Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Казахстан на машине 2025

Тюмень – Астана май 2025 Поездка в Астану на машине из Тюмени на майские (1.05-9.05). Соберу тут актуальную информацию и дополню тем, что не нашли в аналогичных статьях перед нашей поездкой. От пересечения границы и жилья, до экскурсий, цен и мест, где поесть. Курс на момент поездки: 1₽ = 6,25 тенге. Пересекать границу Казахстана можно по российским паспортам. Мы дополнительно взяли загранпаспорта, чтобы менять валюту. В Казахстане очень строгие ПДД, ГАИшники и высокие штрафы, поэтому также нужно учесть: Мы не видим смысла лихачить и топить по полной, чтобы преодолеть весь маршрут за раз, поэтому сразу приняли решение ехать с ночевкой в Петропавловске (это было отличное решение, далее скажу почему). 1.05 — выезжаем из Тюмени в Петропавловск через Курган 2.05 — выезжаем в Астану через Боровое, где заезжаем на оз. Боровое 8.05 — обратный маршрут Астана-Петропавловск 9.05 – Петропавловск-Тюмень Ехали по 2ГИС, заранее скачали карты всех городов, сразу покажет все камеры, альтернативные мар
Оглавление

Тюмень – Астана май 2025

Поездка в Астану на машине из Тюмени на майские (1.05-9.05). Соберу тут актуальную информацию и дополню тем, что не нашли в аналогичных статьях перед нашей поездкой. От пересечения границы и жилья, до экскурсий, цен и мест, где поесть. Курс на момент поездки: 1₽ = 6,25 тенге.

Подготовка и документы

Пересекать границу Казахстана можно по российским паспортам. Мы дополнительно взяли загранпаспорта, чтобы менять валюту.

В Казахстане очень строгие ПДД, ГАИшники и высокие штрафы, поэтому также нужно учесть:

  • Авто. Конечно, полностью обслужили машину (Хендай Солярис, 2015), чтобы быть уверенным, что доедем. Также заменили треснутое лобовое, т.к. за это предусмотрен штраф. У нас могут не обратить внимание, но там ищут любую причину, чтобы докопаться.
  • Диагностичекая карта ТС. По их правилам у Авто должна быть с собой актуальная ДА, так что лучше сделать ее перед поездкой. (Нас останавливали и действительно просили показать ее)
  • Страховка. Она обязательна, российская не подойдет. Сделать можно прям на въезде на их границу. К вам сразу подбегут и предложат. Делайте, иначе далее стоят гайцы и сразу остановят. Стоимость 2 500₽ на 15 дней (минимальное кол-во дней).

Маршрут

Мы не видим смысла лихачить и топить по полной, чтобы преодолеть весь маршрут за раз, поэтому сразу приняли решение ехать с ночевкой в Петропавловске (это было отличное решение, далее скажу почему).

Наш план поездки:

1.05 — выезжаем из Тюмени в Петропавловск через Курган

2.05 — выезжаем в Астану через Боровое, где заезжаем на оз. Боровое

8.05 — обратный маршрут Астана-Петропавловск

9.05 – Петропавловск-Тюмень

Ехали по 2ГИС, заранее скачали карты всех городов, сразу покажет все камеры, альтернативные маршруты, добавляли остановки и тд. На всякий случай скачали Яндекс.Карты, но ими не воспользовались, так как 2ГИС отлично справлялся.

Пересечение границы

Ехали через границу «Петухово». Там отдельная очередь для фур и легковых. Сначала не сразу поняли, что уже встали в очередь на границе, просто встали за фурой, но водители в очереди сразу подсказали, что нам надо это объезжать по встречке до легковых машин.

Встали в очередь у границы России. Видно, что фуры стоят в своей очереди, а легковые в своей, заняв по сути втсречную полосу.
Встали в очередь у границы России. Видно, что фуры стоят в своей очереди, а легковые в своей, заняв по сути втсречную полосу.

13:20 – подъехали к российской границе. Тут наши мобильные операторы уже прислали сообщение «добро пожаловать в Казахстан» и мы были без сети.

