История создания всенародно признанной песни «Бери шинель, пошли домой», написанной композитором Валентином Левашовым на стихи выдающегося поэта Булата Окуджавы, связана со знаменательной датой, которую отмечал советский народ в 1975 году - тридцатилетняя годовщина Великой Победы, которую в нашей стране готовились отметить с особым размахом. Поэты и писатели создавали литературные произведения, в театрах ставили спектакли, а на киностудиях снимали фильмы, посвященные нелегким военным годам, отражающим грозную веху в истории Советского государства.
Вот и режиссёр Гавриил Георгиевич Егиазаров, закончив работу над кинолентой по одноимённому роману Юрия Бондарева «Горячий снег», посвящённой Великой Отечественной войне, решил по своему сценарию создать фильм «От зари до зари» - о герое фронтовике Фёдоре Васильевиче Рожнове. Главный персонаж после войны работал оператором зернотока в родном уральском колхозе и пользовался большим уважением односельчан, однако из-за скромности Фёдора Васильевича, о его боевых подвигах селяне случайно узнали из телепередачи. Прошёл не один десяток лет, но постоянные воспоминания о суровых фронтовых буднях и о погибших однополчанах не оставляли Рожнова в покое.
Музыку к своей киноленте Егиазаров попросил написать композитора Валентина Левашова, а поскольку в фильме обязательно подразумевалась песня о войне, то за созданием поэтического текста они обратились к выдающемуся поэту Булату Окуджаве, так как была нужна композиция наподобие той, что звучала в фильме «Белорусский вокзал».
Кинолента «От зари до зари» вышла на экраны и, несмотря на тяжёлые воспоминания героя о суровых военных буднях, фильм получился очень трогательным и светлым. Очень жаль, но он остался у зрителей недостаточно замеченным, а вот звучащая в нём песня «Бери шинель, пошли домой» частенько стала исполняться по радио и продолжала трогать сердца людей.
По легенде, когда знаменитый кинорежиссёр Леонид Быков начал работать над фильмом «Аты-баты, шли солдаты…», он заранее наметил: мелодия именно этой композиции должна лейтмотивом звучать на протяжении всей киноленты. Зная, что музыку песни сочинил композитор Левашов, с которым он подружился в 1958 году на съёмках фильма «Ссора в Лукашах», Быков был уверен в согласии Валентина на музыкальное оформление его нового фильма, и тогда композиция по праву зазвучит в его киноленте. Однако, когда Леонид из телефонного разговора с Левашовым узнал о том, что песня уже принадлежит другому фильму, он был сильно огорчен. Тем не менее Быков и Левашов между собой смогли договориться и несмотря на то, что музыку к фильму «Аты-баты, шли солдаты…» написал другой композитор, песня «Бери шинель, пошли домой», всё же прозвучала в киноленте, а в титрах указали её авторов. После выхода киношедевра судьба песни заметно изменилась: теперь она звучала не только в радиопередачах, но и на многих концертных площадках, с телевизионных экранов и даже на военных парадах.
Интересные факты
*Автора текста песни «Бери шинель, пошли домой» Булата Окуджаву по праву называют основоположником авторской песни. В шестидесятых – семидесятых годах популярность поэта была настолько высока, что магнитофонные самозаписи с его композициями распространялись десятками тысяч экземпляров, а потому практически в каждом доме звучали песни именитого поэта.
*В творческом наследии Валентина Сергеевича Левашова – композитора, сочинившего музыку к песне «Бери шинель пошли домой», довольно много разножанровых произведений. Это две оперетты, симфонические сюиты, сочинения для оркестра народных инструментов, три вокально-хореографические сюиты, музыка к кинофильмам и театральным спектаклям, романсы, а также многочисленные песни.
*Во время Великой Отечественной войны Левашов руководил армейскими ансамблями песни и пляски, а потому постоянно выезжал с концертами в район боевых действий. Впоследствии он сочинил несколько песен на военную тематику и две из них: «Бери шинель, пошли домой» и «Это было в 43-м», были настолько высоко оценены, что их автора в 1985 году удостоили высокого звания «Народный артист СССР».
*Валентин Левашов двадцать восемь лет занимал должность художественного руководителя знаменитого хора имени Пятницкого. На эту должность композитор заступил в 1961 году.
*Помимо песни «Бери шинель, пошли домой» к тридцатилетию Великой Победы в 1975 -м было написано много прекрасных композиций, посвящённых этой знаменательной дате, среди которых ставшие популярными такие песни, как «За того парня» композитора М. Фрадкина на стихи Р. Рождественского и «День Победы» композитора Д. Тухманова на стихи В. Харитонова.
*В фильме «Аты-баты, шли солдаты…» песня «Бери шинель, пошли домой» звучит в конце фильма. Она начинается с самого пронзительного четвёртого куплета со слов «А ты с закрытыми очами спишь под фанерною звездой». Далее по порядку звучит пятый куплет, а за ним перестановка: второй и затем шестой куплеты.
*В фильме «От зари до зари» песня «Бери шинель, пошли домой» звучит в ресторане. Её по заказу главного героя Фёдора Рожнова исполняет ресторанный певец Савелий.
Содержание и текст песни «Бери шинель, пошли домой»
Эта пропитанная патриотизмом композиция очень точно передаёт настроение светлой радости, но в то же время и грусти, которые испытывали победители в мае 45-го года. Помимо этого, она отражает нестерпимую душевную боль и сопричастность последующих поколений к тем суровым годам.
Поэтический текст композиции, заключённый в шесть куплетов, повествует о долгожданном окончании войны, о тех, кто выжил в этой страшной бойне и тех, кто ушёл навсегда, о матерях, четыре года ждущих своих сыновей и о вдовах, получивших похоронки на своих мужей. Песня «Бери шинель, пошли домой» - горестное обращение солдата - пехотинца к своему погибшему товарищу.
Тем она нам и дорога, потому востребована и популярна и в наши дни!
Спасибо, что дочитали!
Подготовила Татьяна ГОРОДЕЦКАЯ, фото и факты найдены на просторах интернета
Прочитав статью, поставьте, пожалуйста, лайк, чтобы она нашла новых читателей! Вам не трудно, а каналу полезно! Просьба в комментариях соблюдать корректность к автору и по отношению к собеседникам, даже если ваши точки зрения не совпадают. Подписка на канал приветствуется. Спасибо!