Недавно сразу пять крупных компаний объявили о своем решении не выплачивать дивиденды: «Газпром», «Норникель», «Магнит», НЛМК и «Яковлев». Это решение, принятое советами директоров этих корпораций, служит сигналом для регулятора. В условиях текущей монетарной политики эмитенты считают нецелесообразным направлять значительные средства на выплаты акционерам, как отметил в беседе с РИАМО инвестиционный директор Atomic Capital Илья Перелешин. Вы ещё не с нами в Telegram? Подписывайтесь, всё самое интересное тут! По его словам, существует четыре основных фактора, влияющих на такие решения. Выполнение долговых обязательств: Многие компании имеют значительную задолженность, и своевременное погашение кредитов становится приоритетом. Согласно анализу Банка России, на начало 2025 года 13 из 78 крупнейших предприятий имели неудовлетворительный уровень покрытия процентов (ICR), что указывает на их финансовые трудности. Высокая ключевая ставка: В условиях высокой процентной ставки (23–27% годовых)
Эксперт Перелешин пояснил, почему крупные компании отказались платить дивиденды
2 июня 20252 июн 2025
70
1 мин