В исламе харам это строго запрещённые поступки. Слово на слуху после скандала с курьером: По-хорошему это уголовная статья - штраф от 100 000 рублей или срок до пяти лет - курьер ведь дискриминирует покупателей. Которые платят ему зарплату. Вот случай в такси: Совет улемов (богословов) Духовного собрания мусульман России, конечно, дико извиняется и пишет много правильных слов: Если говорить о доставках, такси, строительстве, сфере услуг и сервиса в целом - здесь запрета нет, потому что таксист и курьер может даже не знать, что в пакете у клиента, которого он везёт или в заказе у клиента. Не нужно доводить ситуации до крайних точек абсурдности. Это никак не может быть поддержано нами. Затем комментарий почему-то пропадает из официального телеграм-канала Совета улемов - сейчас его там нет. Почему? И меня терзают смутные сомнения, что все мигранты беспрекословно "слушают и повинуются" официальным структурам. Задержанные в прошлом году после "Крокуса" признавались, что они "проповедника те