Когда современные европейские страны избегают празднования Дня Победы над нацизмом, в этом есть горькая логика. Ведь в 1941 году СССР воевал не только с Германией — против него выступила практически вся Европа. От Венгрии до Франции, от Польши до Скандинавии миллионы людей добровольно встали под знамёна Третьего рейха, снабжали его ресурсами и оружием, а затем участвовали в зверствах на оккупированных территориях. Сегодня их потомки предпочитают стыдливо умалчивать или вообще забыть эту страницу истории, но факты остаются фактами. Уже 27 июня 1941 года Венгрия объявила войну СССР, отправив на Восточный фронт 45 тысяч солдат с танками, артиллерией и авиацией. К концу войны в советском плену оказалось более 500 тысяч венгров, а ещё 300 тысяч нашли смерть на полях сражений. Многие из них служили в войсках СС, участвуя в карательных операциях против мирного населения. До 1939 года Польша активно сотрудничала с нацистами, надеясь на совместный поход против СССР. Польские военные проводили с
Один за всех, и все за... Гитлера: множеству европейцев обидно за поражение своего кумира
14 мая 202514 мая 2025
44,7 тыс
2 мин