Команда СМИ «Гид по вузам» побывала на факультете безопасности и таможни Северо-Западного института РАНХиГС, где побеседовала с руководителем образовательного направления «Экономическая безопасность» Татьяной Тарасовой. Мы узнали, чем специалисты этой сферы отличаются от простых экономистов, какими качествами они должны обладать и сколько зарабатывают после выпуска. А еще спросили о системе наставничества и традиционных выездах на загородную базу СЗИУ РАНХиГС.
Смотри видеоинтервью на нашем ютуб-канале «Гид вуз | Поступай или проиграешь»
Специалисты глубокого профиля
– Татьяна Николаевна, расскажите, почему направление «Экономическая безопасность» находится на факультете безопасности и таможни, и насколько эта специальность связана с таможенным делом?
Если говорить про такую часть государственной политики и экономической жизни государства, как таможенное дело, надо понимать, что основной задачей таможенных служб является обеспечение экономической безопасности. Поэтому, конечно, мы связаны. Однако экономическая безопасность все-таки несколько шире, чем просто таможенная служба, хотя цель у нас одна.
– Вы готовите специалистов широкого профиля не только для таможни?
Я даже больше скажу: мы готовим специалистов не столько для таможни, сколько для бизнеса, для государства, для региона. У нас широкое направление. Квалификация, которую получают выпускники, называется «экономист». Это очень широко, и по большому счету такой специалист может найти себя везде, где есть экономическая деятельность.
– А чем отличается экономист от специалиста по экономической безопасности?
Если начать с формальной стороны, то экономисты сегодня готовятся, к сожалению или к счастью, только в режиме бакалавриата. А экономическая безопасность – на сегодняшний день единственная возможность получить экономическое образование, именно эту квалификацию, в режиме специалитета. Это более расширенная подготовка, выпускники не нуждаются в магистратуре. Специалист по экономической безопасности – это тоже экономист, но он умеет делать то, к чему не готовился просто экономист. Я бы сказала, это специалист более глубокого профиля. Все-таки мы экономику воспринимаем больше как инструмент, а не как цель. То есть решаем экономические вопросы для достижения целей безопасности государства, предприятия, отрасли, региона, любого объекта.
Математический склад ума & гуманитарная подготовка
– Расскажите, какие ребята в основном выбирают эту специальность? Есть ли школьники, которым обязательно стоит обратить внимание на «Экономическую безопасность»?
Да, безусловно. У будущей профессии есть определенные особенности, которые предполагают, что тот или иной школьник должен обладать набором неких личностных качеств. Прежде всего, если он закончит экономическую безопасность и пойдет по этой дороге, ему придется принимать решения. Придется иногда рисковать, нести ответственность за те решения, которые он принял. Поэтому специалист по экономической безопасности как перспективный руководитель должен обладать если не лидерскими качествами, то, по крайней мере, амбициозностью, которая заставит его двигаться вперед, отстаивать свои позиции, свое мнение. Иногда, возможно, придется спорить с руководителем предприятия. Не все к этому готовы. Но задача специалиста по экономической безопасности – просчитать решение и защитить ту систему, в которой он работает. Он как профессионал видит немножко больше и дальше, чем лица, принимающие решения, и, соответственно, если он не смог обосновать и отстоять свою позицию, то, вероятно, цель его деятельности не будет достигнута.
– А специалисты по экономической безопасности востребованы исключительно в госорганах или в коммерческой сфере тоже?
Мы готовим ребят для защиты экономической безопасности на трех уровнях. Это государственный уровень, региональный и уровень бизнеса. Конечно, львиная доля наших выпускников уходит именно в бизнес. Поэтому свои рабочие программы и учебные планы мы все-таки ориентируем больше на предприятия и организации. Все понимают, что внешняя среда в последнее время изменяется не в лучшую сторону, и надеяться, что мы опять придем в режим стабильности, пока не стоит, поэтому потребность в специалистах по экономической безопасности будет только возрастать. Уже мало просто считать деньги и ресурсы, надо знать, как их защитить, ведь все рынки уже поделены, соответственно, защищаться сегодня нужно более активно, чем завоевывать.
– Я правильно понимаю: думать, что обучение по экономической безопасности в СЗИУ РАНХиГС только для госслужащих, в корне неверно?
В корне неверно. Госслужащих в РАНХиГСе готовит факультет государственного и муниципального управления. Наши ребята могут пойти в государственные органы,
они это иногда делают, но это их личный выбор. Многие ребята идут в правоохранительные органы, но опять же исключительно по зову сердца. Акцента на госслужбе мы не делаем.
