День, наполненный шумом и движением, медленно уступал место вечеру, и плотный туман, поднимаясь откуда-то снизу, уже почти укутал зелёные холмы. И почти скрыл от посторонних глаз круглую каменную крепость, спрятанную среди зелени на склоне холма.
Но вот в этой самой крепости шум и движение ещё не смолкли. В центре большой круглой залы ярко пылал огонь, обложенный серыми валунами-булыжниками. От языков пламени отбрасывались тени на каменные стены, украшением которых было боевое оружие. Бронзовые и железные мечи с рукоятями, обтянутыми кожей, дротики с волнистым остриём, которые не только резали при проникновении, но и разрывали плоть при попытки извлечь такой дротик, щиты в человеческий рост из переплетённых прутьев. Хозяин крепости, воин и вождь, уже сидел на деревянном троне, устланном шкурами и задумчиво смотрел на огонь. Рядом с ним, на низком табурете, практически у его ног, сидела юная красавица, её золотые ожерелье и браслеты, щедро инкрустированные кораллами и эмалью, вспыхивали яркими искорками. На шкурах, брошенных прямо на каменный пол, рассаживались верные соратники вождя, а герой вечера - филид - уже стоял у пылающего очага, готовый рассказывать наизусть удивительные истории своего народа.
А историй этих он знал немало...мог рассказать про племена богини ДАНУ, которые в древности правили Ирландией, а потом, уступив место новым завоевателям, сыновьям МИЛЯ, удалились под землю, и до сих пор следят там за плодородием почвы...мог рассказать о бесчисленных битвах с ФОМОРАМИ и о том, как отважный НУАДУ потерял в битве руку, а бог-врачеватель Диан Кехт заменил её на серебряную...мог рассказать о рождении сияющего бога ЛУГА и о его сыне - КУХУЛИНЕ, который стал выдающимся воином и могучим вождём...мог рассказать истории про невероятно отважную богиню войны МОРРИГАН, умевшей превращаться в ворона, и появление которой на поле боя вселяло азарт в сердца воинов, и про её верных фурий...или про подземный дворец короля богов БОДБА, сына великого ДАГДЫ...или про кроткую САДБ, превращенную в олениху...а мог рассказать и про то, как юному богу любви ОЭНГУСУ (тоже сыну великого ДАГДЫ) каждую ночь во снах являлась дивная красавица, КАЭР, богиня снов, дева-лебедь...и ещё много историй, в которых оживали БОГИ отважных кельтов!
Кто такие кельты? Кельты...полулегендарный народ, населявший территории, которые потом стали Францией, Бельгией, Швейцарией, Северной Италией, Британией, Германией, Испанией и некоторыми балканскими странами. Кельты достигли небывалого могущества, но всё же покорились завоевателям и были романизированы. Дольше всех кельты продержались в Британии, там и сейчас живут потомки этого легендарного народа. Ирландцы, мэнцы, бретонцы, шотландцы, валлийцы и корнуольцы - некто иные, как потомки кельтских народов.
"Говорят", именно кельты построили Стоунхендж, разграбили Рим, отважно воевали с римлянами, которые считали их "варварами высшего порядка"😉🤷♀️. Жрицы кельтов звались ДРУИДЫ и передавали священные мифы и легенды своего народа из уст в уста, так как не доверяли "бумаге". А ещё кельты строили храмы и большие города, слагали поэмы во славу своих богов и героев. Тех, кто слагал и декламировал такие поэмы кельты называли бардами и филидами (поэты высокого ранга). И, каким-то непостижимым образом, сумели сохранить имена своих богов, сказания о своих героях, королях и битвах...
Имя им легион. Именно так можно сказать о богах, которые составляли пантеон кельтов или галлов. Галльская мифология очень близка кельтской - и в этом ничего удивительного. Галлы - это отдельная ветвь кельтов или это кельты в понимании римлян. Но вернёмся к пантеону. Богов у кельтов было огромное количество, даже где-то промелькнула цифра 400 🤦♀️. А так как кельты занимали достаточно большую территорию, и, говорят, воевали даже сами с собой, то и боги - "расселялись", добавлялись, видоизменялись, дублировались. Поэтому кельтский пантеон получился очень боооольшой, запутанный и противоречивый.
Но главным для богов кельтов было одно - кельтские боги не жили в небесных городах или на вершинах священных гор. Они обитали в рощах, реках, озёрах, среди холмистых долин или в далёкой стране вечной юности. И чтобы "увидеть" наиболее важных и значимых богов практически для всех кельтских племён, предлагаю отправиться в непростое путешествие...
"Книга бурой коровы". Именно так называется собрание кельтских саг, датированных аж VII веком. Эти древние саги (сказания, предания, легенды) записывали ирландские монахи. И, несмотря на достаточно сильную христианизацию, ирландцы сумели сохранить и сберечь воспоминания о кельтских богах! "Книгу бурой коровы" писали не одно столетие, к самым древним сагам добавлялись эпические истории, записанные в XI-XII веках, а сами истории из этой книги составили фундамент будущей литературы Ирландии и сохранили для нас "кельтскую мифологию".
