В этом году исполняется 30 лет с момента вручения первой премии за милосердие и душевную щедрость «Золотой пеликан». Одним из лауреатов 2024 года стала заведующая отделением в доме социального обслуживания «Серафимовский» Елизавета Петрова. – Елизавета Александровна, как вы пришли в сферу здравоохранения? – Я окончила Первый медицинский институт, ординатуру, потом училась в Академии последипломного образования. И выбрала психиатрию... Почему? Я не знаю. Наверное, потому, что это уникальная наука, которая вбирает в себя и медицину, и юриспруденцию, и творчество. Добавлю, что иногда психиатр играет также роль священника, душеприказчика, мамы или отца. – Когда-то психиатрию выбирали потому, что она шла рука об руку с прибыльной и модной наркологией... – Когда я начала работать в больнице имени Скворцова-Степанова, там преподавали профессора старой классической школы, и им не было никакого дела до моды. Это был 2000 год, довольно сложный период. Наркотики действительно были всеобщей пробле
Лауреат премии «Золотой пеликан» Елизавета Петрова рассказала о важности милосердия и щедрости
22 мая 202522 мая 2025
3 мин