Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Глава Волгореченска Костромской области Александр Щербаков будет опротестовывать решение суда

23 мая Нерехтский районный суд признал главу Волгореченска Александра Щербакова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как стало известно «Комсомолке», Александр Щербаков готовится подавать апелляцию на решение суда. Ранее главе Волгореченска было предъявлено обвинение в том, что по его решению в городе начали работу очистные сооружения. Построенный 60 лет назад объект остро нуждался в реконструкции, так как перестал справляться со своими задачами. По этой причине 31 декабря 2019 года между администрацией городского округа Волгореченск и коммерческим предприятием ТД «ЦСК» был заключен муниципальный контракт на сумму более 743 млн рублей по реконструкции местных канализационных очистных сооружений. Подрядчик работал на объекте с 2020 по 2022 год. Проект очистных сооружений, по которому он работал, прошел Госэкспертизу, как того требуют нормы действующих зако
   Фото: глава Волгореченска Александр Щербаков/vk.com/shcherbakov_volgorechensk
Фото: глава Волгореченска Александр Щербаков/vk.com/shcherbakov_volgorechensk

23 мая Нерехтский районный суд признал главу Волгореченска Александра Щербакова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Как стало известно «Комсомолке», Александр Щербаков готовится подавать апелляцию на решение суда.

Ранее главе Волгореченска было предъявлено обвинение в том, что по его решению в городе начали работу очистные сооружения. Построенный 60 лет назад объект остро нуждался в реконструкции, так как перестал справляться со своими задачами. По этой причине 31 декабря 2019 года между администрацией городского округа Волгореченск и коммерческим предприятием ТД «ЦСК» был заключен муниципальный контракт на сумму более 743 млн рублей по реконструкции местных канализационных очистных сооружений. Подрядчик работал на объекте с 2020 по 2022 год. Проект очистных сооружений, по которому он работал, прошел Госэкспертизу, как того требуют нормы действующих законов. Все этапы работ контролировала проектная организация – специалисты федерального ведомства «Росстройконтроль», подведомственного Минстрою РФ. Они постоянно выезжали на объект, проверяя соблюдение строительных норм, выполнение объемов работ, качество материалов и другие аспекты.

Построенные очистные сооружения были приняты специалистами федерального ведомства «Росстройконтроль» и авторским надзором. Только после этого была выполнена оплата выполненных работ и оборудования, а затем подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Отметим, что решения принимались оперативно, так как состояние старых очистных сооружений не покрывало нужды города в необходимой степени.

«Оборудование старых очистных сооружений эксплуатировалось с 1960-х годов, и возникала опасность, что оно в любой момент может выйти из строя. Пусконаладочные работы, которые проводятся после ввода объекта в эксплуатацию, занимают от 6 до 12 месяцев, а выявленные замечания не влияли на их проведение и были устранены в установленные сроки», — ранее прокомментировали в администрации Волгореченска.

Несмотря на все эти факты, сегодня Нерехтский районный суд вынес обвинительный приговор именно в отношении главы города Волгореченска. Как рассказали в администрации города, Александр Щербаков не согласен с решением суда и будет подавать апелляцию.

Автор: Эльмира Иванова