Чернику, в девичестве Аиша (с такой кличкой,) нам предложили взять из передержки в возрасте примерно 1,5 года со слов неравнодушной бабушки-волонтера. Именно Светлана, так ее зовут, стала посредником между Черникой и нами. Если бы не ее глубокое желание пристроить кошечку до ее выселения из передержки, нашим четвероногим членом семьи мог бы стать кто-то другой. Но Черника слишком счастливая, чтобы остаться с носом и усиками). Она сама нашла нас..)
Дело было так: Решение взять питомца, которому нужен дом, было принято твердо и бесповоротно у нас с мужем. Запустили поиски на Авито, по объявлению списались с волонтерами и у нас запросили наши предпочтения на поиск кошечки. Хотелось именно полностью черненького котенка девочку по возрасту не сильно маленькую (не совсем новорожденную), но и не взрослую, главное, чтобы на горшок ходить умела), вот и все критерии. Мой любимый цвет черный, строгость и элегантность, грация и стиль..никакого пафоса так сказать)
Поступало очень много предложений от разных волонтеров, так как мои контакты передали в группы, где ребята искали жилье для бездомных кошек. Так вот, высылали фото, истории разных черненьких найденышей…
Всех было, конечно, очень жалко, но душа искала ту самую, с которой случится мэтч.
Единственная, кто позвонил, а не писал, была Светлана, мы поговорили, она рассказала про Аишу (ее кличка в то время), что ей примерно 1,5 года, черная, но с белыми участками на груди и на животике (немного), что она найдена на улице, простерилизована, очень спокойная и боязливая, находится на передержке и скоро из-за отсутствия оплаты, ее должны выкинуть на улицу. Этот факт сразу растрогал сердце, плюсом фото, которое выслала Светлана после разговора, сразили душу наповал, жалко [стало] "птичку"... Светлана грамотно поступила, сказала, просто посмотрите ее фотки, если не понравится, то нет так нет. Но также она предупредила, что у Аиши есть болявка, ее диагноз – лейкемия крови, то есть сниженный иммунитет у кошек, ей нельзя контактировать с другими животными, нельзя гулять на улице, чтобы не заразиться другими болезнями из-за пониженного иммунитета. Также прием лекарств для поддержания иммунитета - это терапия на всю жизнь. Светлана не давила, сказала, подумать, если понравится, взвесить все за и против.
Мы с мужем разглядывая фотки, начали проникаться к ней теплом все больше и больше, размышлять над тем, что хочется помочь этому хвостику и дать заботу и уют, счастье и любовь.
Ну и все! Решено, сделано!
Это был март 2023 года, когда Светлана привезла нам Аишу, со всей ответственностью и заботой она проверила сетки на окошках, посмотрела условия для жизни и выпустила Аишу из переноски. Она была и правда боязливая, напуганная, на стрессе, сразу побежала к нам в комнату и зажалась под диваном в углу. Мы боялись, что она там может насеренькать от испуга, но дали ей возможность адаптироваться по ее усмотрению.
Так как, нам привезли ее вечером примерно часов 8-9 вечера, время до ночи оставалось чуть-чуть, а кошка не выходила..И мы ее не спрашивая, без официоза переименовали на кличку Черника (ну и что, что есть белое пятнышко, оно даже играет на руку, когда в темноте ее можно опознать по нему)). Мы легли спать и принесли лоток и еду в комнату, чтобы она поняла, что все необходимое рядом, чтобы не пришлось бегать в поисках еды и туалета и снова стрессировать, пусть привыкнет и адаптируется, подумали мы.
Ночью произошло чудо…Черника пришла к нам в постель, изучила нас, понюхала, легла рядом между подушками и это был самый трогательный момент, у меня от радости все трепетало внутри. А утром с ощущением праздника, как будто Новый Год, я побежала ее искать, так как ее не было нигде видно. Искала прямо как подарок), под диваном не было, не было ни на кухне, ни в ванной с туалетом, ни в другой комнате…нашла ее за шторой, она сидела как солдатик, была очень смешная, заслужила крепких обнимашек, недолгих правда, так как ей это было непривычно, еще боялась..
Девочка очень смышленая, спокойная, знает свои границы и не будет нарушать чужие, приходит, когда сама считает нужным и порой не против, что ее тоже понежат, на лоток ходит исправно и не гадит напрасно, кушает в меру, не переедает, играет и активничает маловато (пассивность объясняется ее диагнозом, как нам объяснили в ветеринарке), больше спит, дремлет, урчит при обнимашках, особо не хулиганит и не дерет сильно мебель или стены, она просто сладкая булочка и точка)
Почему я сказала, что она нашла нас, а не мы ее?
Потому что из множества вариантов, она через Светлану вышла на нас и продала себя, несмотря на то, что она не была абсолютно черная, была уже взросленькая 1,5 года и требовала ответственного подхода в связи с ее здоровьем, но это не помешало ей приобрести свое счастье, она нашла себе семью сама, благодаря своему помощнику.
Мы ее очень любим, проверяем ее у врача каждый год, лечим лекарствами и заботимся как следует, чтобы она чувствовала себя комфортно и спокойно. И мы счастливы сами, что ее выбор пал на нас)
В другой статье расскажу про свои метания, страхи и опасения брать питомца в дом длинною в годы..и как оказалось..годы лишения дополнительного кусочка счастья...