По детской системе ценностей мультфильмы в СССР занимали одну из ведущих позиций. Показывали мультики не часто и не в том количестве, в котором нам хотелось бы. Существовал и рейтинг самой мультипликации: например, рисованные мультики всем нравились гораздо больше, чем кукольные, хотя и среди кукольных были такие, которые смотрели с огромным удовольствием и готовы были пересматривать еще и еще. Отдельное место в этом детском рейтинге занимали зарубежные шедевры анимации, которые время от времени транслировало советское телевидение. Часть таких мультиков показывали в передаче «Спокойной ночи, малыши!», причем, иногда такой показ сопровождался шикарным сюрпризом - вместо одного показывали целых два мультика! Сегодня их смотрят только дети - да и то чаще всего бесконтрольно в своих смартфонах. А раньше, чтобы полюбоваться мультяшными героями, к телевизорам присаживалось все население нашей страны. Хохотали, утирали слезы... Ой, любили этот жанр! Какие мультфильмы разошлись буквально на ци