Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Большой Меломанский

Aiwa CS-880 vs Sharp GF-777 - какая лучше на звук по части баса?

Всем привет! С вами Дед Джек! Тут как-то разговор был в комментах на счет того, что Айва круче по басу. Да менее надежная. Но бас у нее круче чем у самого Великого Шарп Три Топора. В общем я как-то насторожился. Как-то не поверил. Как-то уж очень лихое покушение на Легедой Разума не Легенду Пафоса. А тут взял да и сравнил. Давайте быстренько по ним пройдемся. источник фото https://www.hifi-wiki.de/index.php/Aiwa_CS-880 По частотам у нее с ленты тип металл 35 - 16 КГц. По динамикам у нее баса от 50 Гц. Но бас тут на пассивном излучателе. Оба динамика его раскачивают, а дальше он уже басит. Сами динамики как я понял от 80 Гц. И под фазиком они как раз на 50 выходят. И это бас от пассивного излучателя. Он не такой мощный как от трубы фазика. Но он при этом более компактный. Т.е. от переносной магнитолы в обозначенных габаритах его больше. В общем тут ФИ бас. У него типичные для Фазика проблемы. Но они как говорится весьма не плохи и их еще знать надо. Что вообще за проблемы? 5
Оглавление

Всем привет! С вами Дед Джек!

Тут как-то разговор был в комментах на счет того, что Айва круче по басу.

Да менее надежная. Но бас у нее круче чем у самого Великого Шарп Три Топора.

В общем я как-то насторожился. Как-то не поверил. Как-то уж очень лихое покушение на Легедой Разума не Легенду Пафоса.

А тут взял да и сравнил.

Давайте быстренько по ним пройдемся.

Aiwa CS-880

источник фото https://www.hifi-wiki.de/index.php/Aiwa_CS-880

По частотам у нее с ленты тип металл 35 - 16 КГц.

По динамикам у нее баса от 50 Гц.

Но бас тут на пассивном излучателе. Оба динамика его раскачивают, а дальше он уже басит.

Сами динамики как я понял от 80 Гц. И под фазиком они как раз на 50 выходят.

И это бас от пассивного излучателя. Он не такой мощный как от трубы фазика. Но он при этом более компактный. Т.е. от переносной магнитолы в обозначенных габаритах его больше.

В общем тут ФИ бас. У него типичные для Фазика проблемы. Но они как говорится весьма не плохи и их еще знать надо. Что вообще за проблемы?

50 Гц полноценного баса тут. О чем вообще разговор?

Единственный нюанс. Если ее уронить посильнее, и корпус треснет, то бас весь усвистит в трещину. Этому басу нужен цельный закрытый корпус. Чтобы весь бас в излучатель шел.

Другое дело

Шапр 777

-2

источник фото https://dzen.ru/a/X3cyjJUsOzcORgCV?ysclid=mavfk3smmy175937438

Тут у нас 2 дополнительных динамика. Так они еще и на дополнительных усилителях.

Но они при этом при этом открытого типа.

За счет большей площади это позволяет им работать на открытую заднюю сторону.

Баса тут от кассеты 30 - 18 КГц на Металле.

А по динамикам 50 Гц.

Те же 50.

Но вот только они Фриаэрные.

А это не так хорошо как фазик. Вроде по числам так же.

Да знаю я, что с фанатами Щита разбираться придется в следующей статье. Он тоже Фриаэрный. Придется отдельно разговор вести.

Но вот только... Тут вроде бы виден рупор. Его цель сделать задержку между передней и задней волнами, чтобы уменьшить акустическое замыкание. Плюс динамики прикрыты по площади в бока еще парой динамиков.

Но этого не хватает. Все равно задняя волна с задержкой, но облетает корпус и все равно происходит акустическое замыкание.

А оно такое не очень на слух. Как выяснилось.

Есть характер у него. И он не приятный. Он как срыв баса. Ему бы еще погудеть надо, а вот взял и сорвался.

Удар в барабан тут хороший. Даже лучше чем на фазике у Айвы. А вот когда надо погудеть бас гитарой - тут она срывается. Гуднет по быстрому и нет ее. Сорвалась. Причем именно как срыв звучит.

Вот в живую когда их сравниваешь. Когда впритык. Вот слышно это. Айва и правда басит лучше. Насыщеннее.

Но зато этому хоть мячом в него, хоть с машины соскочет. Трещины на корпусе не страшны.

Не Романтик 306 конечно. Но и не Хрупкая Айва, у которой первым делом отвалится Бас.

Ой. Что-то я с орфографией Доброго Аудиофила писать начал. *краснеет*

В общем я не знаю какую выбрать. Для дачи Айва. Для прогулок... Хммм Гммм. Чего я несу??? Шарп 11 Кг весит, а Айва 9. Хотя... Не самая критичная разница. Уж если взялся на прогулке такую бандуру таскать, то там без разницы.

В общем дайте две!!! И ту и эту хочу!!!

Вот такие дела!!!

Спасибо, что вы со мной!!!

***

-3

фото коллаж из фото в статье