Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Читающий Слон.

А Вы знаете, как растет малина, по шедевру Владимира Короленко «Без языка».

Уважаемые, дорогие читатели и те неловкие посетители, нечаянно зашедшие на страничку блога моего, представляю исследования в тексте. А Вы знаете, как растет малина? Нет! И я не знал до того момента, как объяснили мудрые люди, и всё, что узнал, попробую Вам поведать. Не называю автора объяснения, потому что не очень-то он популярен и, по-моему, в черном списке у коллег Дзена за мудрость, распространяемую в сети. Ролики этого исследователя интересны, позновательны и раскрывают глаза на некоторые моменты жизни, скрытые моменты и не позноваемые в одиночку. Итак, как растет малина и что сулит это знание, начну, пожалуй, пояснять уважаемым читателям и аудиалам.  Малина растет так: в первый год вырастает побег, высокий и с пышной листвою. Но как-то ягод мало появляется, и они жесткие и безвкустные, и называется этот побег «мамка». Затем на второй год появляются рядом с мамкой побеги поменьше, но за год успевают сравняться с первым побегом малины-мамки и дать урожай. Урожай получается на внов
Оглавление

Уважаемые, дорогие читатели и те неловкие посетители, нечаянно зашедшие на страничку блога моего, представляю исследования в тексте.

А Вы знаете, как растет малина, по шедевру Владимира Короленко «Без языка».

Изготовлено ИИ
Изготовлено ИИ

А Вы знаете, как растет малина? Нет! И я не знал до того момента, как объяснили мудрые люди, и всё, что узнал, попробую Вам поведать. Не называю автора объяснения, потому что не очень-то он популярен и, по-моему, в черном списке у коллег Дзена за мудрость, распространяемую в сети. Ролики этого исследователя интересны, позновательны и раскрывают глаза на некоторые моменты жизни, скрытые моменты и не позноваемые в одиночку. Итак, как растет малина и что сулит это знание, начну, пожалуй, пояснять уважаемым читателям и аудиалам. 

Малина растет так: в первый год вырастает побег, высокий и с пышной листвою. Но как-то ягод мало появляется, и они жесткие и безвкустные, и называется этот побег «мамка». Затем на второй год появляются рядом с мамкой побеги поменьше, но за год успевают сравняться с первым побегом малины-мамки и дать урожай. Урожай получается на вновь образовавшемся кусте малины вместе с новыми побегами-пасынками не густой и очень редкий, ягоды безвкустные и малые. Такой урожай может продолжаться много лет, и все новые пасынки также будут неспособны дать тот вкус ягод, на который они способны, но кому-то пришла в голову идея. Идея заключается в том, чтобы отрезать главный побег малины-мамки от остальных пасынков, просто взять и отрезать. Отрезали и стали наблюдать, как поведет себя растение и какие плоды даст, и что же стало с пасынками, оставленными без малины-мамки. Не все, конечно, выжили и продолжили свое существование, но главное произошло, невероятный рост и плодоношение удивил всех. Пасынки дали невероятный урожай малины в несколько раз, ягоды получились крупнее и на вкус ярче предыдущих урожаев.

Изготовлено ИИ
Изготовлено ИИ

Что же поведал Владимир Короленко в своем шедевре «Без языка», неужели тема расставания его интересовала и писатель об этом думал как исследователь. В этом шедевре классика рассказывается про украинских крестьян, сподобившихся переехать в Америку, и какие трудности их там поджидали. Но то главное, что уехали. 

Аудиоспектакль, как и фильм, подразумевает к себе написание сценария и невольное сокращение текста по разумению режиссера. Из шести часов прочитанного текста аудиокниги сценарий получил только полтора часа художественной прочитки известных артистов советского союза. Таких, как Юрий Яковлев, Вячеслав Невинный и т. п., и т. д., но всего лишь час с половиной ушло на самое главное, чтобы понять саму суть исследования о малине и пасынках. Стоит только оторваться от родных мест и проживающих там маменек, так сразу, но не всегда, произойдет невероятный рост и позволит покорить новые вершины. Как тяжело бывает выкорчевывать те наставления, оставленные и всосанные с молоком известных личностей, вплоть до безумия и ярости.

Изготовлено ИИ
Изготовлено ИИ

Ярости я не почувствовал в тот момент, когда меня перевели из одной школы в другую, так как маменька не смогла меня контролировать в той школе, в которой учился у нее я. Почувствовал только облегчение и свободу действия, одной из такой проказой смыться с урока досрочно. Притвориться больным или с больной ногой, прихватить при этом товарища, чтобы он проводил до дому больного. Вся эта свобода прекратилась сразу после того, как матушка родила сестру и меня уже перевели обратно под надзор. Всего лишь год свободы я чувствовал. Но про то, как растет малина, не знал, и некому, по-видимому, было объяснить эту закономерность жизни. Да еще армия позволяет скинуть ярмо тотальной слежки на целых два года, и это тоже было для меня подготовлено жизнью, дальше больше, четыре года экспедиций по рекам Сибири и юга Кавказа. То есть за свои пятьдесят лет жизни я чувствовал свободу от надзора только каких-то семь лет. Как Вы думаете, мало или можно еще больше?

Спасибо за внимание к публикации и тексту размышления, буду рад Вашей благодарности в виде лайка и подписке.