Согласно договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) между Россией и США, «стратегические бомбардировщики должны быть доступны для инспекции», т.е. на открытых стоянках. На базах они, согласно договору, размещаются на открытых стоянках — это позволяет спутниковой разведке и инспекторам проверять, сколько бомбардировщиков есть и где они находятся, чтобы было видно, что они не находятся в состоянии немедленного боевого применения (например, не загружаются ядерными боеприпасами без уведомления). Действует ли договор? Тут есть нюансы: Договор продлён до 5 февраля 2026 года. Это последнее продление, подписанное в 2021 году. Россия и США остаются участниками, то есть договор формально в силе. Но с февраля 2023 года Россия приостановила своё участие в инспекционных и обменных механизмах. Москва заявила, что не будет передавать США информацию о своём ядерном арсенале. Однако после этого заявления Россия никоим образом не скрыла бомбардировщики. Поэтому здесь может быть восприн
СНВ-3: Почему стратегические бомбардировщики оставались на открытых стоянках?
2 июня 20252 июн 2025
7811
1 мин