14:20 – заехали за пункт досмотра России. Там прошли паспортный контроль и потом досмотр машины. Досмотр проходил так: пассажиры остаются в здании после паспортного контроля, пока водитель в порядке очереди подъезжает на досмотр, где выгружает все из машины, открывает все двери, багажник, капот и бардачок. Сотрудник достаточно быстро осматривает машину с помощью зеркала и фонарика. После быстро собираем все и выезжаем.

14:55 – заехали на нейтральную зону между границей России и Казахстана. Опять же отдельная очередь для легковых и фур. Тут мы очень долго просто стояли, почему – не ясно (пожалели, что не скачали фильмы). Там по сути прямая дорога, отгороженная забором. Ближе к границе Казахстана есть туалет, так что многие гуляли до него пешком, пока машины стояли в очереди.

16:25 – заехали на пункт досмотра Казахстана. Тут аналогично: паспортный контроль и досмотр авто в таком же порядке. Также сотрудник досмотра сказал, что при обратном проезде нельзя провозить бензин, так что канистра должна быть пустой.

17:15 – выехали с КПП.

По итогу, на границе мы провели 4 часа. Как мы выяснили, это аномально долго, обычно все сильно быстрее. Видимо, все рванули на майские, от чего была большая очередь. К слову, на обратном пути мы прошли обе границы за 20-30 мин (и то, могли бы быстрее, если бы семья в автомобиле перед нами чуть быстрее собирала вещи и не перегородила всем путь).

Добро пожаловать в Казахстан

На выезде с границы прям тут же стоят много вагончиков, где делают страховку.

ВАЖНО: тут каждый пытается поиметь выгоду. Прямо спрашивайте о стоимости. Нам сказали, что страховка примерно 2 440 ₽. Я дала 5 000₽, а вернули мне лишь 500₽. Я переспросила, мол это все? Мне говорят: «да, можете спокойно ехать». Ну и я, наивная душа, думая, что раз мы внесли несколько человек, то итоговая стоимость оказалась больше. Благо муж среагировал и пошел разбираться. Тот человек, конечно же, прикинулся дурачком: «ой, как это я лишь 500 отдал, да голова уже кругом» и вернул еще 2 000 ₽. Неприятный момент, но далее никто больше не пытался надурить, наоборот помогали. И все же, лучше быть начеку.

В соседнем здании есть кафе. Там в пункте обмена мы поменяли часть рублей на тенге и на кассе магазина купили симку Теле2 (есть еще Билайн, но у них проблемы с приложением). Стоимость точно не запомнила, но нам сразу сказали, что это дороже чем у нас. По-моему, отдали в районе 6 000-8 000 тенге (950-1 200₽). Продавщица тут же помогла ее активировать. Связь появилась не сразу, но через некоторое время мы уже были с интернетом.

Дорога у границы Казахстана

Мы много где читали и общались с людьми в очереди на границе, что при выезде с КПП плохая грунтовая дорога, а-ля как на даче. Но, оказалось все сильно хуже: они начали ремонтировать эту плохую дорогу, на середине пути перекрыли ее, поэтому сбоку сквозь лес отсыпали дорогу еще хуже. Мы ехали и боялись просто остаться там: ужасная песчаная дорога, куча глубоких ям, которые еще сильнее разбивают фуры. Прямо перед нами грузовик сел на пузо, от чего стало еще страшнее. Конечно, по такой дороге быстро не проедешь, поэтому такой небольшой отрезок занял у нас минут 30-40. Вообще ехать от границы до Петропавловска где-то 1,5 часа, но с этой «чудесной» дорогой мы приехали только после 8 вечера.

Самый большой страх был, что при обратной дороге пойдет дождь, тогда эту насыпанную дорогу размоет и мы вообще увязнем. Конечно же пошел дождь, но к нашему счастью, они открыли дорогу, которую ремонтируют, чтобы получше отсыпать временную дорогу. И с лужами дорогу наоборот стало видно лучше, так что мы смогли аккуратно и спокойно проехать.

Недалеко от границы перед стременной дорогой нас остановили гаишники, за превышение скорости. Там установили ограничение 60 км/ч, знак мы не заметили и навигатор не изменил скоростной режим. Тут же нас попросили остановиться и со всеми документами пройти в авто. Они прямо сказали, что уже знают, где нарушают, там и ловят. Муж сразу спросил, мол а где платить то штраф, раз мы русские. Они сами не знают и, возможно из-за этого, просто выписали предупреждение и отпустили.

