Краткий обзор 8 октября 1839 года, в Петербурге подполковник путей сообщения, Франц Осипович Теремин впервые в России сделал фотоснимок. На снимке был запечатлён Исаакиевский собор. Об этом писалось в журнале «Сын отечества». "Октября 8го, в Петербурге, гн Теремин, подполковник Путей сообщения, произвел удачный опыт, снятием через дагеротип, в продолжение 25ти.минут, Исаакиевского собора, и тем доказал, что и под 60° широты, осенью, дагеротип не теряет своего действия". Как вы уже поняли, друзья, данная фотография, считается первым фотографическим снимком в истории России. Производство снимка длилось аж целых 25 минут! Это процесс дагеротипии, долгий и, скорее всего, сложный. По сей день идут споры и разнотолки по вопросу подлинности снимка. Кто говорит, это подлог, кто - оригинальное фото. Наконец, некоторые люди считают, что Франц Осипович Теремин вовсе не является первым фотографом. Правды здесь, похоже, уже не найти. Вероятно, простой смертный, не мог стать фотографом, так, как,