает все больше некачественного и дешевого сырья для получения наибольшей выгоды? Или, вдруг, мы не ставим своей целью рекордные показатели привеса и конечного веса тушки, а хотим, не ударяя по нашему кошельку, неторопливо любоваться, как гуляют у нас на дачном участке небольшое семейство индоуток?

Давайте для начала определимся. С какой целью мы беремся за разведение индоуток? Вариантов огромное множество.

1. "Я буду выращивать индоутку для получения мяса"

Это значит, что перед нами стоит задача вырастить большую тушку и , желательно, как можно скорее. Многие птицеводы просто кормят утку комбикормом, но мы же хотим все сделать самостоятельно. Для быстрого роста мы можем использовать два способа. Первый - использовать усилители роста. Однако я бы не хотела потом такое кушать, да и ускоряя рост, который не заложен природой, мы рискуем получить "пустое" мясо. Организм утенка к моменту забоя просто не успеет накопить в себе полезные нутриенты, а искусственные добавки, которыми мы воспользовались - запросто! Второй способ - кормить хорошо и в достаточном количестве, чтобы во время роста утенку всего хватало, не было дефицита макро- и микронутриентов. Здесь мы не ускоряем рост, мы просто не будем давать ему замедляться!

Для роста любого макроорганизма нужны макронутриенты - белки, углеводы и жиры. Белки очень важны. Если наша птица будет щипать одну травку и кушать овощи с огорода, большой она не вырастет. Углеводы - основной источник энергии как для нас, так и для индоуток. Жиры в большом количестве в природе встречаются редко, поэтому про них можно думать в последнюю очередь.

Купив суточных утят, прикорм следует начинать с мелко-мелко нарубленного вареного яйца с добавлением зелени (трава, зеленый лук, одуванчик). Мы параллельно даем стартовый комбикорм для подстраховки. Не оставляйте яйцо! Если что-то не доели, убирайте. Чтобы быстро приучить утят кушать самостоятельно, сыпем немного корма на спинки утят или имитируем пальцем "клевание" корма прямо в мисочке. Наши утята всегда растут с мамой, она тоже своим примером учит кушать корм.

Яйцо продолжаем давать до 1 недели, с 4-5 дня начинаем добавлять в рацион творог, свежие или вареные овощи (кабачок, огурцы, морковь и т.д.), зелень. Со второй недели можно вводить в рацион мешанки (из дробленого зерна, нарезанных овощей и зелени, подсолнечного шрота или жмыха (5-10%), с добавлением мясокостной муки и кормовых дрожжей (не более 5% всего объема). Смотрим по объемам съеденного и готовим, чтобы съедалось все за раз. Мешанки даем 1-2 раза в день.

Со 2-3 недели начинаем приучать утят к зерносмеси, начиная с дробленого зерна. С 20 дня в мешанки постепенно добавляем колотый горох, но не более 10%.

Главный принцип- чем разнообразнее, тем лучше! С месяца наши утята могут питаться уже как взрослые утки.

Хорошее сочетание зерносмеси (в порядке убывания) - пшеница, ячмень/рожь, овес, горох и подсолнечник. Пшеница, ячмень и овес являются хорошими источниками белка и углеводов для индоутки. Горох имеет огромное количество белка по сравнению с другими культурами, но много его нельзя (тяжело переваривается), да и, по моему опыту, индоутки его едят неохотно, особенно, если переборщить. Лучше использовать колотый горох, предварительно его замачивая или запаривая, и добавлять в состав мешанок. Подсолнечник дают тоже совсем немного - как источник полезных жиров. Можно заменить семя подсолнечника на подсолнечниковый жмых. Почему не пишу про кукурузу? Она содержит много углеводов и мало пищевых волокон, что приводит к быстрому ее усвоению и ожирению индоуток. Кормить ею можно, но не в больших количествах.

Помимо макронутриентов, нашим мускусным утятам нужны микронутриенты (проще говоря, витамины и минералы). Особенно важен кальций. Чтобы упростить процесс, можно использовать премиксы с витаминами, минералами. Натуральными источниками витаминов и минералов являются овощи, фрукты и зелень. Принцип максимального разнообразия сохраняется. Дополнительно хочется сказать про ряску. Помимо того, что в ней содержится много витаминов, она имеет немало белка, а вместе с ряской в ведерке мы приносим ракушки, которые являются отличным источником кальция. А еще любые утки от ряски в восторге!

Хорошими добавками станут молочная сыворотка, творог или простокваша, а также мясокостная, рыбокостная или костная мука, как дополнительный источник белка и кальция. Периодически хорошо давать в вареном или хотя бы ошпаренном виде мясные или рыбные отходы. Для лучшего переваривания и как источник кальция мы даем нашим уткам молотую ракушку, смешанную с песком.

Незабываем, что в свободном доступе всегда должна быть вода, которая меняется не реже 1 раза в сутки.

2. "Я хочу разводить индоуток и получить утят"

Представим, что мы приобрели семью индоуток. 1 селезень и 2-3 утки. Наша цель обеспечить им правильные условия содержания и достаточный рацион питания. Здесь особенно важно не допустить перекорма родительского стада, иначе яйценоскость резко сократится или прекратится совсем, а селезень совсем обленится и не будет качественно выполнять свои прямые обязанности. Как уже было сказано выше, используем зерносмеси, много овощей и зелени (минимум 10-15%), обязательно добавляем ракушку в рацион или минеральные премиксы, чтобы скорлупа яиц была достаточно крепкой, и утки не упали на лапы от сильного недостатка кальция, а также обеспечиваем достаточный выгул. Ряска, мясные и рыбные отходы точно лишним не будут.

Сколько примерно требуется корма на одну взрослую утку в сутки? В среднем зерносмеси в день на голову нужно 200-250 грамм. Селезни съедают больше уток ввиду своих размеров, также корма больше уходит в зимнее время (много энергии расходуется для поддержания температуры тела), особенно когда утятник неотапливаемый. Зелени даем не менее 10% от объема всех кормов, зимой, когда нет свежей зелени, даем капусту, сено и сушеную ряску. Наши утки, когда меняешь соломенную подстилку, умудряются и солому пожевать.

-3

3. "Пусть у меня утки живут для красоты"

Самый спокойный вариант, где мы не гонимся за привесами, размерами и оплодотворённостью яиц. Совсем забывать про утиное семейство не стоит, но для мирного существования уткам будет достаточно двухкомпонентной зерносмеси (только одним видом зерна кормить все равно нехорошо), зеленая лужайка, где они смогут пощипать травку и емкость с чистой водой. Зимой давать периодически сено или капусту (или любой другой овощ/зелень, который хорошо кушают). Так как утки вне зависимости от нашей нужно яйца нести все равно будут, для профилактики дефицитов даем ракушку/премиксы.

Насущный вопрос: "Можно ли давать овощные очистки, хлеб, остатки еды?". Я даю своим уткам и овощные очистки, и хорошо размоченный не заплесневелый хлеб, а также просто приготовленные недоеденные остатки еды (отварной картофель, макароны, овощные нарезки), на которых нет остатков соуса, специй и которые не готовились в масле. Все в меру, конечно.

В конце концов, каждый сам решает как и чем кормить. Я поделилась своим опытом. Делитесь своим мнением и опытом в комментариях!