Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NextGen News

🎮 Габен опять занервничал - В России появится "конкурент Steam Deck"

В новостях разнеслась новость о том, что наши разработчики представили прототип портативной игровой консоли. Без сомнений, что данная консоль является простой, или даже лучше сказать, очередной переделкой китайской консоли. Я погряз с головой в Aliexpress в поисках оригинала. Немного усложняли модификации внешнего вида и я сейчас не за кнопки "А, Б, В, Г" (надеюсь переделают к релизу), а за лицевую панель. Её явно распечатали на 3D принтере и просто приклеили к лицевой стороне. Выглядит очень кустарно, но это прототип. Terrans Force Handle 5 - именно так называется "НАША" приставка за бугром. Есть сомнения? Да, китайцы оторвали от неё с любовью приклеенную пластиковую накладку с лицевой панели, распечатанную на 3D принтере и заменили кнопки с Кириллицей на Латиницу. Проделали масштабную работу. Что из себя представляет "НАША" консоль за бугром: • AMD Ryzen 7 7840U: 8 ядер / 16 потоков с Бустом до 5.1 ГГЦ с потреблением 28 Ватт - отличный процессор для такого девайса • Графика интегрир
Оглавление
Фото прототипа Fplus
Фото прототипа Fplus

🔧 Очередная "отечественная" консоль

В новостях разнеслась новость о том, что наши разработчики представили прототип портативной игровой консоли. Без сомнений, что данная консоль является простой, или даже лучше сказать, очередной переделкой китайской консоли. Я погряз с головой в Aliexpress в поисках оригинала. Немного усложняли модификации внешнего вида и я сейчас не за кнопки "А, Б, В, Г" (надеюсь переделают к релизу), а за лицевую панель. Её явно распечатали на 3D принтере и просто приклеили к лицевой стороне. Выглядит очень кустарно, но это прототип.

💪 Оригинал нашелся и он хорош

Дизайн экспортной версии FPlus
Дизайн экспортной версии FPlus

Terrans Force Handle 5 - именно так называется "НАША" приставка за бугром. Есть сомнения? Да, китайцы оторвали от неё с любовью приклеенную пластиковую накладку с лицевой панели, распечатанную на 3D принтере и заменили кнопки с Кириллицей на Латиницу. Проделали масштабную работу.

Что из себя представляет "НАША" консоль за бугром:

AMD Ryzen 7 7840U: 8 ядер / 16 потоков с Бустом до 5.1 ГГЦ с потреблением 28 Ватт - отличный процессор для такого девайса

Графика интегрированная - Radeon 780M

ОЗУ 16 или 32 ГБ с частотой 6400 МГц - отличная скорость, которая будет кстати для интегрированной графики. Лучше брать версию на 32 Гб, так как из-за 16 ГБ во многих сложных играх будет упор именно в её нехватку

SSD PCIe 4.0 на 1 ТБ - звучит быстро

Цена от 80,000 рублей - что не удивительно

💡Просто мысли:

Приставка явно с хорошим железом и цена ожидаема. На ней запустятся все сегодняшние ААА проекты без проблем и будут работать стабильно. Я даже в начале сомневался, что это именно так консоль и что наши разработчики осмелились выйти сразу в флагманский рынок, а не занимать бюджетную нишу, но пока писал статью, в ТГ уже подтвердили, что это именно та консоль, которую я обнаружил на Ali.

💬 Заключение

-3

Скажу честно, мне не совсем понятно зачем нужна именно эта консоль. Не понимаю кто пойдёт её покупать за такие деньги, когда есть такая-же модель, но без приклеенного пластика к лицевой панели. Возможно наша будет дешевле, но тогда и железо будет слабее…

Я был-бы очень рад за наших разработчиков, если-бы они сделали действительно свой продукт, пусть и со своими нюансами. Повторили путь Lenovo Legion GO, Asus Ally, Steam Deck и подобных консолей. Они все не идеальны. И у них не своё железо, работают не на своей OS, а на Windows / Linux, просто со своим центром управления или оболочкой. Но главное - у них свой дизайн и идея. Сейчас наши братья из Китая с радостью смастерят материнскую плату персонально для Вас, а если нужно сэкономить, так как партия будет не большой - взять готовую плату на определенном процессоре. Да, будет установлен процессор AMD - никто не обвинит - все так делают.

Что-то понесло... Надеюсь у нас будет свой Steam Deck, но явно не сегодня. FPlus - желаю Вам прислушаться к потенциальным покупателям и выпустить то, что люди полюбят. Если у китайцев существует сегодня тысячи моделей с разными железками, мощностями и дизайном, значит сделать что-то своё всё-таки реально не только IT гигантам... Да на чужом железе и чужими руками. Ничего страшного. Главное концепт и идея - они должны быть оригинальными.

📢Подписывайтесь! Держим в курсе интересных новостей