Если где-то в Петербурге вам показалось, что на какой-то колонне восседает трехглавый орел, знайте: так оно и есть! АННА ПОПОВА С XV века символ России – двуглавый орел со скипетром и державой в лапах. Но в XVII столетии среди регалий царя Михаила Федоровича был скипетр с… трехглавым орлом. Но вовсе не потому, что в его правление изменился символы страны. Все дело в ракурсе. Строго говоря, трехглавыми орлов изображали для того, чтобы с любой стороны было видно две головы. Если приглядеться к орлам на ограде Александровской колонны на Дворцовой площади, то с изумлением можно понять, что геральдические птицы и впрямь о трех головах. Лап у них, кстати, тоже три: в них они держат скипетр, державу и меч. Но с какой точки ни смотри, орел будет казаться двуглавым. Такие же птицы украшают телеграфную башню Зимнего дворца, Музей Суворова (местные орлы вооружены сразу двумя мечами и державой), а также храм Спаса на крови и гербовый корпус большого Петергофского дворца.
Как и почему в России появились трехглавые гербовые орлы!?
13 мая 202513 мая 2025
108
~1 мин