Мой мир, дорогие читатели, уже никогда не будет прежним.
Я в потрясении.
Мать императрицы Александры Федоровны - родившая 7 детей в счастливом браке и умершая от дифтерии дочь королевы Виктории, всегда была для меня никем.
Такой серой мышью.
Неказистой и тусклой женщиной. С унылыми чертами лица.
Алиса Великобританская (1843-1878 гг.)
Потому что ничего интересного я о ней никогда не встречала. Или встречая - просто пропускала мимо. Эмоционально меня эта информация не затрагивала. А нет эмоций - нет и вовлечения в тему.
И вот, копаясь в королевских архивах, я внезапно нашла такое... Что заставило меня просто подскочить от неожиданности. А потом - заново перерыть все, что можно найти об Алисе.
Вот, в чем ценность копания в архивах - там мы находим следы живых людей. Сухие биографии никогда не смогут нам так показать человека, как нечто им написанное или сделанное, и кем-то с любовью сохраненное.
Не буду вас мучить.
Я нашла рисунки Алисы.
Большей частью - детские.
Я понимаю, что в те времена хорошее образование означало и обучение технике рисования. Но я не ожидала такого эффекта!
После Алисы осталось довольно много рисунков. Ее мать - королева Виктория собирала рисунки своих детей, поэтому они сохранились. Часть работ Алиса дарила прислуге - и они тоже сохранились, как реликвии.
Вообще, большинство сохраненных королевой рисунков ее детей - это подарки, которые дети рисовали на праздники своим родителям. Такие открытки разного содержания. Видимо - у кого что лучше всего получалось - самое красивое дарили маме с папой. Потому что самый ценный подарок, особенно человеку, у которого все есть - это подарок, сделанный с любовью, своими руками.
Алиса рисовала много и разное.
Это некие бытовые зарисовки. Например - лежащий на диване с головной болью брат... Это иллюстрации к прочитанным книгам, к народным легендам, или зарисовки, сделанные во время театральных представлений.
Она рисовала карандашом, мелками, тушью и акварелью.
Все эти рисунки датируются ранним подростковым и подростковым возрастом. И... это был просто какой-то гений рисования!
***
Вот рисунки Алисы, сделанные в 1854 году. Девочке 11 лет. Листайте:
А дальше - подборка рисунков, которые Алиса сделала в возрасте 14 - 18 лет.
Мне кажется, если бы она лишилась средств на жизнь - она запросто прокормила бы и себя, и мужа, и кучу детей работая как художник.
Листайте:
Как я уже сказала - обучение рисованию в те времена было обязательным. В условиях отсутствия под рукой фотокамеры зарисовки были единственным способом остановить ход времени.
Но результаты у всех получались разные.
Вот, как рисовала королева Виктория.
Она рисовала очень много, постоянно, всю жизнь. Об этом у меня даже была небольшая заметка в стародавние времена:
Кстати, королева Виктория в детстве еще и платья куклам шила - и все это тоже сохранилось. Смотрите здесь:
Так вот.
Королева Виктория тоже была мастерица, но мастерства ей не хватало. Хотя для того, чтобы сделать зарисовки себе на память, его было вполне достаточно.
Вот, как она рисовала Алису (она много ее рисовала, как и мужа и других детей - это примеры):
И вот еще:
Неплохо, но не вау, как у Алисы.
А вот, как рисовала королева Александра - сестра нашей императрицы Марии Федоровны (которая, кстати, тоже отлично рисовала).
Это портрет Алисы, сделанный будущей королевой Александрой:
Я бы сказала - Браво!
***
Ну и в общем, после того, как я впечатлилась рисунками Алисы, я пошла смотреть - каким же человеком она была.
Добрым. С эмпатией, как сейчас бы сказали. Оттого и умерла, заразившись от больного сына, которого не могла не поцеловать в утешение (мальчик болел и узнал, что его младшая сестра Мария умерла от той же болезни).
Она вообще за всеми больными в семье сама ухаживала.
За детьми, за умирающим отцом, за бабушкой - матерью королевы Виктории. Она жалела людей. Была очень сострадательной. Хотя при этом - вспыльчивой и резкой на язык - умела за себя постоять, в общем.
Когда она уже была замужем и была беременна, Гессен участвовал в войне - германские разборки. И Дармштадт был забит ранеными. Так вот Алиса, беременная, ходила по улицам, лично помогала солдатам и на месте организовывала госпитали. Ее муж, когда это увидел - посмотрел на нее совершенно другими глазами. До этого просто была принцесса, на которой он женился, а после - хороший человек, с которым ему повезло создать семью.
Вот такой была мать у нашей последней императрицы. Сама не ожидала что так впечатлюсь...
Дорогие читатели! Если вам нравятся материалы канала, вы можете осыпать автора подарками ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей.
Всем здоровья, удачи и благополучия!