Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кино со всех сторон

Лило и Стич. Разбираемся, каким получился фильм и смог ли Дисней наконец создать достойный ремейк

Фильм «Лило и Стич», который только что вышел в мировой прокат, является очень важным и, возможно, ключевым для компании Disney. И не только потому, что это очередная попытка снять полнометражное кино на основе популярного мультфильма. Не только потому, что проект вышел практически сразу после катастрофической «Белоснежки». Но и потому, что от результатов проката будет зависеть будущее жанра мультяшных ремейков Дома Мыши. Именно сейчас в Disney будут решать, продолжать ли снимать подобного рода фильмы или отказаться от этой стратегии. Решение будет зависеть от того, как зрители воспримут «Лило и Стич». Это, конечно, более чем интересный вопрос, особенно на фоне недавнего провала Disney. Мнения о новинке сильно разделились. Одни считают, что это лучший ремейк от Disney, другие — что это необязательная трата времени и попытка заработать на ностальгии. Некоторые даже утверждают, что «Белоснежка» была лучше, чем «Лило и Стич». Так каким же получился фильм? Сумел ли Disney сделать всё как н
Оглавление

Фильм «Лило и Стич», который только что вышел в мировой прокат, является очень важным и, возможно, ключевым для компании Disney. И не только потому, что это очередная попытка снять полнометражное кино на основе популярного мультфильма. Не только потому, что проект вышел практически сразу после катастрофической «Белоснежки». Но и потому, что от результатов проката будет зависеть будущее жанра мультяшных ремейков Дома Мыши.

Именно сейчас в Disney будут решать, продолжать ли снимать подобного рода фильмы или отказаться от этой стратегии. Решение будет зависеть от того, как зрители воспримут «Лило и Стич». Это, конечно, более чем интересный вопрос, особенно на фоне недавнего провала Disney.

Мнения о новинке сильно разделились. Одни считают, что это лучший ремейк от Disney, другие — что это необязательная трата времени и попытка заработать на ностальгии. Некоторые даже утверждают, что «Белоснежка» была лучше, чем «Лило и Стич».

Так каким же получился фильм? Сумел ли Disney сделать всё как надо? Что говорят критики и зрители? И главное — сможет ли новинка сохранить жанр мультяшных ремейков? Разбираемся сегодня.

Что такое «Лило и Стич»?

«Лило и Стич» — это ремейк одноимённого мультфильма 2002 года, рассказывающего о неожиданной дружбе шестилетней девочки с Гавайев и странного, но обаятельного пришельца, похожего то ли на собаку, то ли на кота, то ли на коалу, то ли на малыша-Йоду.

Мультфильм стал одной из самых прибыльных франшиз Disney - за более чем 20 лет компания продала мерч на сумму свыше 2,5 млрд долларов, впечатляющий результат.

В 2018 году в рамках стратегии создания киношных ремейков Disney объявили о планах снять полнометражный фильм по «Лило и Стич». Однако вокруг проекта возник скандал, связанный с кастингом: главную героиню Лилу изначально должна была играть актриса европейской внешности, хотя действие происходит на Гавайях. После разбирательств на роль взяли Майю Киалоха, которая отлично вписалась в фильм.

Почему этот фильм так важен для Disney?

Дело не только в том, что предыдущий ремейк — «Белоснежка» — стал катастрофой с убытками порядка 200 млн долларов. Неудачные ремейки последних лет, такие как «Русалочка» и «Белоснежка», заставили руководство усомниться в целесообразности дальнейших проектов в этом жанре. Например, ремейк «Рапунцель» был отменён.

От того, как «Лило и Стич» зайдёт аудитории, зависит будущее жанра киносъёмок ремейков диснеевских мультфильмов.

Финансовые аспекты

-2

«Лило и Стич» существенно отличается от «Белоснежки» по затратам: на создание фильма ушло около 100 млн долларов. Для сравнения, бюджет «Белоснежки» — почти 280 млн.

При этом компьютерная графика Стича получила высокие оценки критиков и зрителей — персонаж выглядит живо и бодро, в отличие от «гномов» из «Белоснежки», которые многим показались уродливыми.

Точка окупаемости «Лило и Стич» — около 250 млн долларов, в то время как у «Белоснежки» — 600-700 млн. Аналитики прогнозируют, что за первые четыре дня проката фильм может заработать около 120 млн в США и столько же в мире.

Впечатления критиков и зрителей

По отзывам, Стич остаётся главным фаворитом, а история, перенесённая в реальный мир, стала более эмоциональной и приземлённой. Мнения критиков разделились.

Скрин отметил, что фильм — отличное приключение для детей и взрослых. Cinematic Real назвал«Лило и Стич» одним из самых ярких событий года и поставил на первое место среди ремейков Disney.

Коquнс указал на неуклюжий третий акт и слабое раскрытие некоторых персонажей, что мешает фильму стать лучшей экранизацией Disney.

Многие хвалят фильм за верность духу оригинала, хотя именно за это его и критикуют — за недостаток новизны и чрезмерную эксплуатацию ностальгии.

Личное мнение

-3

Фильм в целом понравился. В середине есть небольшие провалы, когда сюжет превращается в набор эпизодов со Стичем, но в целом он сохраняет и даже усиливает лучшие аспекты мультфильма.

Актёры играют отлично, а трогательные сцены могут растрогать даже самых впечатлительных зрителей. Те, кто пойдёт на фильм, чтобы вновь окунуться в атмосферу оригинала, точно не пожалеют.

«Лило и Стич» — важный и интересный проект для Disney, который может определить будущее жанра мультяшных ремейков. Следим за отзывами и сборами после первого уикенда.

Пишите в комментариях, как вам фильм, кто уже посмотрел.