– «Завоеватель в сфере экономической безопасности» в выпускных классах – это, на ваш взгляд, больше математик или гуманитарий?
Для меня это непростой вопрос, потому что, конечно, мы делаем акцент на математику. При поступлении ЕГЭ по профильной математике для нас очень важен, потому что, если у человека нет математического склада ума, ему будет сложно осваивать экономику. Она стоит двумя ногами на математике. Но и общегуманитарная подготовка тоже важна. Например, обществознание – это понимание того, как работает внешняя среда, понимание мира, в котором мы живем. И мне даже кажется, что в последнее время, несмотря на то что математика остается для нас царицей наук, акцент смещается в гуманитарную сторону.
«Преподаватели – наша гордость»
– Насколько педагогический состав кафедры безопасности, на ваш взгляд, позволяет готовить студентов разносторонне?
Преподавательский состав – наша гордость, и не только на кафедре, но и на факультете. Мы уделяем очень большое внимание тому, чтобы у преподавателя была практическая подготовка. Теоретики – это замечательно. Преподаватели-теоретики, которые методически подкованы, которых знают и за рубежом, у нас есть. Но все-таки студенты отмечают преподавателей-практиков. Например, у нас работает один из руководителей службы Роспотребнадзора – человек, знающий на собственном опыте о государственных проверках, которым может подвергнуться предприятие. У нас есть преподаватель, который имеет опыт работы финансовым директором предприятия, а есть те, кто являются действующими финансовыми консультантами. Студентам преподает адвокат международного уровня. Именно они могут рассказать то, о чем не написано в учебнике, то, как на самом деле идут процессы в бизнесе.
– Насколько сложно учиться по специальности «Экономическая безопасность» в СЗИУ РАНХиГС?
Сложно. Очень важно, чтобы у абитуриента не было никаких иллюзий. Учиться сложно, но и очень интересно. Специальность открывает огромные карьерные перспективы, но для этого придется потрудиться. Здесь не получится выехать за счет общего уровня кругозора, эрудиции, здесь нужно разбираться. Потому что если упустить эти нюансы на первом-втором курсах, на четвертом будет очень тяжело. Я не буду вводить в заблуждение: учиться сложно.
Гибкость образовательной программы
– Татьяна Николаевна, как адаптируется программа по экономической безопасности к меняющимся условиям?
Действительно, условия меняются, и не в самую благоприятную сторону. Мы вынуждены это учитывать. В последние годы усложнилась экономическая и финансовая обстановка, поэтому мы разработали и ввели в учебный план такие дисциплины, как финансовая безопасность, инвестиционная безопасность, усилили подготовку по кадровой безопасности. Это те компетенции, которые сегодня помогут выпускнику учесть сложные условия, нестабильность и риски, которые еще могут появиться.
– То есть программа адаптируется и учебный план меняется, исходя из текущих реалий?
Конечно. У нас в учебном плане есть часть, которая относительно стабильна. Это дает нам право ориентироваться на стандарт и выдавать диплом государственного образца. И есть часть, которая зависит от вуза, от кафедры, от нашего направления. Это те аспекты, которые мы считаем приоритетными на основе контактов с внешним рынком, с работодателями. Когда мы общаемся с нашими партнерами и слышим от них обратную связь, что хотелось бы, чтобы специалисты по экономической безопасности были готовы к таким и таким задачам, мы это учитываем в программе.
Поддержка студентов и традиции факультета
– Есть ли у вас система наставников и кураторов?
У нас эта система реализуется на всем факультете, не только на экономической безопасности. Для ребят с первого курса назначаются студенты-кураторы, которые помогают им интегрироваться в учебный процесс. Все-таки студенчество и школьный период – это не одно и то же. Здесь мы уже работаем со взрослыми людьми и изначально настраиваем ребят на то, что это взрослая жизнь. Студенты-кураторы помогают разобраться с какими-то учебными вопросами, решить проблемы, задачи. Помогают сплотиться, сформироваться группе как коллективу. И еще назначается преподаватель-наставник, то есть тот самый «классный руководитель», который помогает ребятам справиться со сложностями первого года. К чему это приводит? Результат хороший, потому что после первого курса у нас практически нет отчислений из-за того, что студент что-то не понял или растерялся. Мы помогаем, но до тех пор, пока считаем это целесообразным. На старших курсах студент все-таки должен себя показать как взрослый, ответственный человек и будущий специалист-руководитель.