Бригитта: языческая богиня и христианская святая. Бригитта - дочь великого ДАГДЫ и его жены БОАНН, была самой почитаемой богиней загадочных кельтов. Красавица, с огненно-рыжими волосами, подобными языкам пламени, Бригитта олицетворяла поэзию, исцеление, огонь и домашний очаг. Но это далеко не полный перечень всего, чему покровительствовала огненная богиня.
Бригитта научила кельтов кузнечному ремеслу, помогала роженицам при родах, оберегала семейное благополучие, обладала магическими знаниями. А ещё - отвечала за плодородие и приход ВЕСНЫ! Именно поэтому в честь Бригитты проводили праздник ИМБОЛК, который приходится на 1 февраля. В ночь ИМБОЛКА кельты вывешивали за двери своих домов полотнища ткани, чтобы Бригитта благословила их. Цвет ИМБОЛКА - белый - как символ чистоты и нежности. Правильное угощение - это молоко и пища из молока. Ещё - зажжённые свечи на подоконниках, молоко для богини в серебряной чаше и гадание на будущее. В честь Бригитты каждую ночь сияют блуждающие огоньки, а Юлий Цезарь особо впечатлялся её культом.
Культ Бригитты был настолько силён и популярен, что даже христианская церковь ничего не смогла придумать лучшего, чем превратить языческую богиню в святую, так как просто "стереть" её из памяти кельтов НЕ удалось. Богиня была канонизирована и стала героиней легенды. Теперь она - дочь друида, которая предсказала христианизацию кельтских земель. Крестным отцом Бригитты стал сам святой ПАТРИК, а она - приняла монашество. Кстати, и языческая Бригитта НЕ имела мужа, так как чтила свою чистоту, и требовала того же от своих служительниц.
Дети "короля" Ллира. Ещё одна история, сумевшая выжить в веках. Эта история о боге ЛЛИРЕ (скорее всего, культ Ллира - морская стихия) и его детях: великане по имени БРАН и красавице по имени БРАНВЕН ("белая ворона"). Бранвен кельты почитали богиней любви и красоты, а римляне сравнивали с Еленой Спартанской, ведь из-за Бранвен разгорелась жестокая война между древней Ирландией и древним Уэльсом.
А дело было так... Бранвен стала женой ирландского короля (но тоже бога), однако муж не ценил красоты Бранвен и превратил её в служанку, подвергая унижениям. Бранвен послала скворца к брату с мольбой о спасении. Отважный Бран страшно разгневался и, собрав огромное войско, двинулся на Ирландию. В этой жестокой войне погибло множество воинов, включая самого Брана и юного сына Бранвен - Гверна.
Бранвен удалось вернуть на родину, в Уэльс...но, в отличие от греческой Елены, которая после Троянской войны вновь вернулась к Менелаю и дожила свой век в Спарте, не чувствуя своей вины, Бранвен не смогла жить с разбитым сердцем и умерла от горя.
Беленус и Бельтайн. Один самых древних кельтских богов звался Беленус или БЕЛА. Сильный и мощный, "владыка власти" и господин всем - так уважительно называли кельты своего бога. Беленус символизировал солнце, солнечный и небесный свет, приход лета и победу добра над злом. Праздник в честь Беленуса называется БЕЛЬТАЙН и празднуется 1 мая.
Главным в этом празднике является ОГОНЬ! Разжигают священные костры, которые пылают целый день и целую ночь. По узкой тропинке между двух костров прогоняют домашний скот, взявшись за руки прыгают через костёр, просят "огонь БЕЛА" унести все болезни и распри.
Римские истории. Кельтские боги, так уж исторически сложилось 😉, постоянно сравнивались римлянами со своими богами, а порой и даже "переходили" к ним. Бог ТЕВТАТЕС был у кельтов грозным воином, защитником племён и ассоциировался с римским МАРСОМ. МАПОНОС или Мак Оку - бог юности и любви, сын ДАГДЫ, римляне сближали его с Эротом и даже с самим Аполлоном. А вот богиня лошадей, покровительница дорог и путешественников ЭПОНА почиталась римлянами, "иконы" с её изображением оберегали римские конюшни😉.
Кельтский ТАРАНИС был богом грома и небесного огня, он управлял стихиями. Одетый в воинские доспехи и длинный плащ, Таранис жестоко повелевал небом. Римляне сравнивали его со своим ЮПИТЕРОМ! Только вот мифы о Таранисе до нас дошли лишь фрагментарно, целостность образа воссоздать практически невозможно.
Сияющий Луг. Волшебник, музыкант, неустрашимый воин, "мастер на все руки", победитель свирепых и ужасных фоморов, бог света и солнца, всегда сияющий и лучезарный. И всё это о боге ЛУГЕ, который доводился родным внуком БАЛОРУ, предводителю фоморов. Фоморы - демонические существа, знающие лишь жестокость и убийства.