Жилье

Все жилье я смотрела и бронировала на Суточно.ру. Это дает какие-то гарантии и их поддержка быстро решает вопросы. Несмотря на то, что это российский сервис и не все в Казахстане о нем знают, выбор квартир очень большой на любой кошелек. При бронировании нужно внести предоплату, ее прям на сервисе оплатили картой, а по приезде остаток отдали наличкой в тенге, так как российские карты наши не работают, рубли не принимают.

ВАЖНО: при бронировании убедитесь, что арендодатель точно увидит вашу бронь. Повторюсь, что это российский сервис, многие выложили туда квартиры и забыли про него. Сразу после брони постарайтесь связаться с арендодателем напрямую. Я писала им в ватсап: «Добрый день, забронировала у вас жилье по адресу ХХХ на даты ХХХ. Подскажите, пожалуйста, у вас бесконтактное заселение или с вами необходимо связаться незадолго до приезда?» Тем самым убиваем двух зайцев: если получаем ответ, то убеждаемся, что нашу заявку увидели и понимаем нужно ли связаться или можно просто сразу ехать на адрес.
Один арендодатель не выходил на связь в течении нескольких дней, я связалась с поддержкой, они тоже пытались с ним связаться, после чего отменили бронь и вернули предоплату. Если самому отменять бронь, то предоплата не возвращается.

Стоимость жилья очень приятная. В ту сторону в Петропавловске я выбрала просто приличную светлую квартиру (2 500 ₽/сутки), она была у вокзала, но его не слышно. Квартира не очень понравилась, она уже затертая, было не очень приятно, благо, что всего одна ночь. А в обратную дорогу я уже поняла свою ошибку и выбрала квартиру около их ТЦ (3 000 ₽/сутки), чтобы пешком дойти, поесть на фуд-корте и купить продукты в дорогу. Обычная квартира, минусов, как в прошлой, не было.

В Астане я изначально выбрала крутую квартиру (20 000 ₽ за 6 дней) недалёко от Хан-Шатыра (поэтому мы спокойно добирались пешком до основных достопримечательностей). Ее прям рекомендую: хорошее расположение, отличный ремонт, наполнение квартиры идеальное.

Голубые озера, природный парк «Бурабай»

Дорога в Астану лежит через Кокшетау, поэтому мы решили заехать посмотреть на их голубые озера. Проложили маршрут до озера «Боровое», оно расположено в очень живописном месте «Бурабай».

Заезд через шлакбаум, и вроде как для местных въезд платный, а российские машины пропускают бесплатно, но только потому что они не продумали способ оплаты. Оплачивается все на выезде, а мы просто нажали кнопку вызова поддержки на аппарате, где произошел такой разговор:

– Здравствуйте, подскажите, как нам оплатить авто на российских номерах?
– Здравствуйте, а Kaspi у вас нет?
– Нет, мы из Россий, наши карты у вас не работают, Kaspi завести не можем.
– Ну ладно, проезжайте так, я вам открою.

У шлагбаума есть домик, где сидит мужчина или никто не сидит, но он ничего не решает и не открывает проезд, он и подсказал нам, что нужно связаться с «ними» через кнопку связи.

На самом озере мы прогулялись, посмотрели на остров Жумбактас, прокатились на катамаране (4 000 тенге) и поехали дальше.

Платная дорога Казахстана

До Астаны идет прямая платная дорога, автомагистраль, а значит ограничение 140 км/ч. 3 полосы в каждую сторону, на ней не так много заправок, так что заранее убедитесь, что бензина достаточно. По всей протяженности есть остановки WC, где можно сходить в туалет, где-то есть мини-магазин (но мы даже не смотрели работает ли он и что там есть.

Оплата платной дороги

Самы большой вопрос, который у нас возник. При въезде куча камер, которые считывают номер авто и знаков «Внимание! Вы въезжаете на платный отрезок дороги» и «Тарифы проезда по платной дороге», вот только где платить совершенно не ясно.