– Могут ли родители и абитуриенты обратиться к преподавателям или к вам, как к руководителю, чтобы задать вопросы?
У нас режим «открытого факультета». То есть и родители, и абитуриенты могут обратиться как к нашим студентам (а студенты расскажут то, чего не расскажут преподаватели), так и к руководству факультета: к декану, к заведующим кафедрами, к руководителям образовательных направлений или к преподавателям. Но общение родителей студентов с преподавателями, наверное, я бы не приветствовала, потому что все-таки студент должен учиться решать вопросы самостоятельно. А для абитуриентов наши контакты есть на сайте, мы открыты для общения, нам можно написать, позвонить и задать вопросы. Многие так и делают. Здесь нет никаких преград. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы все вопросы решить, как говорится, на берегу, чтобы не было заблуждений, неоправданных ожиданий. Все-таки это будущее человека, и от того, насколько осознанно он сделает выбор, много чего зависит. Абитуриент не будет успешным студентом, если он поступил не на свою специальность. Поэтому все вопросы мы с удовольствием проговариваем на этапе приемной кампании.
– Существуют ли на кафедре безопасности какие-то традиции? Выезжаете ли на мероприятия?
В данном случае важно, что кафедра безопасности не сама по себе, она находится в структуре факультета. А факультет у нас замечательный. Это лучший коллектив, в котором мне за свою жизнь приходилось работать. В плане сплоченности, отношения к работе, отношения друг к другу. И те традиции, которые есть у наших студентов, это не традиции только ЭКБЕЗа. В качестве примера могу привести наши выезды на загородную базу академии. В начале сентября мы вывозим туда первокурсников для погружения в специальность, проводим там тренинги по командообразованию, знакомим ребят. Да, это одна из наших традиций – ежегодные выезды. Если брать именно факультет, то на базу выезжает студенческий актив, студенческий совет, все студенческое самоуправление. Ребята очень любят нашу загородную базу и ездят туда с удовольствием. Мы выезжаем туда и преподавательским составом, проводим методические семинары тоже с большим удовольствием.
Зарплата от 80 тысяч до шестизначной цифры
– Какие зарплаты у выпускников специальности «Экономическая безопасность»?
Это актуальный, но и очень коварный вопрос, на который прямого ответа нет. Многое зависит от того, насколько подготовлен выпускник, и от того, в какую сферу и в какую
организацию он пошел, ведь работодатели могут предложить разный уровень оплаты труда. Отвечая более конкретно, я могу сказать, что зарплата варьируется от чуть выше средней по региону, если человек трудоустроился для наработки опыта, до шестизначной цифры. Надо понимать: мы говорим об оплате труда сразу после выпуска, через год или через пять лет. Работа в экономической безопасности – это всегда карьера на длинную дистанцию. Если выпускник проявлял ответственность в студенческие годы, участвовал во всем, шел на практики и нарабатывал опыт, мы сможем порекомендовать его в хорошую организацию. Тогда его стартовые возможности будут выше, чем у того выпускника, который просто окончил институт, соответствуя минимальным требованиям для получения диплома. Поэтому зарплата может быть от 80 тысяч, но это без опыта работы для стартовых позиций, а верхняя планка ограничивается только уровнем организации, в которую устроился выпускник. К тому же, мы все работаем по-разному: можно работать, а можно делать карьеру. Поэтому прямого ответа, к сожалению, я вам не дам. И не верьте, если кто-то будет называть четкие цифры.
Смотри видеоинтервью на нашем ютуб-канале «Гид вуз | Поступай или проиграешь»
Твой «Гид по вузам»
Какие олимпиады стоит писать? Как выбрать школу, вуз в Петербурге? Как подготовиться к ЕГЭ? Какой список документов необходим для поступления? На все эти вопросы смогут ответить эксперты СМИ «Гид по вузам».
Мы предлагаем индивидуальный подход и профессиональные консультации, чтобы помочь вам определиться с выбором школы, будущей профессии и подготовиться к выпускным экзаменам. Наши юридические услуги помогут абитуриентам и их родителям защитить свои права, а видеоконтент о вузах и школах ответит на многие вопросы.
Пишите на электронную почту pr@gidvuz.ru или звоните по телефону единой линии поддержки +7 (921) 956-17-71. Мы находимся в центре Петербурга по адресу: 8-Советская ул., д. 17/19 (м. Площадь Восстания).
Больше интересных и полезных материалов о высшем образовании в Санкт-Петербурге на YouTube-канале, ТГ-канале и ВК-сообществе.