Впервые в Иркутске акция «Ночь музеев» прошла 16 мая 2009 года в Доме Волконских. Так гласит «Иркипедия».
Пять лет спустя – 17 мая 2014 года – «Ночь музеев» обрела масштаб и охватила культурные учреждения Иркутска, Ангарска и Шелехова, архитектурно-этнографический музей «Тальцы».
В этом году я насчитала девять музеев Иркутска, участвующих в акции (возможно таких больше, но их афиши не попались мне на глаза).
В прошлом году я приняла участие в акции «Ночь искусств» в Иркутске в Доме ремёсел и фольклора 👇
Мастер-классы, выставки, фотосессия в сказочных образах – было очень здорово!
В этом году получила приглашение на «Ночь музеев» от Галереи сибирского искусства (меня там уже узнают на кассе, хотя не исключаю, что по жёлтым очкам 🤓). Вот так я и определилась с тем, как проведу вечер 17 мая.
Но ещё не вечер!)) Днём я прогулялась по Нижней Набережной и собственными глазами убедилась, что это правда: 26 апреля возме триумфальной арки «Московские ворота» появился новый арт-объект.
Зеркальное сердце! 👇
На самом деле на Нижней Набережной рвзместился уже целый зеркальный ансамбль: надпись «Счастье чистой воды», зеркальные бабр и соболь и вот теперь ещё сердце!
1 июня в парке «Комсомольский» состоится фестиваль «Счастье чистой воды. Отражение». Он приурочен к 105-летию Ленинского округа Иркутска.
Фестиваль «Счастье чистой воды» вошёл в число победителей конкурса Ростуризма. Подробнее писала тут 👇
Получается, «Зеркальное сердце» – это уже второй новый культурный объект, который появляется в Иркутске при мне. Первый – памятник юным узникам концлагерей, который открыли у мемориала «Вечный огонь» 6 мая. Это я к чему: я ещё год не прожила в городе, а уже чувствую себя свидетельницей его развития, ощущаю культурный импульс, который преображает городское пространство!
А ведь может мне повезёт когда-нибудь застать при установке нового памятника самого скульптора Илью Ставского, чьи творения пришлись мне по душе! 👇
У меня прямо какая-то фантазия уже на эту тему 😅 Солнечный день, перекрёсток каких-нибудь улиц. Подхожу такая к фактурному мужчине, внимательно наблюдающему за монтажом памятника, касаюсь его сильного плеча, как в замедленной съёмке:
– Илья, это ВЫ?! (с придыханием)
– Анна, это Я!
– А это ваш новый памятник?!
– Девушка, пакет брать будете? – прервала мою культурно-скульптурную фантазию продавец-кассир супермаркета. Это я за водичкой зашла. По опыту трёх предыдущих «Ночей музеев» знаю, что там ни кефирчику, ни чаю на ночь не наливают, лучше брать попить с собой.
В общем, водичку взяла, теперь можно и про музейную «ночёвку» рассказать)) «Ночь» в Галерее сибирского искусства начиналась в 17:00.
Фото ниже – это я в 16:40 шагаю на форсаже к музею и фоткаю на ходу красивый вид города 👇
А вот я уже сижу на втором этаже музея и собираюсь слушать народный хор «За околицей» имени Михаила Романова.
Некоторые факты об этом хоре:
- Создан в Иркутске в 1989 году как хор ветеранов войны и труда.
- В 1998 году коллективу присвоено звание народного хора.
- За успешную творческую деятельность хор «За околицей» удостоен дипломов и почётных грамот. Все перечислять долго.
- В составе хора участники в возрасте от 65 до 80+ лет.
- Бессменный руководитель хора (с 1994 года) — Николай Александрович Казанцев.
Эпизоды выступления хора 👇
На первом этаже в это время тоже не скучали. Можно было поучаствовать в акции и написать или нарисовать на большом баннере, что для вас есть День Победы 👇
Можно было поиграть в «Памятники Победы»: нужно расставить фото памятников в правильных точках карты. Идея игры классная! Я бы её адаптировала под игру для классного часа, чтобы ученики на карте отмечали не только памятники Победы, но и вообще главные памятники Иркутска, например, памятник Якову Похабову, памятник Бабру, барельеф основателям Иркутска и т. д.
А в другом зале проводили экскурсию по выставке к 120-летию со дня рождения художницы Александры Мадиссон. Об этой необыкновенной женщине писала тут 👇
Проходила акция «Шаги Победы» (нужно было на карте отметить путь своих воевавших предков во время Великой Отечественной войны) и мастер-класс по созданию открытки ко Дню Победы.
Открытку молодёжь делала с помощью трафаретов, краски и губок. Руководила творческим процессом молодая художница Диана. Она увлекается линогравюрой и проводит ещё мастер-классы по созданию авторских шоперов. Это её сообщество в VK 👇
На улице у входа в музей можно было послушать песни военных лет на настоящем патефоне! Сотрудники музея разрешали включать его всем желающим – под чутким руководством, конечно.