При подъезде в Астану стоят шлагбаумы, при подъезде идет расчет и компьютер показал нам 509 тенге. Всунули в автомат купюру, нам выдали сдачу и проезд открылся. Казалось бы, все ясно. Вот только в моменте это очень стрессово: все сигналят, в аппарате куча отверстий и кнопок, расчет стоимости и сдачи не так уж быстро работает. Ну и принцип понятен: в начале маршрута наш гос. номер считали а у финальной точки пошел расчет. Вот только как платить в обратную сторону, ведь шлагбаум мы застали только у Астаны. Везде висят объявления «Оплати дорогу заранее и не стой в очереди», вот только оплата опять же через Kaspi, который нам недоступен.

Начались длительные поиски, даже местные не знают как можно оплатить наличкой, а ехать не по платной назад не хочется, так как это значительно дольше.

Оплата платной дороги заранее и наличкой

Ура, спустя несколько дней поисков, ответ найден. На сайте KazToll можно вбить гос. номер и проверить баланс. Это важно, так как, хоть мы и оплатили проезд у шлагбаума, при этом у нас была задолженность (-130 тенге).

Пополнить баланс для местных можно огромным кол-вом способов, а вот россиянам без местной карты по сути подходит один способ: терминалы QIWI. Их огромное количество по городу, они у них пользуются популярностью и отмечены на картах 2ГИС. Как внести баланс:

– Для этого введите в поисковую строку «КазАвтоЖол»
– Укажите гос. номер
латинскими буквами без пробелов
– Попросит выбрать дорогу. Это не важный пункт, так что выбирайте «Астана-Щучинск»
– Он покажет ваш нынешний баланс, пополните его. Достаточно закинуть 1000 тенге (150₽)

Все, теперь вы в безопасности. Через некоторое время проверьте баланс на сайте KazToll и для вашего спокойствия, на обратном пути еще раз проверьте, что задолженностей нет.

Astana CityPass

Специальная карта для туристов, которая дает доступ к большинству достопримечательностей и экскурсиям со скидкой. Идея 10/10, а реализация 5/10. Опять же, оплатить карту онлайн мы не можем, а значит нужно купить физическую – тут и начался квест. Хоть на сайте и написано, что точек продажи тьма, чат-бот их поддержки тоже дает кучу адресов, но по факту продается она только в одном месте: красный ларек напротив Байтрека.

График его работы неизвестен, так как в сб они не работали, а в вс работали. Номер поддержки, который на нем указан нерабочий. С горем пополам мы его купили, так как сначала девушка на кассе смутилась, говоря, что вообще физические карты мы выводим из обихода, не знаю можно ли продавать. Мы ей предложили отдать ей наличными стоимость, чтобы она оплатила наши карты онлайн со своего Kaspi, так как у нас просто нет возможности оплатить ее иначе. Через минуту она связалась с начальством и ей сказали "продавай карту".

Что входит в карту и стоит ли ее брать

-6

Карта дает доступ к 11 достопримечательностям и 3 экскурсиям. Мы выбрали карту на 72 часа за 17 990 тенге (на одного человека) и планировали посетить только часть из всего изобилия:

– Байтрек (подьем на смотровую площадку)
– Океанариум «Ailand»
– Колесо обозрения «Ailand»
– Театр аниматрониксов «Джунгли» (сначала подумали, что это только для детей, но нам прям понравилось, море эмоций, круто сделано и актеры играют на 100/10)
– Национальный музей Казахстана (за зал «Золото» нам все равно пришлось доплатить дополнительно, хотя она сайте вроде как он входит в пропуск)
– Обзорная экскурсия на двухэтажном автобусе (звук в наушниках постоянно прерывался, 1/3 ты просто додумываешь, но все равно узнали много интересного)
– Водная экскурсия по р. Ишим (тут мы затупили и оплатили ее сами, т.к. не увидели, что она тоже входит в список)

Интереса ради посчитала стоимость экскурсий, которые мы посетили. Расчеты в тенге на одного человека:

-8

Получается, что мы потратили 17 990 на карту, 4 000 на катер и 1 000 на золотой зал = 22 990 тенге/человека.

