Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я и Мой Дом

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Когда накаляется обстановка с мужем и близится к конфликту, я внутри себя спрашиваю: " Ты сейчас разрушаешь или созидаешь? " И сразу понимаешь, что любимый человек и семья важнее выигрыша в споре, обнимаешь, приходишь к единству, даже если имеешь разные мнения. Когда я уже хочу накричать на детей, заставить их что-то делать, внутри вопрос: " Тебе сейчас важен ребёнок, его эмоции, его трудности или оценка пятерка, чужое мнение учителя или общества, что, мол, так надо и быть как все?" И сразу закрываем учебники, делаем паузу, берем вкусняшки и радуемся, отдыхаем. Формулы забудутся через год, а раны в детском сердце могут остаться на всю жизнь... Когда я что-то не хочу делать для мужа - вопрос внутри: " А ты, если бы была мужем, хотела бы иметь такую жену как ты? " И сразу хочется всё сделать для него и даже больше... А это, в свою очередь, приносит прекрасный результат для обоих. Когда я ропщу: вот сына долго качаю, спит на руках только, ничего не могу сделать... И сразу вопрос: " А

Когда накаляется обстановка с мужем и близится к конфликту, я внутри себя спрашиваю:

" Ты сейчас разрушаешь или созидаешь? " И сразу понимаешь, что любимый человек и семья важнее выигрыша в споре, обнимаешь, приходишь к единству, даже если имеешь разные мнения.

Когда я уже хочу накричать на детей, заставить их что-то делать, внутри вопрос:

" Тебе сейчас важен ребёнок, его эмоции, его трудности или оценка пятерка, чужое мнение учителя или общества, что, мол, так надо и быть как все?" И сразу закрываем учебники, делаем паузу, берем вкусняшки и радуемся, отдыхаем. Формулы забудутся через год, а раны в детском сердце могут остаться на всю жизнь...

Когда я что-то не хочу делать для мужа - вопрос внутри:

" А ты, если бы была мужем, хотела бы иметь такую жену как ты? " И сразу хочется всё сделать для него и даже больше... А это, в свою очередь, приносит прекрасный результат для обоих.

Когда я ропщу: вот сына долго качаю, спит на руках только, ничего не могу сделать... И сразу вопрос: " А ты бы хотела не иметь сына и быть свободной? " 

- Нет, нет! - и начинаю качать малыша с радостью и наслаждением, любуясь его ямочкой на щечке и вдыхая медовый запах его нежной макушки...

Дети разлили сок... 

Я в гневе... 

Внутри успеваю задать: " А лучше , если бы не было ни сока, ни еды, нечего бы было разливать, голодали?"

— Нет, нет, слава Богу, что есть сок и есть дети, которые имеют здоровые руки и ноги, могут разливать сок.

Ничего страшного, эмоции утихают. Вытрем с пола лужу, нальем ещё свежего сочку, проблем-то...

 А какие вопросы Вы себе задаёте, которые помогают Вам принимать правильные решения и производить правильные действия?