Вообще идея сама по себе классная, но не в обстановке улицы... Мне хотелось нормально расслышать звуки патефона, но мешали пыхтящие за спиной автобусы, звонки проезжающих мимо электросамокатов, сигналы машин... Улица Карла Маркса – туристическая артерия города и зона активного трафика.
Я понимаю, что тут больше расчёт на визуальный эффект: прохожие видят необычный исторический инструмент в деле, думают, что-то интересное, надо в музей зайти. Но я бы лучше куклами привлекала внимание, не теми, которые задействованы в эпизоде спектакля «Дядюшкин сон», а масками 👇
Сотрудники музея могли бы стоять с двух сторон у входа в музей в масках – под этническую музыку раздавать листовки или просто зазывать прохожих. Если что, зовите меня в волонтёры, я точно не прочь поплясать в маске, вручая листовки «Ночи музеев» прохожим)))
Ладно. Люблю я раздавать идеи, когда не просят)) Давайте вернёмся на второй этаж. Там уже рисуют деткам аквагрим.
И собирают пазлы по мотивам реальных музейных картин 👇
А впереди, собственно, то, ради чего я и пришла на «Ночь музеев» в Галерею Сибирского искусства!
И как не поверить, что Вселенная нас слышит?! Только на неделе написала, что хотела бы выставочных кукол театра «Аистёнок» увидеть в деле 👇
Так вот! В «Ночь музеев» специально для гостей актёры представили эпизод спектакля «Дядюшкин сон» с этими одновременно отталкивающими и завораживающими куклами!
Конечно, я села на первый ряд! И началось.
С антрактом спектакль длится два часа. Но тут мы смотрели эпизод, минут 20 наверно. Поэтому буду не пересказывать сюжет, а напишу несколько моментов, которые произвели на меня впечатление:
- Сами куклы (но, Аня, сколько уже об этом можно?!).
- Взаимодействие актёров и кукол: я никогда не видела кукольных спектаклей 14+, поэтому стереотипно ожидала, что буду видеть только кукол. А тут люди и куклы, так похожие друг на друга, чередовались, из-за чего было ощущение смены планов, как в кино! А ещё один и тот же персонаж мог быть представлен человеком, куклой одного размера с другими куклами и куклой, отражающей его поведение, например, назойливой куклой-мухой с человеческим лицом... Классный ход, добавляющий эмоций зрителю!
- Присутствие в спектакле по повести XIX века современных предметов быта. Фена, например. Неожиданно, поэтому смешно))
- Игра актёров. И когда их видно, и когда не видно из-за кукол, они абсолютно в образе! Так близко, с первого ряда в камерной обстановке музея, мне ещё не приходилось видеть актёров театра. А тут... У них лица, эмоции, движение – всё, будто нас, зрителей в трёх метрах от них, нет вовсе. Жанр сентиментальной комедии диктует актёрам определённую (весьма высокую) степень экзальтированности в зависимости от образа. Заразная штука всё-таки – эмоции!)) Даже дети, уставшие за полтора часа на «Ночи музеев», сидели в зрительском зале, не совсем понимая сюжет, и лицами реагировали на происходящее на условной сцене: удивлялись, смеялись, сидели в ожидании дальнейших событий...
- Вокальные данные актёров. Очень классно поют вживую! Смотрим видео и ролик 👇
Конечно, по залам ещё проходили экскурсии. Да и впереди обещали выступление колоритного ансамбля «Сибирские казаки» с казачьим оружием и музыкального дуэта Début.
Début – уникальный для Сибири коллектив, единственный в регионе ансамбль вибрафона и фортепиано.
Программа у музея была отличная, для разных возрастов аудитории и интересов.
Но я, признаться, уже чувствовала усталость. До «Ночи музеев» у меня ещё был весьма насыщенный и подвижный день 👇
И после семи вечера (и 14 километров ножками) я уже мечтала перейти в горизонтальную плоскость. Но туда лучше переходить после какой-нибудь еды, а на готовку у меня не было уже ни сил, ни настроения.
Поэтому пошла в местечко, куда было интересно заглянуть, да не было ещё случая. В BuuzaDay на Декабрьских событий, 21. Там меня накормили и малиновым чаем с мятой напоили))
Ну вот и всё. Четвёртая в моей жизни и первая иркутская «Ночь музеев» подошла к концу. В следующем году буду думать, где провести юбилейную – пятую. Может, в этнографическом музее под открытым небом «Тальцы», что на берегу Ангары?
Это ведь будет особенный год ещё и потому, что будет юбилей у Иркутска – 365-летие! Думаю, это активизирует многие учреждения культуры – будет, из чего выбрать ;-)
А самые любопытные могут посмотреть, как прошла в этот же день, 17 мая, «Ночь музеев» в Башкортостане: мои мама и папа посетили Евразийский музей кочевых цивилизаций «Тура-Хан» в Чишминском районе 👇
Сегодня, 18 мая, поздравляю сотрудников Галереи Сибирского искусства и их коллег из иркутских и областных музеев с Международным днём музеев! ✨✨✨