В идеальном раскладе мы бы сэкономили 7 110 тенге/чел (1 130₽), но, учитывая, что мы самостоятельно купили поездку на катере и зал «Золото», то наша скидка вообще незначительна (~ 300₽). И при условии, что мы потратили 1,5 дня на то, чтобы купить эту карту, ради такой скидки, я бы не стала повторять эти поиски. Но так как вы теперь точно знаете, где и как ее купить или если вы планируете посетить больше мест, то можно ее взять.

Где поесть?

Астана

Конечно же самый важный вопрос для туриста: «Где попробовать национальную кухню?». Тут нам помог таксист и посоветовал места, в которые ходит сам, а также то, что действительно стоит попробовать из их кухни. Ну и, конечно, мы и сами пробовали и где-то ходили.

1. Rabat House

Улица Каныш Сатпаев, 13/2
Приятное заведение, где местные любят не только просто поесть, но и праздновать свои семейные праздники. Цены демократичные, меню обширное, есть более 10 видов лагмана.

Порции у них везде прям большие, но многие блюда прям жирные. Куырдак очень вкусный, мясо прям разваливается.

2. Arzu

Улица Алпамыс батыр, 2/1
Это а-ля тюменское заведение «Туркестан». Вкусно, много, сытно, бюджетно. Эстетика сомнительная, но туда идешь не за этим. Тут мы еще не знали, что у них огромные порции и заказали кучу всего: саму, бешбармак с кониной, жаркое с бараниной (а-ля куырдак), графин лимонада.

Порции прям большие, вдвоем все не осилили. Бешбармак подается с бульоном, очень вкусно. Чек не сфоткала, но вышло где-то 10 300 тенге.

3. Lanzhou

Это местный фастфуд, где делают лапшу. Есть она во многих ТЦ. По сути это лагманная с азиатскими мотивами: один лагман как рамен, другой как wok, третий приближен к классическому.

-11

Сытные порции, вкусно, но не вау. Пойдет как быстрый обед во время прогулок по экскурсиям. 2 порции лапши и компот = меньше 1 000₽.

4. Small

ТРЦ Asia park, Кабанбай батыр проспект, 21
Указываю именно этот адрес, потому что в другие не ходили, не знаю как там. Вообще, это сеть супермаркетов. Но он нам понравился, потому что там большой выбор национальный продуктов: кумыс, курт, айран, казы, жент, иримшик и тд. Но, самое прикольно, что там есть собственная кухня, где много национальных штук: баурсаки, манты, буктеме, кыстыбый, шак-шак и т.д.

5. Яндекс.Еда

Там работают сервисы Яндекса, при чем оплачивать можно привязанной российской картой. Поэтому как-то мы заказывали домой завтрак, но там ничего такого, заказали то, что быстрее привезли. Просто проверили работу сервиса, правда ли можно нашей картой оплатить. Поэтому потом активно пользовались Яндекс.Такси – цены очень приятные.

Петропавловск

ТРЦ DOSTYQ mall, улица Магжана Жумабаева, 91
Хоть это и просто перевалочный город и там мы не искали ничего национального, но хочу посоветовать заведение Kalinka на фуд-корте ТРЦ. Там делают просто дамашнюю еду, очень вкусно. Но самая их крутая фишка – скидка 50% на все после 21:00. Так как мы поздно приехали, то как раз попали на скидку и вот такая куча еды нам обошла примерно в 840 ₽. Порции большие, поэтому часть мы попросили упаковать и забрали с собой.

-12

Интересные наблюдения

  1. Так как там жесткие ПДД, камеры на скорость на каждом перекрестке, и узкие полосы, то все двигаются размеренно, но очень эмоционально. Сигнналят по любому поводу. По началу мы переживали, так как у нас не принято так вести себя на дорогах, переживали, что мы косячим, а потом поняли, что можно не обращать внимание, так как они бибикают с поводом и без.
  2. За все время мы не встретили бродячих собак. Были 2 кошки в Петропавловске, но больше никого.
  3. Цены ниже, чем у нас, даже в наших же магазинах, например, Gloria Jeans. Ради интереса сравнили цены: у них дешевле даже если сравнивать с маркетплейсами, а не розничными магазинами.
  4. На границе Казахстана ты можешь и поесть/попить, обменять валюту, купить симку, страховку, сходить в туалет. На нашей границе пустота, ничего нет, как говорится, ни для своих, ни для чужих.