Кто бы мог подумать, что когда-нибудь появится Soulslike про рака-отшельника. К счастью, это случилось. В игру Another Crab’s Treasure можно поиграть как на ПК, так и на PS5.
Я отправился в опасное приключение на консоли нового поколения и...не разочаровался.
Из коммунизма...в мусорный матриархат
Another Crab’s Treasure - инди-игра от студии Aggro Crab. Главный герой - рак-отшельник Крил, который лишился своей раковины - единственного жилья - за неуплату налогов.
К счастью, у нас за такие финансовые провинности дома пока не отбирают, а вот для США сюжет актуальный. Без своей ракушки рак-отшельник - легкая добыча. Поэтому он спускает на дно морское, чтобы вернуть свое единственное жилище.
Увы и ах! Главный герой попадает в капиталистический кошмар. Почему? Морское дно захватила коварная графиня, которая выжимает с морских обитателей последние соки. К слову, те хоть и возмущаются, но боятся перечить захватчице.
Рак-отшельник пока наивен. Он думает, что уговорами удастся убедить алчную даму вернуть ему домик. Об этом он случайно рассказывает местным обитателям и те вскипают от ярости:
"Как так? Мы платим налоги, а так хочешь просто так поговорить и списать долги? Голову с плеч!".
После этого все морское дно становится враждебным. Спасение есть - старая вилка, которой можно отражать удары, и предметы, похожие на домик, где можно укрыться от атак крабов и боссов.
Казалось бы, все это мы уже видели в других играх. Чего интересного?
На мой взгляд, ценность этой игры - в юморе. Он шикарен и будет понятен любому взрослому игру. А еще игра затрагивает глобальную экологическую проблему - захламление мирового океана.
Морские обитатели вынуждены приспосабливаться к пластику. Он становится главной валют и основным ингредиентом для прокачки. Вроде бы и весело, но с перчинкой - не банально.
Геймплей, музыка и графика
Поскольку перед нами инди-игра, то не стоит ждать визуала уровня Baldur's Gate 3. Картинка в игре банальна и может очень быстро наскучить.
С музыкой та же беда: она почти не звучит или включается невпопад. Мой слух такие музыкальные сюрпризы не обрадовали.
Несмотря на визуальные минусы, игра скучать не дает. Не забываем, перед нами Soulslike - хоть и на минималках. Каждое сражение с боссом нужно продумывать - с налета одолеть врага не получится.
Например, я потратил четыре попытки, прежде чем понять, как одолеть стража замка графини. И это только первый босс! Что дальше? Боль и слезы!
В игре, как и в Dark Souls, есть точки сохранения - лунные раковины, в которых можно не только восстановить здоровье, прокачаться, но и сохранить игровой процесс.
Не откладывайте сохранение на потом. Почему? Дело в том, что если вы погибли, то ваша душа остается на месте трагедии. Спасти ее можно раз. Не получилось - погибли - все игровые достижения потеряны. Ищи заново. Поэтому раковины - ваше все.
В игре есть опция "Сохранение", но почему-то оно работает только на боссах. Вне сражений с ними, несмотря на то, что сохранился, начинаешь прохождение с места, где находится лунная раковина.
В общем, как работает опция "Сохранение" я так и не понял. Если вы разобрались, пишите в комментариях.
Еще одно важное условие - панцири из мусора. Их в игре 50 - каждый со своими особенностями. А еще есть прилипалы, которые усиливают вас, когда вы в панцире. Как только панцирь слетает, допэффект пропадает.
Найти прилипал непросто. Поэтому советую заглянуть под каждый камень. Делать это весело, так как игра по геймплею также напоминает "Рататуй", портированную на PS3. Квил, как и Рэми, с помощью различных предметов взбираться на морские рифы. В Его арсенале есть рыболовные лески с крючками, за которые также можно цепляться. В общем, исследовать морское дно довольно интересно.
Чуть не забыл: у каждого панциря есть особое заклинание (Shell Spell), активируемое за счёт маны под названием Umami. Заполнив шкалу баланса у врага, можно перевести его в состояние "опрокидывания" (Capsize), открыв путь к критическому удару.
Уровень сложности? По умолчанию установлен "Сложный", но пишут, что можно переключить на более лёгкий. Этой опции я в версии для PS5 не нашел.
И еще: у краба гораздо больше маневров, чем у других персонажей Soulslike. Он ускоряется, плавает, откатывается назад. Может сконцентрироваться на конкретном враге - класс.
Another Crab’s Treasure — это если бы Dark Souls пошёл по стопам Гринписа и при этом заказал сценарий у Pixar.
Игра высмеивает всё подряд:
- боссов, которые становятся сильнее после смерти, потому что теперь «думают токсично»;
- экономику, где сундук с деньгами оказывается бесполезным, потому что никто не знает, что такое бумажные купюры;
- и даже финал - без спойлеров.
Повторюсь: за всей этой трешовой подачей кроется злая сатира на общество потребления. «Ганк» — это не просто слизь, это метафора токсичной цивилизации. А каждый NPC — это то ли жертва системы, то ли её продукт.
Что в итоге?
Another Crab’s Treasure — это как если бы Dark Souls съел ВАЛЛ-И, запил "Пшеничной" и стал преподавать обществознание. При этом играть действительно интересно — сложность, юмор, боевая система и визуальный стиль радуют.
Если вы:
- любите Soulslike, но устали от рыцарей в серых замках;
- хотите поиграть за краба, наказывающего банкиров;
- или просто ищете игру с юмором и сюжетом про экологию, налоги и вонючий мусор — вам точно сюда.
Посмотреть прохождение можно по ссылке - ниже:
И еще: друзья, если хотите поддержать автора, номер карты - 2202 2032 5575 1812. Ниже - QR-код, для удобства.
Это не просьба, а просто - в сторону. Нет желания и не надо: просто читаем и обсуждаем - комментарии открыты для вас.