Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🎬💥Кинодом

"Есенин" сериал 2005 - хорошо и плохо одновременно

2025 год очень интересный в плане есенинских дат: 130 лет со дня рождения поэта и 100 лет со дня кончины. 20 лет назад, видимо, к 110-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти на наши экраны вышел сериал "Есенин", состоящий из 11 эпизодов. В основе сценария книга актёра Виталия Безрукова, а в главной роли выступил его сын Сергей Безруков. Я смотрела сериал ещё в год выхода. Впечатления от него остались неоднозначные. Мне не понравилось то, что Есенина показали совсем уж пропащим. Я не знаю, каким он был на самом деле, но при просмотре хотелось бы хоть какого-нибудь просвета, хоть одного лучика в непроглядной тьме. Но авторы на все 150% воплотили образ "пoxабника и скандалиста". Я знаю, что сериал вызвал много вопросов в плане соблюдения хронологии событий, дескать, и стихи он читает еще не написанные, и встречался с Троцким на год позднее, и во дворец его не приглашали, и прочее. Не буду спорить с этим, хоть и не люблю анахронизмов, оставлю биографам право отслеживать и оспаривать

2025 год очень интересный в плане есенинских дат: 130 лет со дня рождения поэта и 100 лет со дня кончины. 20 лет назад, видимо, к 110-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти на наши экраны вышел сериал "Есенин", состоящий из 11 эпизодов. В основе сценария книга актёра Виталия Безрукова, а в главной роли выступил его сын Сергей Безруков.

Я смотрела сериал ещё в год выхода. Впечатления от него остались неоднозначные. Мне не понравилось то, что Есенина показали совсем уж пропащим. Я не знаю, каким он был на самом деле, но при просмотре хотелось бы хоть какого-нибудь просвета, хоть одного лучика в непроглядной тьме. Но авторы на все 150% воплотили образ "пoxабника и скандалиста".

Я знаю, что сериал вызвал много вопросов в плане соблюдения хронологии событий, дескать, и стихи он читает еще не написанные, и встречался с Троцким на год позднее, и во дворец его не приглашали, и прочее. Не буду спорить с этим, хоть и не люблю анахронизмов, оставлю биографам право отслеживать и оспаривать даты. Меня больше интересует художественная составляющая.

-2

Хорош ли Безруков в роли Есенина? И да, и нет. С одной стороны - внешность, безусловно, "есенинского" типажа. Играет хорошо. Но с другой стороны, опять же эта бесцельность существования, которой просто разит от безруковского Есенина. Поэзия требует сосредоточенности, это только кажется, что стихи писать просто. Мог ли Есенин быть таких раздoлбaем? Не знаю. Я чисто интуитивно представляю себе человека хоть с каким-то стержнем. В сериале Есенин алкаш и тряпка. Но с другой стороны, творческие личности, в том числе и очень известные, частенько отличаются отнюдь не ангельским поведением. Того же Лермонтова вспомнить, который имел довольно неприятный характер.

Мне очень понравилась Ксения Раппопорт в роли Галины Бениславской. Раппопорт мне вообще нравится как актриса. И образ схвачен верный - вечная страдалица, вечно спасающая "Сереженьку" то из милиции, то из запоя.

Но в целом актёрская обойма в сериале достаточно сильная. Тут и Хабенский, и Куценко, и Табаков, и Мадянов, и Михайлов, и Краско-младший и многие другие. Я была удивлена появлением в сериале Гэри Бьюзи и Шон Янг. Однако вот пресловутая химия между персонажами наблюдается лишь в отдельных случаях. Не покидает чувство, что Безруков играет в свою игру, свой сериал, все остальные - в какой-то другой. В любовь Бениславской к Есенину не верится, хотя Ксения очень старается её изобразить. Ей вообще всегда удаются образы роковых женщин, идущих за своей любовью хоть на край земли, хоть за край, но вот тут она играет как будто без поддержки партнёра. Каждый из них играет свою роль, а не вместе.

-3

Что касается сюжета, то тем, кто захочет посмотреть этот сериал, надо понимать, что авторы представили альтернативную версию последних дней Есенина. Поэтому искать в нём поминутную точность дело неблагодарное и бессмысленное. Воспринимать его как некую внезапно открывшуюся правду нельзя. Авторы основательно сгустили краски, этот акцент на "кровавой гэбне" настолько силён, что будь я более вредным зрителем, я бы подумала, что создатели сериала таки навязывают нам свою точку зрения. А их точка зрения такова: Серёжу Есенина прикончили чекисты и инсценировали самоликвидацию. На самом деле версия о том, что Есенин стал жертвой политических интриг, не имеет никаких более-менее веских доказательств. Он хоть и был довольно известный поэт, но устраивать такие танцы с бубнами, чтобы скрыть факт убийства, не было никакого смысла: слишком мудрёно и хлопотно. Коли уж на то пошло, то тело Есенина гораздо проще было просто выкинуть где-то в подворотне - никто не удивился бы такому концу "пoxaбника и скандалиста". Есенин частенько влезал в драки и был избит неоднократно. Основным двигателем криминальной версии кончины поэта был Эдуард Александрович Хлысталов, выведенный в сериале как Александр Хлыстов (Александр Михайлов). Он был следователем, но не был криминалистом. К тому же он был писателем и специализировался на "борьбе с фальсификацией" различных исторических фактов, на деле же - генерировал конспирологические версии известных событий. По сути альтернативное дело Есенина было собрано им из слухов и собственных додумок. Тут факт немножко притянул, там чуть-чуть подтасовал, тут о мелочи умолчал, а в целом выглядит очень убедительно.

-4

Настолько убедительно, что многие уверовали в эту версию. Я, например, полезла в интернет изучать тему. Увы и ах, многое не срасталось. Помню, как я обратилась к своей знакомой, которая 40 лет отработала фельдшером на "скорой" и, сами понимаете, выезжала на самые разные вызовы, в том числе и на аналогичные. Я спросила: сам ли Есенин или помогли? И она ответила: "Однозначно сам. Никаких сомнений. Мы этот случай разбирали во время учебы с преподавателями". Тогда я спросила: а как же вот это, это, полосы не было и прочее? Она сказала: "Поверьте мне, я и не такое видела".

Сериал, конечно, дорогой, с размахом, но вот почему-то второй раз смотреть его не хочется.

И знаете, что лично меня поразило в нем больше всего? Финальные титры. Когда перечисляется, кто из участников истории чем закончил: yбит, yбит, погиб, расстрелян, yбита, расстрелян, убит, зacтрелилaсь, yбит, погиб, убит. Это было поколение обреченных людей, у которых из-под ног выбили почву, лишили всего, а потом выстригли.