Эта история начиналась так... На острове Тори находится причудливой формы утёс - это и есть ужасный замок Балора, в котором взаперти томилась его единственная дочь ЭТЛИНН. Балору было предсказано, что он погибнет от руки собственного внука, поэтому судьба Этлинн быть пленницей и НИКОГДА не родить ребёнка. Однако к Этлинн проникает Киан, сын бога-врачевателя Диан Кехта, и рождается ЛУГ, которого дед велит бросить в море. Киан спасает сына, и Луг встаёт на сторону народа богини Дану. А народ богини Дану уже давно воюет с жестоким Балором и его фоморами. К слову, у Балора только один глаз, закрытый веком, так как его взгляд убивает всех, кто с ним встречается. Во время решающей битвы с фоморами глаз Балора начинает открываться, и именно ЛУГ поражает глаз Балора камнем из пращи. Предсказание сбывается!
В память о боге ЛУГЕ жители Ирландии и Шотландии до сих пор отмечают праздник ЛУНГОСАД. Лунгосад празднуется ежегодно 1 августа, кельты благодарят Луга за первые плоды земли и отмечают начало жатвы. По легенде, этот праздник утвердил сам бог Луг в честь своей приёмной матери - богини Таилтин. В этот день обязательно пекли золотистые караваи и угощали всех-всех. А ещё - устраивали ярмарки ремесленников в честь "мастера на все руки" Луга...проводили спортивные состязания, ведь Луг считался создателем кельтской олимпиады😉👍...заключали браки, ведь сам Луг тоже был женат...и устраивали массовые гуляния с песнями и танцами. К слову, саксы тоже праздновали Лунгосад, только называли его ЛЕММАС - "Праздник листьев".
"Лебединое озеро". Лебеди и превращения в лебедей - один из основных мотивов кельтских мифов. Бог моря Мананнан женился повторно, его новая жена - Айфе - оказалась злой мачехой. Она заманила сыновей Мананнана к озеру и с помощью друида наложила на них чары, превратив в лебедей. Условия снятия проклятия были не выполнимы, но звон колокола на свадьбе северного принца и южной принцессы изменил ход чародейства...
Кельтская богиня сновидений Каэр целый год являлась во снах богу юности и любви ОЭНГУСУ. Но только лишь он пытался дотронуться до дивной красавицы, как она тут же исчезала. С большим трудом Оэнгусу удалось узнать, что Каэр следует искать на озере Драконьей пасти. Но на этом озере Каэр была не одна, с ней было ещё 150 девушек, и все они превратились в лебедей. И если Оэнгус узнает свою возлюбленную в образе белоснежного лебедя, то Каэр станет его женой...финал мифа предугадать несложно, но есть момент - Каэр не утратила способность превращаться в лебедя, а вот ОЭНГУС эту способность приобрёл😍👍.
Тот самый Самайн. В кельтских землях наступает осень, в воздухе кружатся оранжевые листья, созревают ТЫКВЫ, день становиться короче, а ночи всё длиннее и прохладнее. Праздник МАБОН остался позади, а значит - наступает время последнего праздника года, колесо времени завершает свой круг, кельты вновь зажигают костры, наступает НОЯБРЬ - время САМАЙНА.
Самайн открывает "ворота в зиму", грань между мирами истончается, с "великих Холмов" в мир людей приходят эльфы, феи, лепреконы, тауты...и будут гостить до самого ИМБОЛКА 🤦♀️😉. Поэтому в Самайн кельты зажигали факелы от священных костров и освещали этим светом свои жилища, чтобы уберечь их от всякой волшебной нечисти. А после праздника старались поменьше искать приключений и не болтать с незнакомцами, кто ж знает, кто скрывается под видом человека.
В сам САМАЙН принято было поминать предков, устраивать роскошные пиры, гадать, пытаясь заглянуть в будущее. А ещё - провожать в зимний сон бога КЕРНУННА, которому собственно и был посвящён Самайн. Кернунн - могучий кельтский бог, живущий в лесах. Он бог охоты, властелин мёртвых душ, владыка диких зверей и повелитель природы. Его изображали с оленьими рогами на голове и с золотым ожерельем кельтов на шее. Его покой охраняют змеи с бараньими головами. А он сам - олицетворение сил природы, которые НИКОГДА не подчинятся человеку. Кернунн - бог могучего древнего леса, и всё человеческое для него словно рябь на воде, шелест листьев на ветру.
Именно он возглавляет у кельтов "Дикую охоту", необузданную и неуправляемую, собирая кровь и души в качестве жертвы ("Жажда битвы: ОДИН и его ВАЛЬКИРИИ"). Но это было за неделю до САМАЙНА, а сейчас могучий КЕРНУНН готов погрузиться в сон. И что интересно, римляне не осмелились найти ассоциацию КЕРНУННУ среди своих богов. Это только КЕЛЬТСКИЙ бог, и "аналогов" ему в мире мифологии НЕТ!
Загадочные кельты уже давно прошлое земной цивилизации, но до сих пор мы вспоминаем отважных богов, красивые празднования в их честь, а ещё читаем легенды о короле Артуре и волшебнике Мерлине, о рыцарях Священного Грааля, о любви Тристана и Изольды, порой забывая, что это ВСЁ - наследие КЕЛЬТОВ!
------------