Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мстительная тетя оставила племяннику участок земли

Одному человеку тетя оставила наследство. Что было удивительно. С тетей отношения были не очень. И сама тетя была не очень, честно сказать, добрая и щедрая. Наоборот. Никогда не дарила подарков. С днем рождения не поздравляла. Копила деньги всю жизнь. И жила в крохотном старом домике, битком набитым всякой рухлядью. Не ездила отдыхать, не заводила знакомства, - ведь придется тратиться, бывает такое! И домашних питомцев не заводила. Это расходы и нервотрепка. Племянник Эдуард смеялся над тетей. Он знал, что она богата. Скопила много! Много зарабатывала, успешно вкладывала. А живет как нищая. И не получает удовольствия от своих богатств. Ну, от накоплений. Копит и копит. И с места не двигается, как вросла. Он подшучивал над тетей. А та мрачно смотрела и зло отвечала: "Ты не понимаешь, беззаботный остолоп! Имущество надо хранить!". Она не любила Эдуарда. И была мстительная и злопамятная. Над такими людьми опасно подшучивать. И вот эта скупая тетя покинула мир. Завещала имущество и ден

Одному человеку тетя оставила наследство. Что было удивительно. С тетей отношения были не очень. И сама тетя была не очень, честно сказать, добрая и щедрая. Наоборот. Никогда не дарила подарков. С днем рождения не поздравляла. Копила деньги всю жизнь.

И жила в крохотном старом домике, битком набитым всякой рухлядью. Не ездила отдыхать, не заводила знакомства, - ведь придется тратиться, бывает такое! И домашних питомцев не заводила. Это расходы и нервотрепка.

Племянник Эдуард смеялся над тетей. Он знал, что она богата. Скопила много! Много зарабатывала, успешно вкладывала. А живет как нищая. И не получает удовольствия от своих богатств. Ну, от накоплений. Копит и копит. И с места не двигается, как вросла.

Он подшучивал над тетей. А та мрачно смотрела и зло отвечала: "Ты не понимаешь, беззаботный остолоп! Имущество надо хранить!". Она не любила Эдуарда. И была мстительная и злопамятная. Над такими людьми опасно подшучивать.

И вот эта скупая тетя покинула мир. Завещала имущество и деньги одной родственнице, которая ей помогала и ухаживала в последние дни. Это было честно. Но к удивлению Эдуарда, тетя оставила ему участок земли. У нее был неподалеку довольно большой участок. Вложила средства, по дешевке купила. И вот, оставила нелюбимому племяннику.

Не участок, а болотистая пустошь. Замусоренная земля, поросшая бурьяном, камни какие-то, подъездных путей нет, надо шлепать три километра по тропинке. Но большой участок. И Эдуард принял наследство. Повезло! Жадная тетя все же оставила кое-что. Землю.

Сначала Эдуард хотел продать участок немедленно. Но налог получался большой. Это первое. Второе. С документами были некоторые проблемы, которые следовало решить. Хлопотать насчет границ участка. Вызвать специалистов, оформлять документы. И третье. Желающих купить участок найти непросто. Цены тогда упали и продолжали падать постепенно. А участок был очень плохой. Но большой!

Надо было платить налог. И надо было что-то построить на участке. Обнести его забором. Чтобы не изъяли. Надо было туда ездить и идти три километра пешком, проверять. Потому что мало ли что. Могут оттяпать запросто. Захватить. Или в яму кто-нибудь упадет. Или в болоте утонет. Отвечать придется хозяину.

И небогатый племянник тратил много денег и времени на болотистую пустошь. Продавать с налогом за копейки он не хотел. Это глупо: продавать на понижении. И платить налог. А разрабатывать участок и строить дом не было средств. Пока хватало только на забор и на межевание. Деньги, отложенные на отпуск, все ушли. Но Эдуард утешал себя: они вложены в землю!

Хлопотал. Ездил по инстанциям. Писал и получал ответы. Платил. Выходные тратил на поездки на этот участок. Который и продать не мог. И пользоваться не мог. Да и как пользоваться такой бесплодной землей у черта на куличиках?

Племянник изменился. Стал нервным и утомленным. Он постоянно в голове прокручивал мысли насчет продажи. Или непродажи. Прикидывал стоимость земли. Ругался с рабочими, которых нанял делать ограду. Да они плохо работали и дело двигалось медленно.

Он оказался привязан к этому пресловутому участку. А потом оказался в долгах: потерял работу, не смог платить, долги накопились... И участок арестовали. Теперь его нельзя было продать, пока не заплатишь долги. А Эдуард заболел, сердце. Слабость. Сил нет. Как будто пустошь вытягивает здоровье...

И Эдуард во сне увидел тетю. Она зло смеялась. Пальцем грозила с ядовитым юмором. И говорила: "Имущество надо беречь! Это не так просто - беречь имущество. Видишь, какой я тебе хороший подарок подарила. Век меня будешь помнить!".

Племянник проснулся в тревоге и тоске. И поехал на кладбище, где тетя лежала. Ее похоронили рядом с домом, на маленьком сельском кладбище. Ели темные завесили дорожку ветвями, сирень цветет, птицы поют. А с надгробия смотрит тетя. Молодая. Красивая. С локонами. Вот какая она была! А Эдуард и не помнил тетю в молодости.

Всю жизнь она потратила на имущество. На его получение и хранение. А теперь из имущества - маленькая могилка. Участочек земли. И скромный серый памятник.

И фотография молодой красивой женщины, которая не отдыхала на море. Не ела вкусную еду. Не покупала красивые платья. Не ходила в театры и в кино. И даже кошечки у нее не было. Потому что кошку содержать надо. Это расходы, а не имущество. Она просидела дома и всю жизнь караулила и содержала то, что накопила и насобирала.

И Эдуарду так жаль стало тетю. И себя. Он положил букетик маргариток на могилку. И сказал тихо: "Я не знаю, почему ты так прожила жизнь. Но я про имущество понял. Усвоил урок. Не так-то просто отказаться, я понял!".

Попрощался, потом посетил храм и помолился за тетю. А потом все как-то разрешилось: нашел работу, позвонили почти тотчас, предложили. Зарплата не огромная, но соцпакет, выходные, отпуск. И нагрузка посильная. Можно выплачивать долги, они не такие еще большие. Можно.

И выплатил. А участок с огромными хлопотами продал все же, там свалку решили строить. И выкупили участок задешево, да еще налог... Ничего не получил, если учесть вложения и время. Ноль. Но здоровье поправилось. И настроение тоже. И начал общаться, познакомился с одной девушкой, подали заявление о браке; стали думать о покупке квартиры.

Но очень осторожно выбирали. Пока можно и небольшую. Уютно. И платежи посильные. И место для детской есть. А там посмотрим. Зато можно ездить к морю. Гулять в парке и в лесу. А там посмотрим!

Имущество - это очень хорошо. Очень важно. Но жизнь дороже. Здоровье дороже. Близкие люди дороже. Можно попасть в ловушку и погибнуть из-за бесплодного участка земли. И получить другой участок, поменьше. Который уже не нужен. И не услышишь, как поют птицы в солнечный день. И не обнимешь тех, кого любишь...

Анна Кирьянова