Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Колючка ценою в Рай". Когда разговоры о важном оправдывают своё название

— Ребята сегодня у нас заключительное занятие вашей любимой внеурочки "Разговоры о важном". — Не такая уж она и любимая! ...Зинаида Тимофеевна, а в следующем году у нас тоже будут "Разговоры о важном"? — Непременно, Максим, всё для тебя, так что не переживай. — А о чём мы в девятом-то классе говорить будем? Мы уже итак все возможные темы обсудили. — Все, да не все. Ведь об одном и том же можно говорить до бесконечности, только на разных интеллектуальных уровнях. — Это Вы, Зинаида Тимофеевна, про то, что "повторение — мать учения"? — Ну вот, видишь, Максим ты уже не зря ходил на "Разговоры о важном". Что-то полезное для себя, да вынес. — Так если вынес, то зачем же мне к этой теме ещё раз возвращаться? Что нового я могу узнать об этой пословице? — А например то, что это только первая часть пословицы. Ребята, а кто из вас знает полную версию этой замечательной русской народной пословицы? — А что у неё есть какое-то ещё продолжение? — Именно так, Лена. Закройте, пожалуйста глаза и подним
Оглавление

— Ребята сегодня у нас заключительное занятие вашей любимой внеурочки "Разговоры о важном".

— Не такая уж она и любимая! ...Зинаида Тимофеевна, а в следующем году у нас тоже будут "Разговоры о важном"?

— Непременно, Максим, всё для тебя, так что не переживай.

— А о чём мы в девятом-то классе говорить будем? Мы уже итак все возможные темы обсудили.

С детьми, подростками и с недовзрослыми Учитель должен постоянно говорить о Важном!
С детьми, подростками и с недовзрослыми Учитель должен постоянно говорить о Важном!

💠 Почему "повторение — утешение для ослов, да лентяев"?

— Все, да не все. Ведь об одном и том же можно говорить до бесконечности, только на разных интеллектуальных уровнях.

— Это Вы, Зинаида Тимофеевна, про то, что "повторение — мать учения"?

— Ну вот, видишь, Максим ты уже не зря ходил на "Разговоры о важном". Что-то полезное для себя, да вынес.

— Так если вынес, то зачем же мне к этой теме ещё раз возвращаться? Что нового я могу узнать об этой пословице?

— А например то, что это только первая часть пословицы. Ребята, а кто из вас знает полную версию этой замечательной русской народной пословицы?

— А что у неё есть какое-то ещё продолжение?

— Именно так, Лена. Закройте, пожалуйста глаза и поднимите руку те, кто желает знать продолжение этой пословицы? Иванцов, не подглядывать. Я хочу, чтобы вы без оглядки на других, хоть раз в жизни проголосовали самостоятельно.

...Все 25 восьмиклассников закрыли глаза и потихонечку стали поднимать руки. Секунд через 10 почти все ребята сидели с поднятыми руками. И только три человека, как это ни удивительно не самые знающие, ухмыляясь оставили обе руки на парте.

— А теперь, мои юные друзья, не опуская рук откройте, пожалуйста, глаза и можете смело осмотреться по сторонам.

Удивлённые лица ребят говорили сами за себя. Они никак не ожидали столь высокой собственной познавательной активности.

— Спасибо, мальчики и девочки, что оправдали мои надежды. Можете опустить руки и получите заслуженную награду в виде полной версии, казалось бы столь знакомой пословицы.

🔥 "Повтoрение — мать yчения и утешение для дyраков!" Впрочем, от своей бабушки я слышала чуточку другую, более обидную для животных версию...

— Зинаида Тимофеевна, ну скажите пожалуйста, — защебетали ученики со всех сторон.

— Хорошо, скажу вам, мои обожаемые детки, только чур без обиды, да на свой счёт не принимать:

🔥 "Повтoрение — мать учeния и прибежище для oслов, да лентяев..."

— Ну с началом фразы понятно, а вот что вторая часть пословицы, Зинаида Тимофеевна значит?

— А как вы сами, ребята, думаете?

...Класс накрыла гробовая тишина. Восьмиклассники потупили честные взгляды в свои парты.

— Да-а-а, ребятки, думать — это привилегия, как вы их называете, если не ошибаюсь, ботанов?

— ...и ослов, — со смехом фыркнул Максим Гордеев.

— Хорошо, как я поняла в вашем классе ни ботанов, ни ослов нет, а поэтому сегодня я буду за них.

Надеюсь, вы понимаете, ребят, что повторение — неотъемлемая часть не только школьной программы, но и в целом нашей жизни. О чём бы созидательном ни шла речь, всё это должно закрепиться либо в прочные знания, либо в привычку.

