Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Время

Первый в России фотоснимок

Краткий обзор 8 октября 1839 года, в Петербурге подполковник путей сообщения, Франц Осипович Теремин впервые в России сделал фотоснимок. На снимке был запечатлён Исаакиевский собор. Об этом писалось в журнале «Сын отечества». "Октября 8го, в Петербурге, гн Теремин, подполковник Путей сообщения, произвел удачный опыт, снятием через дагеротип, в продолжение 25ти.минут, Исаакиевского собора, и тем доказал, что и под 60° широты, осенью, дагеротип не теряет своего действия". Как вы уже поняли, друзья, данная фотография, считается первым фотографическим снимком в истории России. Производство снимка длилось аж целых 25 минут! Это процесс дагеротипии, долгий и, скорее всего, сложный. По сей день идут споры и разнотолки по вопросу подлинности снимка. Кто говорит, это подлог, кто - оригинальное фото. Наконец, некоторые люди считают, что Франц Осипович Теремин вовсе не является первым фотографом. Правды здесь, похоже, уже не найти. Вероятно, простой смертный, не мог стать фотографом, так, как,

Краткий обзор

8 октября 1839 года, в Петербурге подполковник путей сообщения, Франц Осипович Теремин впервые в России сделал фотоснимок. На снимке был запечатлён Исаакиевский собор. Об этом писалось в журнале «Сын отечества».

"Октября 8го, в Петербурге, гн Теремин, подполковник Путей сообщения, произвел удачный опыт, снятием через дагеротип, в продолжение 25ти.минут, Исаакиевского собора, и тем доказал, что и под 60° широты, осенью, дагеротип не теряет своего действия".

 Исаакиевский собор в Петербурге
Исаакиевский собор в Петербурге

Как вы уже поняли, друзья, данная фотография, считается первым фотографическим снимком в истории России. Производство снимка длилось аж целых 25 минут! Это процесс дагеротипии, долгий и, скорее всего, сложный.

По сей день идут споры и разнотолки по вопросу подлинности снимка. Кто говорит, это подлог, кто - оригинальное фото. Наконец, некоторые люди считают, что Франц Осипович Теремин вовсе не является первым фотографом. Правды здесь, похоже, уже не найти.

Вероятно, простой смертный, не мог стать фотографом, так, как, для этого требовались определённые знания, например химии. Чтобы дойти до готового фотоснимка, нужно было проделать множество процедур.

В любом случае, в те далёкие времена, фотографы, вероятно, считались волшебниками.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и пишите комментарии, друзья! Спасибо!