Умные люди это понимают, а потому с удовольствием освежают в памяти и полезную информацию, и полезные действия; и таким образом и развиваются, и приобретают новый, необходимый жизненный опыт.

Глупцы же, да лентяи не желают двигаться вперёд, а посему способны при напоминании чего-то важного вспомнить об этом на минутку, и тут же завопить на весь класс: "Да Вы, Зинаида Тимофеевна, нам уже об этом тыщу раз говорили!" Но по факту никакое повторение в прок им не пойдёт, и ни в каком созидательном деле они вперёд не продвинутся!

— А вот это уже обидно, Зинаида Тимофеевна. Вы не имеете права нас оскорблять. Вы унижаете нас, а мы ведь уже не дети, и у нас тоже есть Гордость!

— Вообще-то, Максим, вы здесь ни причём. Впрочем, непрошенное оправдание доказывает виновность. И да, есть ещё одна замечательная русская народная пословица: "На воре и шапка горит!" Надеюсь её никому объяснять мне лишний раз не придётся?

И вновь класс погрузился в идеальную тишину. Все прекрасно поняли, что имела ввиду Зинаида Тимофеевна.

...Буквально пару дней назад на уроке русского, по классу незатейливо распространился запах чего-то сладко-преступного.
Зинаида Тимофеевна, почувствовав неладное, задала классу вопрос:
— Встань, пожалуйста тот трусливый наглец, что осмелился "пыхнуть" прямо на уроке, за спиною учителя!
И тогда кто-то совестливо потупил глаза, кто-то невиновато преданно заглядывал в глаза классухи, а кто-то искоса укоризненно смотрел на Макса Гордеева, который тут же лихо отреагировал:
— А что, Вы на меня так смотрите? Как что, так Гордеев!

...Зинаида Тимофеевна, строго посмотрела на Максима, а после, выдержав 5-секундную паузу сказала:

— Максим, Гордость — чудесное качество, однако лишь тогда, когда она к месту.

— А что, разве Гордость может быть ни к месту?

— Увы, Максим, ещё как может. У нас с вами, мои юные друзья, осталось до заветного звонка целых 5 минут, а потому потратим их с пользой. Расскажу вам одну замечательную христианскую притчу.

Как знать: быть может крохотный поступок в жизни поможет обрести нам Рай на небесах?
Как знать: быть может крохотный поступок в жизни поможет обрести нам Рай на небесах?

💠 "Колючка ценою в Рай" (притча от Зинаиды Тимофеевны)

...Жил-поживал один очень гордый, да независимый человек. Причём это был далеко не подросток. Судьба для него складывалась по-разному, как и у любого другого: когда солнышко ему улыбалось, а когда и тучки налетали, да гром с молнией разили. Когда чувствовал он себя сыром в масле, а когда и безропотной болванкой между молотом и наковальней.

Но настало время, когда стала подбираться к нему старость, и вот тогда-то он и задумался впервые о том, что живёт исключительно для себя, а добрые дела если когда и творит, так опять же ради собственной выгоды. Задумался не потому, что добродетели в нём проснулись, а потому, что за своё будущее, что после смерти его ожидает, переживать начал не на шутку.

И дабы душу свою уберечь от адской судьбы, ввёл для себя он новое правило, правило ну очень добродетельное: "Ни однoго дня — без доброго дела!" И действительно старался ежедневно ему следовать, подчас стараясь даже насильно других людей в Рай тащить.

Кому совет даст непрошенный, кому замечание сделает нежданное, кого ненароком упрекнёт в пороках, а кому-то даже и помощь свою физическую предлагал. Но при этом ни на минуту не забывал он о том, ради чего все эти старания. Каждый свой шаг выверял Гордец, старался ни одной проявленной добродетельной мелочи не упустить в своём "Списке добрых дел".

...И так случилось, что однажды, после выполнения дневной нормы по добрым делам, возвращался наш герой домой. И тут услышал он собачье поскуливанье. Оглянулся гордец и увидел крохотного щеночка, что пытался лапку свою зализать.

Хотел он было пройти мимо, да в какой-то момент видимо крохотный червячок по имени "Совесть" напомнил в этом человеке о себе. Понял он, что если пройдёт мимо, то после будет об этом переживать. Вспомнил он ту самую собачку, что когда-то была его единственным другом. Поперхнулась она тогда косточкой, да и умерла.

И свернул Гордец с тротуара, подошёл к щенку, посмотрел его лапку, а там колючка длиннющая так глубоко впилась в одну из "подушечек", что ничего бедняга хвостатая не смогла с нею сделать. Вынул без труда человек колючку, завилял щенок радостно хвостом, лизнул спасительную руку Гордеца, да и был таков.

И надо же такой беде случиться, что буквально через пару недель случился с нашим героем инфаркт, да так его трясонул, что остановилось у Гордеца сердце, остановилось раз и навсегда.

И оказался он через мгновенье перед Богом, а тот ему и говорит:

— Сын мой, добро пожаловать, правда не уверен, что сразу в Рай. Уж больно в твоей "Книжке добрых и злых дел" ситуация печально-непонятная. Хлопнул он в ладоши, и в ту же секунду прямо перед вновь прибывшим клиентом оказались два ангела: Белокрылый и Чернокрылый.

В руках у ангелов были Весы и две авоськи, на одной из которых было написано: "Добрые дела клиента", а на второй — "Дела клиента неискренние и злые". Поставили они эти весы прямо между Богом и Гордецом и давай высыпать из своих авосек всё, что понакуролесил за свою жизнь наш герой.

Белый ангел трепетно выложил на одну чашу весов всё из первой авоськи, а Чёрный ангел с усердием вытряхивал на другую чашу весов всё, что было во второй авоське. И о чудо! Удивительное дело, как только обе авоськи опустели, чаши уравновесились. И тогда несчастный человек вопросил Бога:

— Отче наш, но как же так? Я ведь точно знаю, что добрых дел переделал гораздо больше, нежели злых? Почему же их у меня оказалось столько же, сколь и добрых?

— Сын мой, не все дела твои добрые делались от чистого сердца. Во-первых, многие из них ты делал только ради того, чтобы спасти свою душу. А во-вторых, большинством своих добрых дел ты так гордился, что каждый второй в твоих краях знал о том, какой ты "хороший". А ведь благородно то, что бескорыстно! Однако...

В этот момент нахмурившийся было Господь, улыбнулся и вытащил из одного своего кармана фотографию, на которой наш герой с усердием, но главное с искренней любовью вытаскивал занозу из лапки того самого щенка, а из второго — ту самую колючку, да и опустил её на чашу весов, где были собраны все добрые дела клиента.

И чаша с Добрыми делами перевесила! ...А господь продолжил:

— А ведь ты, сын мой, наверное уже успел забыть об этой самой колючке, что вытащил из лапы бедной собачки? И это не удивительно, ведь в тот момент, когда ты помогал щенку ты не думал ни о спасении своей души, ни о гордости, ты искренне думал о том, чтобы помочь попавшей в беду божьей твари.

💠 Пожелания школьного учителя на летО и на летА

...Такая вот притча. И я бы очень хотела, чтобы вы, мои замечательные уже не дети, но ещё и не взрослые, поняли, что настоящие добрые дела рождаются не в нашем Эго, а в нашем Сердце.

Большинство из вас, как бы вы ни старались сегодня казаться грозными и крутыми, на самом деле добрые и щедрые. Не растеряйте, пожалуйста, то лучшее, что хранят ваши сердца.
Не старайтесь казаться теми, кем вы не являетесь, будьте естественными, замечайте и в людях, и вокруг себя как можно больше прекрасного и созидайте не только Разумом, но и Сердцем. А ещё старайтесь быть честны как с собою, так и с другими. Правда — мать Смелости, ну а Ложь — это дочь Трусости.
И ещё один важный момент. Учитесь укрощать свою Гордыню, старайтесь быть господами собственной Гордости, и тогда она будет служить вам верой и правдой, помогая всякий раз добиваться своих целей и брать всё новые и новые жизненные Олимпы. И простите, друзья, что задержала вас после звонка. Можете быть свободны.

— Зинаида Тимофеевна, это я тогда "пыхтел" на русском, простите меня пожалуйста. Я уже принял для себя решение: за это лето бросить курить и начать заниматься спортом, ...ну и чуточку больше русским языком и литературой.

— Я знаю, Максим, и не сомневаюсь в том, что ты сдержишь слово, которое дал самому себе, ведь с сегодняшнего дня ты точно знаешь, для чего тебе нужна Гордость. ...До встречи на литературе, мой замечательный 8 "А"!

Поговорить о Важном можно времечко найти всегда. Достаточно: Учителя, Желания и Класса!
Поговорить о Важном можно времечко найти всегда. Достаточно: Учителя, Желания и Класса!
  • А если бы вы, друзья, были классным руководителем, то: а) в каком бы классе, и б) о чём бы говорили на своих занятиях с ребятами, и чем бы завершили этот учебный год?

🔔 P.S. Возможно вам будут интересны и другие рассказы Лысого Чудака, посвящённые детству и школьной жизни:

Когда рождается закадычная дружба, и как она проверяется на первых порах. Жизненная история из босоногого детства
Нелепые рассказы лысого чудака17 февраля 2025
"Для чего рождаются берёзы?" Весенний нектар, способный разжечь самые сильные чувства. История первой любви
Нелепые рассказы лысого чудака9 апреля 2025